Общество Коммунисты выступили против объединения сёл в Александрово-Заводском районе

Коммунисты выступили против объединения сёл в Александрово-Заводском районе

Депутаты регионального отделения партиии «КПРФ» выступили против объединения сёл в Александрово-Заводском райне. Однако 29 июня законопроект об объединении 28 голосами был утверждён в первом чтении на заседании краевого парламента.

Депутаты регионального отделения партиии «КПРФ» выступили против объединения сёл в Александрово-Заводском райне. Однако 29 июня законопроект об объединении 28 голосами был утверждён в первом чтении на заседании краевого парламента.

Об этом сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Законопроект, в рамках которых будут объединены два поселения в Петровск-Забайкальском районе, а также создано пять поселений из 10 и два из трёх - в Александрово-Заводском районе, предложило на рассмотрение правительство края. 28 июня председателю регионального отделения «КПРФ» Сергею Сутурину поступил пакет документов, в котором жители Александрово-Заводского района собрали несколько сотен подписей и выступили против объединения сёл. Сегодня во время заседания краевого парламента развернулась дискуссия по вопросу объединения, однако в результате голосования законопроект был принят в первом чтении: 28 голосов «за», шесть - «против, три депутата воздержались.

Вице-премьер регионального правительства Геннадий Чупин пояснил целесообразность процесса объединения: «Была проделана колоссальная работа, и целесообразность объединения очевидна. Если мы отложим сейчас это рассмотрение, то потом уже не сможем запустить процесс. Были проведены сходы граждан, на которых не поступило возражений по факту объединения. Если не провести объединение сейчас, то к этому вопросу мы сможем вернуться только после декабря 2011 года, и процесс нужно будет повторять. Процесс объедения не всегда популярен и не всем понятен, однако он позволит сэкономить ежегодно 33,5 миллиона рублей за счёт сокращения должностей».

По словам Чупина, преобразования запланировано начать с 1 августа. В декабре 2011 года должны были пройти выборы в органы местного самоуправления и приняты местные бюджеты. 1 января 2013 года кончится переходный период.

Депутат Сергей Трофимов высказался объяснил процесс объединения поселений необходимостью преобразования советской административно-территориальной системы. Также Трофимов сослался на 131 ФЗ РФ, согласно которому мнение населения выражается представительными органами, то есть советами депутатов. Трофимов уточнил, что советы депутатов рассматриваемых поселений одобрили инициативу объединения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления