Общество От Каштака до школы через кладбище или на автобусе – вопрос двух лет

От Каштака до школы через кладбище или на автобусе – вопрос двух лет

«Уважаемый Владимир Владимирович, обращаемся к вам за помощью. Мы считаем, что детям необходим школьный автобус… Ведь за маленьких граждан нашей страны мы, взрослые, все несём ответственность».

От Каштака до школ №22 и №27 с октября ученики будут ездить на автобусе. Хотя такой маршрут, по словам сотрудников городского комитета образования, существует на протяжении нескольких лет. Но родители школьников утверждают: им пришлось два года добиваться, чтобы детей возили ежедневно и без опозданий, а мест в автобусах хватало всем.

Борьбу за автобусы, которые могли бы привозить детей, проживающих в Каштаке и обучающихся в школах №№22 и 27, начали с того дня, когда на пешеходном переходе пострадала семья Велиевых. Это трагическая капля стала последней в терпении родителей школьников. В январе 2010 года взрослые собрали более 130 подписей под обращениями в различные ведомства – от краевой прокуратуры до правительства России.

Тогда во все инстанции они написали письма, первой строчкой которых стало «Внимание! SOS! Срочно!». «Каждый день школьники из Каштака, отправляясь в школу, подвергают свою жизнь и здоровье большой опасности. Своей школы мы не имеем, дети обучаются в школах №№22, 27, расположенных в соседнем микрорайоне Северный, дорога в которые ведёт через две трассы с большим движением», - писали родители школьников.

Они описали ДТП, в которое попала семья Велиевых, указав, что это не единственный случай. Проблема, по их мнению, не в том, что дети перебегают дорогу перед транспортом. Они делают так, потому что другого пути попросту нет. Детям, чтобы попасть в школу, приходится идти через кладбище, затем через пустырь, объездную трассу, свалку, ручей, ещё одну трассу. Единственное, в чём помогали родителям местные руководители – договаривались во время выборов, чтобы детям снижали стоимость проезда на маршрутках.

«Уважаемый Владимир Владимирович, - писали в одном из таких писем родители, - обращаемся к вам за помощью. Мы считаем, что детям необходим школьный автобус, который будет отвозить и привозить учеников в школы, необходимо обустроить дороги светофорами и провести на улицах электрическое освещение. Ведь за маленьких граждан нашей страны мы, взрослые, все несём ответственность».

Если вопрос с оснащением дорог более-менее решился после январского ДТП, то дело с автобусами ещё долго было открытым. В городском комитете образования «Чита.Ру» разъяснили, что деньги на подвоз школьников выделяются постоянно и автобус выходит на рейс ежедневно. Эти слова подтверждал и ответ родителям из краевой прокуратуры. В нём говорилось, что проверку по письму родителей проводила прокуратура Центрального района Читы. В ходе проверки выяснилось, что в школе №27 обучаются 290 детей, проживающих в Каштаке, в школе №22 – 118. «Подвоз учащихся осуществляется на основании муниципальных контрактов, заключённых директорами учреждений с директором ОАО «Гортрансавто». По информации директоров образовательных учреждений, подвоз детей осуществляется автобусами от конечной остановки посёлка Каштак, а к школе №22 и со второй остановки, в соответствии с утверждённым графиком к началу занятий первой и второй смен».

Но родители, в свою очередь, утверждали, что бюджетные деньги тратятся попусту. Автобусы приходили не вовремя или совсем не приезжали за детьми. Дети, боясь опоздать на уроки, вновь шли в школу пешком. Слова родителей подтверждает и директор школы №22 Алексей Родионов. Именно ему приходилось решать все возникающие вопросы по перевозке детей. В новом учебном году подвоз школьников возобновится с 1 октября. Перед этим родители, чьи дети каждое утро добираются из Каштака в школы, написали по этому поводу заявления. Комитет образования – провёл конкурс, в результате которого победителем стало ОАО «Гортрансавто». Около 272 тысяч рублей будут потрачены на перевозку учеников школы №27, ещё около 76 тысяч – на школу №22. За качеством такого подвоза, по словам руководителей школ, будут следить особо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления