Общество Мирный, ядерный, несостоявшийся

Мирный, ядерный, несостоявшийся

«Мирный ядерный взрыв в Каларском районе не состоялся - был отменён правительством СССР. И пусть то решение оценят потомки».

В 1966 году, примерно 2-4 января, в Каларском районе должен был произойти ядерный взрыв. Именно так завершился бы первый этап разведки Удоканского месторождения. В те годы люди, работающие на Удокане и живущие в Каларском районе, относились к подрыву, можно сказать, как к празднику – взрыв означал завершение глобальной работы: открытие и разработку месторождения - то, чего ждут все геологоразведчики.

Позже, в 90-е годы Анатолий Снегур – известный российский журналист – встречался со староудоканцами – людьми, кто непосредственно работал на месторождении в 60-е годы. Их мнение по поводу взрыва резко поменялось. «Зачем нам этот взрыв?» - говорили они. Страна к этим годам пережила Чернобыльскую трагедию и события на Южном Урале. Тем более, появилась новая информация: если в 60-е говорилось об одном взрыве, то в 90-е выяснилось – тот подрыв должен был стать начальным, опытным. Планировалось, что в Каларском районе произведут серию взрывов – до девяти - десяти. Мало кому в 60-е было известно, какую угрозу и последствия несёт ядерный взрыв.

Но взрыва не было. С тех пор прошло ровно 45 лет. В честь этого саровские ядерщики – Российского федерального ядерного центра – инициировали в штольне №5 на Удоканском месторождении открытие памятной плиты несостоявшемуся ядерному взрыву. Именно в городе Саров (Арзамас-16) находилось конструкторское бюро №11 (КБ-11), коллектив которого проектировал экспериментальный ядерный заряд. Там же была создана экспедиция, которая прилетала на Удокан несколько раз.

Идею открытия памятной плиты поддержали каларцы. Именно они занимались организационными вопросами по установлению плиты с ноября прошлого года. Одним из координаторов проекта выступил собкорр газеты «Забайкальский рабочий» в Каларском районе Анатолий Снегур.

«Этот памятник – первый в своём роде, по моей информации. Подобного не было ни в Советском Союзе, ни в России», - рассказал Анатолий Снегур.

Открытие памятной плиты пройдёт 28 июля. На торжественном мероприятии, помимо местных жителей, ветеранов Удокана, будут присутствовать и саровские ядерщики. Памятную плиту установят у портала штольни №5 – она находится в шести километрах от Наминги. Сейчас посёлок называют заброшенным, но с развитием Удокана, надеются местные жители, он возродится.

На мраморной плите за подписью участников совместного митинга делегации Каларского района Забайкальского края и экспедиции «Удокан-2011» города Саров Нижегородской области будут выбиты такие слова: «Памятная плита установлена на портале пятой штольни Удоканского месторождения меди к 45-летию первой попытки его освоения. В память о работе на штольне в 1965-1966 годах проходчиков Удоканской геологоразведочной экспедиции ЧГУ под руководством В. Е. Шпакова и испытателей экспедиции КБ-11 (ВНИИЭФ) министерства Среднего машиностроения СССР под руководством Ф. М. Гудина с целью проведения опытного взрыва по вскрытию месторождения «чистыми» термоядерными устройствами мегатонного класса. Мирный ядерный взрыв не состоялся, был отменён правительством СССР. И пусть то решение оценят потомки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления