Общество Чтобы Саша забыла страшный сон

Чтобы Саша забыла страшный сон

Такую задачу поставил перед специалистами глава Чеченской республики Рамзан Кадыров по лечению читинской девочки Саши Писаренко.

9 мая читинская девочка Саша Писаренко вместе с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым открыла детский сад в Гудермесе. Почётное звание перерезать красную ленточку предоставили Саше и Аймани Кадыровой - матери президента, которая в судьбе девочки сыграла едва ли не решающую роль. Именно она увидела сюжеты о девочке из Читы, страдающей нарколепсией – внезапными приступами сна, и попросила сына помочь Саше в лечении.

Сейчас Саша вместе со своей мамой Натальей находится в Грозном. Там девочку обследовали специалисты и уже подобрали лечение. Первый результат ошеломляет – в день разговора с корреспондентом ИА «Чита.Ру» у Саши не было постоянных судорог и мигрени.

Мама Саши Наталья Писаренко вспоминает, что сначала восприняла приглашение на лечение от Кадырова как шутку. «Я была в шоке. Дело дошло даже до скорой. Но потом мне опять перезвонили, спросили, пришла ли я в себя, успокоилась ли. Тогда поняла, с кем действительно разговариваю. Мне звонил лично Кадыров, потом - из мэрии», - рассказала ИА «Чита.Ру» Наталья Писаренко.

По её словам, на личной встрече Кадыров заверил девочку и её маму, что поможет с лечением, где бы оно ни проходило. Пока же Саше помогают чеченские специалисты.

«Сроки нашего пребывания здесь мы загадывать не будем. Потому что специалисты хотят Сашу вылечить. Лечение нам подобрали очень быстро, я даже сама не ожидала. Её осмотрели все специалисты, чтобы не терять времени. Такое лечение мы проходим впервые. Сейчас Саше 9 лет – такое время, когда её можно излечить, забыть про эту болезнь», - говорит Наталья.

Уверенность Наталье придаёт обращение Кадырова к девочке. Он называет её своим другом на всю жизнь. На встрече глава Чечни признался, что Саша ранила его сердце. Он удивлялся, почему за шесть лет болезни девочке так никто и не помог.

«Для него было оскорбительно, что ребёнок болеет. Рассказал, что его мама расстроилась от этого и сказала: «Эту девочку нужно спасти и вылечить». Его очень ранила Сашина судьба, мои плачущие глаза. Он видел сюжеты, в которых мы всю страну просим помочь. И он говорит: «Как не помочь?» - говорит Наталья Писаренко.

Наталья Писаренко спросила, как земляки отнеслись к новости о помощи Кадырова. Когда узнала, что многие говорят о рекламе, ответила: «Он сказал, что это – не пиар и не реклама. Есть большие дела, которые он сделал для своей страны. То, что нам предложил Кадыров, - это подарок судьбы именно от Всевышнего. Это желание помочь. У нас в стране столько олигархов, и столько депутатов, которые только по телевизору говорят, но ни один нам руку не протянул. Я, как мать, сейчас самая счастливая в мире», - призналась Наталья Писаренко.

На встрече с главой Чечни Саша и её мама вручили Рамзану Кадырову книгу о Забайкалье, где изображены сопки и багульник, картину, открытки о Чите и кедровые орехи. На вопрос, пригласили ли они Кадырова в Читу с ответным визитом, говорят, что обязательно это сделают в ближайшее время – на днях они собираются в гости к Кадырову, чтобы познакомиться с его семьёй.

После встречи Сашу пригласили в детский магазин, где она выбрала себе подарки. Саша с мамой живут в самой престижной гостинице Грозного. Им выделили машину, сопровождающего и охрану. Но самое главное, по словам мамы, это отношение людей.

«Я думала, что в Грозном после войны темно, серо. А тут зелени много, цветов. Мы были в мечети, в музее. Город очень красивый. Все относятся к нам уважительно – и дети, и женщины. Все жители. С нами все здороваются, и у всех добрые глаза. Мы ни разу не заметили, что что-то не так. Всё только для Сашеньки, чтобы она улыбалась», - говорит Наталья Писаренко.

Мама Саши попросила передать слова благодарности землякам за материальную и моральную поддержку, которую им оказывали всё это время. Постоянно в Грозный звонят читинцы и узнают о здоровье Саши. «Земляки помогали нам с большим, глубоким сердцем. Сейчас они за нас переживают, что мы в Грозном. У нас здесь всё хорошо. Мы попали в сказку. Саша – золушка на балу. Пусть люди не переживают. За Сашеньку будут бороться, чтобы она забыла этот плохой сон», - передала слова благодарности Наталья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления