Общество Правительство края ужесточило меры по вывозу древесины из региона

Правительство края ужесточило меры по вывозу древесины из региона

Губернатор края Равиль Гениатулин подписал постановление, согласно которому лесопромышленники при оформлении карантинных и фитосанитарных сертификатов на древесину, вывозимую из Забайкалья, обязаны указывать номера транспортных средств, используемых для её перевозки.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 13 мая в пресс-службе администрации региона, крупные лесопромышленники поддержали решение главы региона.

«Для отдельных субъектов предпринимательской деятельности это создаёт понятные неудобства, но данная мера позволяет пресекать незаконные рубки, совершаемые на арендных территориях. А в этом заинтересованы все, кто работает по закону. Также норма позволит идентифицировать лесные грузы при расследовании уголовных и административных дел», - привели в пресс-службе слова заместителя председателя правительства края Евгения Вишнякова.

В пресс-службе уточнили, что губернатор подписал документ в конце апреля. Постановление было издано на основании решения рабочей группы по борьбе с незаконными рубками и оборотом древесины и комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

В пресс-службе пояснили, что мера направлена на усиление работы по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с незаконными рубками леса, и пресечения ввоза на территорию края незаконно заготовленной древесины из других субъектов федерации.

В пресс-службе добавили, что, по словам вице-премьера, работа краевого правительства по пресечению незаконного оборота древесины встречает определённое противодействие. Несколько месяцев назад несколько хозяйствующих субъектов попытались отменить карантинные сертификаты на перемещение древесины по азиатской части России. Благодаря вмешательству губернатора края и полпреда президента в Сибирском федеральном округе, норму удалось отстоять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления