Общество Читинка отказалась поменять аварийный дом на новую квартиру на Девичьей сопке

Читинка отказалась поменять аварийный дом на новую квартиру на Девичьей сопке

Читинка Валентина Шульга отказалась поменять аварийный дом на Старошахтёрской на новую квартиру в микрорайоне Девичья сопка и подала иск на мэрию Читы с требованием предоставить ей однокомнатное благоустроенное жильё с кухней и балконом.

Читинка Валентина Шульга отказалась поменять аварийный дом на Старошахтёрской на новую квартиру в микрорайоне Девичья сопка и подала иск на мэрию Читы с требованием предоставить ей однокомнатное благоустроенное жильё с кухней и балконом.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 23 июня в пресс-службе краевой прокуратуры, переезжать в новую квартиру женщина отказалась из-за того, что жильё не соответствует требованиям по благоустроенности.

«В мае 1994 года во время пожара сгорела квартира Шульги. Не дождавшись предоставления взамен другого жилья, она в 2004 году приобрела в собственность жильё в доме по улице Старошахтерская общей площадью 26,4 квадратных метра. В мае 2007 года дом был признан аварийным и подлежащим сносу. В январе 2011 года Шульге было предоставлена квартира в микрорайоне Девичья сопка общей площадью 37,1 квадратных метра. Однако переезжать в неё женщина категорически отказалась, сославшись на то, что новое жильё не соответствует требованиям по благоустроенности», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что в новой квартире отсутствует кухня, раковина установлена в жилой комнате, санузел установлен в проходе между дверями, попасть в который затруднительно при их открытом положении, имеется маленькое окно, балкона нет. Несмотря на угрозу жизни и здоровью при дальнейшем проживании в аварийном доме, Шульга не захотела переселяться в квартиру.

В пресс-службе уточнили, что Шульга обратилась в Черновский районный суд Читы с иском к администрации Читы и администрации Черновского района Читы о предоставлении ей однокомнатного благоустроенного жилья с кухней и балконом. В свою очередь мэрия внесла встречный иск о принудительном переселении Шульги в квартиру на условиях договора социального найма. Рассмотрев 25 мая 2011 года оба иска, суд встал на сторону администрации Читы. Забайкальский краевой суд 21 июня 2011 года отменил решение Черновского районного суда Читы и передал дело на новое рассмотрение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления