Общество Постоянная готовность - и на границе, и в котельной

Постоянная готовность - и на границе, и в котельной

Котельную в посёлке Кокуй, обеспечивающую теплом военный городок и жилые дома, не принято называть показательной. Но она уже готова к холодам на 80% и имеет запас угля на всю зиму.

Ведомственную котельную в посёлке Кокуй, где располагается Служба краевого пограничного управления ФСБ России, можно назвать показательной. Если во многих военных городках края – в Борзе, Ясной или Степи - каждую зиму случаются аварии, по нескольку дней жители живут без тепла, то тут дело обстоит иначе. Сами работники даже не могут вспомнить, когда последний раз на котельной были аварии. Припоминают: пару лет назад сбой, действительно, был, но вот обратили ли на это внимание военнослужащие и их семьи – не помнят.

Начальник Службы Александр Кайгородов утверждает, что звание показательной для котельной – слишком громкое. Все котельные пограничного управления, по его словам, работают также. Но всё же факты говорят сами за себя: 80-ти процентная готовность по данным на 31 июля и запас угля на весь отопительный сезон. «Возможно, уголь ещё останется на следующий сезон», - добавляют работники котельной. Хотя за сутки в этих печах сгорает около вагона топлива.

Здание этой котельной, как и многих в нашем крае, было построено в 70-е годы. Строили по типовому проекту - обычная кирпичная коробка, где установлено несколько паровых котлов. Сейчас котельная обеспечивает теплом военный городок и два жилых пятиэтажных дома, в которых проживают офицеры и их семьи. Работники признаются, что подготовка к отопительному сезону начинается сразу же, как заканчивается предыдущий.

«Для нас, забайкальцев, зима – серьёзное испытание, - говорит начальник Службы Александр Кайгородов, - поэтому готовимся соответственно. На основании распоряжения пограничного управления подготовлен план, и с учётом прошедшего отопительного периода составлена смета, обозначен объём работы, выделены деньги. Мы сформировали группу, которая работает непосредственно на подразделениях границы, и здесь, в аппарате Службы, по подготовке казарменно-жилищного фонда, коммунального имущества к зиме. Особое внимание уделяется обслуживанию котельных и дизельных электростанций».

В этом году, например, по словам сотрудника Службы в посёлке городского типа Кокуй Владимира Тимощенко, был установлен насос, поддув на первом котле, дымосос. Такой ремонт, по его словам, проводится ежегодно – оборудование в котельной пытаются обновить по максимуму. Например, паровые котлы поменяли в 2005 и 2007 годах. Возможно, в 2012 году в Кокуе не придётся ремонтировать старое оборудование. Руководство Пограничного управления уже подготовило и направило в Москву пакет документов на строительство новой котельной.

Работники котельной ежегодно проходят обучение в два этапа. «Первый этап обучения – на месте с теми, кто имеет допуск к работе на объектах повышенной опасности, - объясняет начальник Службы Александр Кайгородов. – Это те люди, которые проходили обучение в прошлом и позапрошлом годах. Подготовка проходит с привлечением офицеров, имеющих соответствующую техническую подготовку. Второй этап – те, кто не имеют различных допусков к работе на объектах повышенной опасности. Пограничное управление заключило договор с подрядными организациями, которые имеют право обучать специалистов и проводить их аттестацию».

Так, на базе Службы с середины августа будут проходить занятия с машинистами котельных установок, чуть позже – с операторами котельных установок. К зиме все подразделения будут укомплектованы специалистами, получившими необходимые знания и допуски.

«Планируем, что в конце августа закончим все работы и планово войдём в отопительный сезон после контрольных топок. Сейчас наша котельная готова на 80%», - говорит Владимир Тимощенко.

Такая же готовность, а на некоторых 100%-ная, и на котельных подразделений границы. Там обслуживанием теплотрасс, котельных, дизельных электростанций занимаются несколько рабочих групп.

«Работа идёт планово, без задержек. Поэтому я думаю, что зима у нас будет спокойной, без серьёзных остановок. Надеюсь, что нам не нужно будет привлекать рабочие группы и дополнительные средства», - уточняет Кайгородов.

Все работники котельной, конечно же, отслеживают новости о работе своих коллег из других военных городков, где дела обстоят не так хорошо. Оценивая, говорят, что причина проста: есть специалисты, но средств на ремонт нет. Конечно, упоминают о бесхозяйственности и даже называют такое отношение к жителям городков преступным.

«В нашем Пограничном управлении, к счастью, такого нет, и я уверен, что не будет. Даже в самые сильные морозы, когда температура доходила до минус 50 градусов, во всех помещениях было тепло», - говорит Александр Кайгородов.

Отопительный сезон в Кокуе начнётся 15 сентября. Даже в декабре-январе, по уверению работников котельной, в домах офицеров и в ведомственных помещениях температура будет держаться не меньше 25 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления