Общество Десять разграбленных опор ЛЭП помог восстановить читинский предприниматель

Десять разграбленных опор ЛЭП помог восстановить читинский предприниматель

7,5 тонны металла для ремонта десяти разграбленных опор линий электропередач вблизи посёлка Лесной специалисты краевого министерства промышленности и энергетики нашли у читинского предпринимателя Андрея Новикова.

7,5 тонны металла для ремонта десяти разграбленных опор линий электропередач вблизи посёлка Лесной специалисты краевого министерства промышленности и энергетики нашли у читинского предпринимателя Андрея Новикова.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» министр промышленности и энергетики Олег Поляков 14 ноября, если бы в ООО «Уралсибмет» запасы металла найти не удалось, без света могли бы остаться большая часть города, другие населённые пункты и Забайкальская железная дорога.

«Даже без гарантийного письма предприниматель выделил запасы уголка стоимостью в 380 тысяч рублей. Это было бы чрезвычайное происшествие, если бы упали опоры. Их пострадало сразу десять. Прогнозировался мокрый снег, который бы вызвал налипание на линии, задул бы ветер - упала бы одна опора, потащила бы за собой вторую, третью, и последствия были бы необратимы», - сказал Поляков.

Разграбленные опоры были обнаружены ремонтной бригадой 10 ноября. В настоящее время на месте происшествия работает три бригады, работы по восстановлению завершаются.

На внеочередном собрании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Забайкальского края под председательством вице-премьера Евгения Вишнякова было решено разработать план мероприятий по предотвращению хищений металлических уголков, которые, по словам Полякова, чаще всего идут даже не на пункты металлолома, которые, тем не менее, проверит специальная комиссия, а в гаражные кооперативы.

«Пять тысяч километров электросетей, на каждую опору камеры не поставишь, но на сегодня отрабатывается вопрос установки вибрационных датчиков, которые немедленно сигнализируют о действиях преступников», - уточнил Поляков.

Кроме того, на заседании принято решение создать запас металлических уголков на 2011 год для оперативного восстановления похищенных металлов. С учётом того, что за последние полтора года в крае похищено свыше 100 тонн металлических уголков, этот запас, по предварительным оценкам, должен составить не меньше 15-20 тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления