Общество И рыбку съесть, и денег дать

И рыбку съесть, и денег дать

Сто рублей придётся платить за рыбалку на озёрах Иван и Тасей и на северо-западной стороне Шакши.

11 января в силу вступили поправки в закон «О рыболовстве». Именно их и обсуждало интернет-сообщество, в том числе и на Читинском городском форуме. Впрочем, здесь тема не получила широкого распространения. Тем не менее, некая обеспокоенность у посетителей возникла. Люди возмущались, давали ссылки на поправки, находили их правильными.

На других форумах возникала лёгкая истерика, вызванная принятием этих поправок. Однако обоснованной её назвать сложно. Рыбалка, хоть и станет платной, но только в определённых местах и не на всех водоёмах.

Поправки, внесённые в закон о «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ИА «Чита.Ру» прокомментировал руководитель забайкальского территориального отдела Росрыболовства Константин Логинов.

В первую очередь рыбакам стоит обратить внимание на 1 пункт 24 статьи закона, где говорится, что граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.

Информация о платной рыбалке предоставлена в 5 пункте 24 статьи. Там речь идёт о рыбопромысловых участках, которые правительство региона определяет для использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателям. Именно на этих участках лов рыбы осуществляется по путёвке, то есть за определённую плату.

Седьмой пункт этой статьи должен развеять все панические настроения. Именно он гласит: «При утверждении органом исполнительной власти субъекта РФ перечня рыбопромысловых участков (…) необходимо обеспечить предусмотренные частью 1 настоящей статьи права граждан».

По словам Константина Логинова, правительство Забайкальского края при утверждении перечня рыбопромысловых участков не может отдать все водоёмы в крае под платную рыбалку. За соблюдением этой нормы закона следит федеральное агентство по рыболовству.

«То, что деньги за рыбалку будут браться определёнными людьми, не означает бездумное наполнение их карманов. Договоры по предоставлению участков под платное рыболовство, в соответствии с постановлением правительства, будут заключаться на основании конкурса. В этих договорах пропишут все условия, чтобы рыбалка не превратилась в беспредел. В первую очередь для каждого участка определится квота. Поэтому арендаторы, естественно, заинтересованные в получении прибыли, начнут запускать в свой водоём рыбу, чтобы привлечь рыбаков», - рассказал Логинов.

Водные ресурсы являются федеральной собственностью, и государство заинтересовано в наполнении рыбой каждого водоёма. Однако страна не в состоянии зарыблять все реки и озёра. Возможно, что этим займутся частные предприниматели и компании, взявшие в аренду места для рыбалки. По мнению его, арендаторы смогут разобраться и с регулировкой незаконной ловли.

В пример территории, где закон с поправками может приносить реальную пользу, Константин Логинов приводит Красночикойский район, куда весной и осенью массово съезжаются рыбаки. Руководство района, по его словам, неоднократно обращалось и в территориальный отдел Росрыболовства, и к региональным властям, и даже в Госдуму с просьбой навести порядок.

«Мы рекомендовали губернатору и краевому министерству природных ресурсов определить в районе рыбопромысловые участки. Таким образом, там появится дополнительная возможность регулирования. То есть предприниматель, получивший квоту на свой участок, выпишет определённое число путёвок. Больше рыбы никто уже не выловит. Контролировать предпринимателя легче, чем отдельных рыбаков. А для соблюдения седьмого пункта 24-ой статьи закона о рыболовстве можно создать бесплатные участки для местного населения. Кроме этого, район получит и рабочие места — так как появится потребность в обеспечении контроля, распространении путёвок и предоставлении дополнительных услуг. Задача Забайкальского края только в том, чтобы определить эти участки, где люди бы занимались работой».

Список из 40 рыбопромысловых участков в Забайкалье был утверждён постановлением краевого правительства №362. У трёх из них в настоящее время есть хозяин. ФГУ «Байкалрыбвод» по итогам конкурса получила озёра Иван и Тасей целиком и часть озера Шакша по северо-западной стороне от речки Широкой и до мыса напротив озера Дедулино. Именно здесь рыбалка будет платной — 100 рублей за сутки.

За это время на Иване и Шакше удочками, а на Тасее и сетями, можно выловить около пяти килограммов рыбы.

По словам руководителя управления Сергея Сахарова, на озёрах планируется оборудовать стоянки, привозить дрова, следить за чистотой берегов, осуществлять прокат лодок и давать консультации — в какое время, каким образом и где лучше ловить рыбу.

«Наша задача — не заработать деньги, а по максимуму вложить их в водоёмы. Сейчас озёра запущены — в них не регулируется ни уровень воды, ни количество рыбы. Когда на Ивано-Арахлейских озёрах существовала рыбоводно-мелиоративная станция и Беклемишевский рыбосовхоз, эти задачи выполнялись. Сейчас же численность рыбы не соответствует кормовой базе, поэтому рыба, как правило, мелковата», - рассказывает ведущий ихтиолог «Байкалрыбвод» Сергей Носко.

Во что превращаются бесконтрольные озёра, мы ощущаем на себе. На этом фоне идея со сбором денег с рыбаков кажется вполне уместной. За символическую, в общем-то плату, на берегу будет идти хоть какая-то уборка мусора, а в воде — разведение рыбы. Главное только, чтобы плату получали люди, способные это делать, а не просто застолбившие участки.

Егор Захаров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления