Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Мега-спор в депрессивном регионе»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ121
Советы
22 окт 2011 в 22:22

Про частный детский сад задело. Екатерина Александровна уверена, что сильные и смелые мамы с детьми на руках всё могут сами. Отлично.
Давайте, что ли, оставим в покое мэра и губернатора с этими садами. Пусть без хлопот дорабатывают до пенсии.
А я считаю, если власть не в состоянии обеспечить население дошкольными учреждениями или организовать бесперебойную уборку мусора (вместо отмазок чистыми четвергами) - такая власть несостоятельна.
И мамочки с детьми тут не при чем.

видимо,тоже мажористый мальчик
22 окт 2011 в 23:33

Редакция,а почему вы написали *мажористые мальчики*,с чего вы собственно это взяли и кто позволил вам обсуждать ребят?!
плюс перевирать реплики не есть гуд

озабоченный
23 окт 2011 в 14:10

странная фраза :никто никому не должен. Разве МЫ не должны платить налоги (причем немалые), платить за жизнеобеспечение домов работу врачей,учителей? МЫ ПЛАТИМ!!! даже с самых мизерных зарплат, а НАМ НИКТО НЕ ДОЛЖЕН!!!! А зачем тогда МЫ платим? Чтобы потом до упада работать за крохи зарплаты, питаться так плохо, что иметь плохое здоровье,дышать воздухом,который и воздухом нельзя назвать? Зачем МЫ платим??? ПОЧЕМУ нам за НАШИ!!! деньги не могут обеспечить просто! человечки нормальную жизнь, почему я должен работать до ночи, есть продукты,которыми просто травимся, искать врачей,которые умеют !!! лечить, а не просто имеют диплом? ЭТО мне за МОИ! деньги??? Странное утверждение МНЕ- налогоплательщику НИКТО!! не должен. А почему я должен??? должен очень даже многим: за дорогое лечение,за квартиру, за все услуги,которые того и не стоят???

пессимист
24 окт 2011 в 00:51

Да на самом деле всё кисло и печально у нас регионе, и какой бы патриоткой Е.Ш. не была и как бы она не кричала про лузеров и нытиков, думающие люди будут валить отсюда, потому что здесь болото, и реализуют себя лишь те, кто приближён к власти(могу привести кучу примеров)...И на самом деле здесь никому ничего не надо, ни власти, ни народу, причём одинаково. С одним согласен, работы здесь просто вал и заработать, если не 20т.р., то 15-18 можно легко, посмотрите на бегущую строку требуются, требуются,требуются...правда в основном в сферу обслуживания, но не все же должны быть банкирами...И последнее, попросил я недавно знакомого преподавателя подобрать перспективного выпускника-юриста на юрфаке в ЧГУ для будущей работы в очень хорошей конторе...Так вот, из всего потока в более чем 100 человек, мне назвали лишь две фамилии, да и то их уже"забили" другие, и этот печальный факт говорит о многом...

С. А.
22 окт 2011 в 16:17

За каждым словом "ЗА"

путь_бро
22 окт 2011 в 20:02

Катерина Александровна, в своем стиле.... "Не нойте, свалите... Убейтесь ап стену нытики-лузеры" :))))

Неравнодушная
22 окт 2011 в 21:29

"... если не нравится добираться с КСК - надо переехать..."
Мега-мудрый совет, что тут скажешь :)

KirMA
22 окт 2011 в 21:41

Весь этот форум просто был цирком. Люди конкретно, четко, громко задавали вопросы, а ответы получали бормотанием под нос и про 900-лохматые года... Спирают на молодежь : "... сидите, ничего не делаете, лишь бы развлечения...", так мы даже право голоса не имеем! Нам сказать не дают, затыкают! Само проведение был на низком уровне, даже руководящие чины вели себя так невоспитанно (в особенности господин Кошелев), выключая микрофоны людям на полуслове. О чем можно говорить о властях, когда они уже потеряли рамки воспитанности. Еще чуть-чуть и он бы сорвался на матах... В общем форум - очередная "галочка", на которую убухана куча денег и так ничего и не решено... Мне очень жаль, что наша страна катиться в пропасть...=(

Наталья1
22 окт 2011 в 23:57

Последний абзац перечитать и выучить всем нытикам!Екатерина молодец!В этой жизни каждый должен всего добиваться сам!И не важно в Чите или в Москве ты живешь,это-Россия,здесь просто глупо ждать милости от кого-то

Студенточка
23 окт 2011 в 11:42

Екатерина, я лично присутствовала на данном мероприятии, Ваше личное мнение такое, никто не спорит. Но я абсолютно не согласна! То что вы поняли исходя из площадки - одно, не соответствующее реальности. Зачем писать то, что не было???
Парни конкретно пришли и спросили: "Что вы конкретное сейчас делаете чтобы молодежь оставалась в Чите", на что Кошелев ответил - Мегаполиса вам мало???? Разве так можно отвечать??? Неужели население Читы, как псы, которым необходимы подачки?
Если уже говорить о молодежи, о действиях в молодежной политики, необходимо создавать условия. Необходимо смотреть опыт работы с молодежью, опыт Красноярска, Новосибирска.... там - молодежь - основной ресурс развития.
Основной целью государства, на мой взгляд, должно создание условий для проживания, для открытия собственного бизнеса, а не противодействовать этому!
На мой взгляд, формат площадки должен был быть другим, надо было реально устроить "барьер" и дать микрофон народу, а не слушать "псевдо" доклады. Надо дать молодежи говорить, в не затыкать его....

мыракс
22 окт 2011 в 16:46

Работать надо,а не сидеть и чего-то ждать.Мы с женой свое дело организовали,доход в месяц за пол...на вытягивает,а раньше были нищими бюджетниками.Тфу-тфу не сглазить бы.

итка
22 окт 2011 в 18:32

я была там. почему то не нашла строчки о том, как корчились задающие вопросы и нелепые ответы и что молодеж одна виновата. а где что нибудь для молодежи. я вот детей хочу. а где они гулять будут7 одну площадку построили на кск и все. асвальт вот возле дома уложили, а справа от дома не надо что ли? в этом тоже молодеж виновата. мы видете ли пассивные слишком. учусь, занимаюсь творчеством: вяжу, вышиваю, шью. обустраваю быт. (молодая семья). добиваюсь уже сколько залитие коробки на зиму, чтобы дети котались на коньках. так как рядом ни одной площадки нет. кроме лавочек без сидений. раньше занималась волонтерством. если это пассивность, то я промолчу.

Вы не сами... Не льстите себе
23 окт 2011 в 05:06

Наталья1 Не дай бог, конечно, но вот отрежет вам с Катей троллейбусом ноги. И попробуйте добиться сами... Или выкинут с работы после 30 лет стажа и с ветеранским удостоверением, правительственными наградами, за 7 лет до пенсии... Подобиваетесь тогда сами... Да вы, скорее всего, ничего сами не добивались. Про вас не знаю. У Кати дядя - журналист. Не у дворника в семье родилась. Сами всего добиваются дети уборщиц и рабочих, когда пробиваются в люди, добиваются более высокого статуса, проявляют таланты, с которыми уже даже вот такие не поспорят. А вы родившиеся в семьях артистов, журналистов, драматургов, писателей, губернаторов. Молчите уж, сами... И уж других по крайней мере не учите. Хотя бы тех, кто мудрее и старше вас.

Баба Яга
23 окт 2011 в 05:25

открыть частный детский садик. Шайтанова считает, что у всех мам, которым не хватило место в саду - есть капиталец, чтобы открыть свой детсад? Как правило у мам на оплату-то за садик не всегда хватает. А тут еще без работы - потому что ребенка деть некуда. Ну даже если допустить столь абсурдную ситуацию и все мамы откроют свой частный детсад - в него что только ее ребенок получается будет ходить, ведь остальные мамы свои детсады откроют? Что за бред? На какие шиши уехать? Вот Гениатулина бы 3 месяца без зарплаты и без отопления подержать, а то работникам ГОКа, как я по его высказываниям поняла, уже и выплачивать не надо? А то бедный директор с предприятием не справиться? Вот чушь. Гениатулину значит ныть можно, а нам нельзя?

Юлия А.
23 окт 2011 в 17:32

Вот я и купилась на БЕСПРЕЦЕДЕНТНОСТЬ события. и обломилась. не будет у нас никаких нормальных дискуссий и настоящей поддержки. все сами делаем, и чем меньше говорим, тем больше получается.
А слово "должен" в русском языке существует не просто так....)

Викторia
23 окт 2011 в 21:59

Простите! Что значит сия фраза "С дипломом любого социального антрополога"? У нас что, социальные антропологи стали какой-то профессией из ряда дворников? или уборщиц? А ничего, что это специалисты по вопросам этно-национальной политики как минимум? Хотелось бы уточнить, что Вы имели в виду!

Березка
24 окт 2011 в 09:26

Молодец, Катюша!Дискуссию по итогам форума стоит продолжить и не только по одной площадке.

1234567899876543210
24 окт 2011 в 15:03

А я лично сбежала бы из этой дыры, да вот только как.
В Чите нет перспектив. Город становится похож на Манчжурию, одни магазины супермаркеты. А производства ни какого, цены растут, а зарплаты стоят на месте. Квартиры дороже, чем в городах миллиониках. Прожиточный за II квартал 2011 года
(по состоянию на 20 сентября 2011 года) в Москве 9490 руб. Чита 6330 руб. Чем гордиться.

Оля 011
22 окт 2011 в 16:40

Про социальных антрополого, а так же психологов, экономистов и юристов очень точно

Максимушка
22 окт 2011 в 16:50

Всё, чита.ру, вам повезло! Вы нашли себе грамотного работника! У меня пятёрка по русскому! Возьмете?

Зёза
22 окт 2011 в 20:02

"И я не уеду.")))))))))))))))рассмешила))))а можно поменьше патетики?.т.к. ты уже СЮДА ПРИЕХАЛА)))в остальном согласен(кроме пассажа про нереальность савватеевского предложения):надо верить в себя и заниматься саморазвитием всеми доступными способами.Жизнь - это и есть самый реальный социальный лифт.Она и раздаст всем бабкам по клипсе).

reirrac
22 окт 2011 в 20:30

Люди - как вирусный штамм. Сперва плодятся и размножаются - затем массово дохнут от новой сверхсовременной "таблетки". А затем немногие выжившие "мутируют" и формируют новый, резистентный штамм - затем снова плодятся и размножаются.
"Таблеткой", которая в настоящее время нас массово убивает, являются либеральные ценности. Мы все вдруг поверили, что свобода от общества для нас дороже социальных гарантий - и в этот момент, модель "общества одинаковых", реализованная в СССР, перестала работать.
Но теперь возврата назад нет. Нам придется адаптироваться к новой "таблетке" или умереть.
"Общество одинаковых" оказалось нежизнеспособно; "свободные индивидуальности" - и того хуже. Необходимо искать и строить компромиссный вариант - нечто вроде "общества индивидуальностей" - сочетающее в себе одновременно И широкую свободу личности, И социальные гарантии.
Проблема с построением такого общества, на самом деле, всего одна: чтобы эффективно контроллировать и координировать усилия "уникумов", требуется беспрецедентно высокий уровень государственной организации. Грубо говоря, если советские управленцы еще худо-бедно разруливали потоки одинаковых "юнитов", то рулёжка потоками "уникумов" - выше уровня компетенции абсолютно ЛЮБОГО менеджера (хоть семи пядей во лбу будет), да и вообще выше человеческих возможностей.
Так что, пока всё плохо. Но есть выход. Где не справляется человек - может справиться компьютер.

Т.В.
22 окт 2011 в 22:25

Катя, а что за такой странный выпад против антропологов? Выпускники разные бывают. Кто-то, получив эту специальность, работает в миграционный службе (и начальник данной службы, зная этого студента по производственной практике, специально приходил на защиту его дипломной работы и просил готовить специалистов именно в данном направлении (миграционные процессы)), кто-то - в ФСБ, кто-то - в социальной службе, а кто-то успешно учится в аспирантуре... А тех, кто не нашел ни работу, ни себя в этом городе, достаточно и среди выпускников других специальностей... Кстати, насчет "грамотных людей", работающих на вашем сайте. Второй день прошу исправить ошибку в моей реплике опроса о городах Сибири (интервью брали по телефону, поэтому девушка-журналист вполне могла не расслышать, но любой здравомыслящий человек бы понял, что в Новосибирске - НГУ, а не МГУ) ... А насчет пафосного конца Вашей статьи - не зарекайтесь, Катя...

Опоссум
22 окт 2011 в 22:25

Вы, Екатерина, вслушиваясь в перепалки, упустили истинное содержание площадки и доклады ученых с регионов. Впервые они на абсолютно научно и на холодных цифрах показали наше будущее. А Вы следили за всякими огрехами в речях недорослей и ляпы чиновников подмечали. Грустно и от площадки, и от Вашей "аналитической записки".

наблюдатель
22 окт 2011 в 22:33

Стиль автора напомнил miss tramell из жж ."Что если не нравится добираться с КСК - надо переехать. Что если не устраивает зарплата - подработать. Что если сидишь дома с ребёнком, потому что не хватило места в саду - открыть частный детский садик." Так и хочется добавить: если вдруг ослеп-прозрей, заболел раком-излечись, потерял руку/ногу/глаз-отрасти новые, чего булки-то просиживать и ныть?

соратник
22 окт 2011 в 22:53

Если все можешь сам, то зачем эти форумы, зачем содержать эту власть?

Зёза
22 окт 2011 в 23:10

Ну что вы до молодой девушки докопались?Мож ей эти слова нашептали, а Катя возьми да и попади под влияние?))))В конце материала с названием "Мега-спор в депрессивном регионе " должен был стоять знак вопроса(это же спор!),а не жирное,но сдуваемое комментами утверждение.Знаку вопроса поверят больше!И в силу того,что в жизни позитива больше,именно от знака вопроса ЛЮДИ САМИ уйдут в правильную сторону.
В репортаже вообще свой трибунный рык надо сводить к минимуму.
Что до форума - нужен он,как нужны детские соревнования,выставки и субботники!Сегодня был в гастрономе и увидел.что все трое,стоящих передо мной, берут алкоголь...

Баба Яга
23 окт 2011 в 05:14

В смысле даже не с Вами, путь бро, а согласна с Ильей Б., чье высказывание вы приводите, про Кошелева

Жуть
23 окт 2011 в 05:31

Надо думать головой, выбирая специальность. Когда вы учились, Екатерина, наверняка еще не было даже в проекте такой специальности как редактор сайта, а на нее иногда попадают люди и постарше вас. Скажите, как они могли думать головой и выбрать то, чего тогда еще не было. Профессия учителя тоже очень достойно, но государтсво их перебрало, при парадоксе нехватки учителей по некоторым специальностям в школах. Так кому надо было думать, откуда 17-летний школьник мог знать, что дефицитная при его поступлении специальность через пять лет станет невостребованной, по-моему тут ясная вина правительства. А когда ЖКХ или ТГК не оказывают нам "милость", как вы выразились, а если сказать по-настоящему правильно, пренебрегают своими обязанностями, отказываются их выполнять, они вообще-то нарушают наши права. Ну сидите с холодными батареями и вместо того, чтобы добиваться справедливости, твердите:"Я счастлива, мне жарко". И такие люди работают журналистами, призванными защищать права населения. Жуть.

Наталья1
23 окт 2011 в 09:45

Вот именно,для инвалидов,пенсионеров,детей-для них должно по максимуму делать государство.Когда я пишу,что добиваться надо всего самому,имею ввиду здоровых и молодых людей, "мажористых мальчиков" в том числе,которые вопрошают,а "Что Вы для нас сделали?"Так если у тебя руки и ноги,голова есть, ты сам можешь очень многое сделать.И не только для себя,но и для тех категорий населения, которые именуются социально незащищенными.И если бы каждый молодой и здоровый мыслил в ключе:Что я могу сделать для этого города,а не ждал милости от властей,многое бы было по другому. И я согласна,что многие чиновники засиделись в креслах,значит нужно их подвинуть.Только для этого нужно быть умнее и активнее.И только не надо сейчас писать,что на гос.службу только по блату.Не только!Меня всегда поражают люди энергия которых неиссякаема на возмущение и нет ее совсем для конкретных действий..Начинать с себя нужно,если хочешь жить по другому,нужно действовать иначе,чем сегодня...Само ничего не меняется

Панов Владимир
23 окт 2011 в 11:06

Автор усердно и скрыто агитирует за едро!
Заметили последнюю тенденцию, к выборам набирающую обороты, вы мол если плохо живете, то это не власть, это вы сами виноваты.

Викторia
24 окт 2011 в 18:50

Уважаемый, Был там. Это я и сама прекрасна поняла. Только я что-то не пойму этого пренебрежттельного тона. По-моему для любой профессии будет правильным, когда студент понимает где и на кого он учится. В нашем крае с профессией соц. антрополога устроится тяжело, поскольку так к ней и относятся - вставляют от незнания сути в статейные "ляпы", а что это, и с чем это "едят" понятия не имею, либо очень уж слабое это понимание. И тем не менее, социальные антропологи получают образование и устраиваются на хорошую работу( к примеру в администрации, в УФМС, ФСБ и т.д. или же остаются в науке), потому что являются очень важными специалистами в области этнических вопросов. Вы говорите, какую этнокультуру изучать? Вообще-то все. И все с ними связанное. Просто можно углубится в конкретную культуру и быть там более компетентным специалистом. Собственно, так и делают. Поэтому не вижу оснований так пренебрежительно вставлять данную профессию сюда, это совершенно неуместно. У тех же юристов сейчас так же масса проблем с трудоустройством, хотя всем вполне понятно, чем юрист занимается. И так со многими другими специальностями, область применения которых хорошо известна и простому обывателю и является поппулярной.
Уважаемый(я), лофыав! Отлично! давайте всех социальных антропологов мира отправим строить заводы =) Я уверена, они справятся. А этносы, этнические кофликты, проблемы малочисленных народов - да черт с ними!) Пущай друг друга режут, убивают, плевать на геноцид и вымирание народов. И в правду ведь, "меньше народа, больше кислорода"...

Чушь собачья
25 окт 2011 в 17:18

42.3 Getofffrommymonkey. Да что вы? А работодатель-то у работника спрашивает спокойно: а что вы готовы сделать, чтобы я взял вас на работу, какие умения вы можете предложить и т.д. А если работник заикнется о соцгарантиях, то по-вашему работодатель обязан ему указать на дверь? Вот и нет по законодательству он должен предоставить эти гарантии работнику и объяснить, что может для него сделать. А так-то вообще зачем это работодатели наемных работников все время ищут, ведь по форсайт-технологиям сами вроде должны со всем справляться...

Викторia
25 окт 2011 в 17:32

Уважаемый турбовик! Не нужно переиначивать мои слова. Я не говорила о резне между малосисленными народами. Я имела в виду вообще факт межэтнических, межнациональных и межконфессиональных конфликтов, коих в мире достаточно ( к огромному моему сожалению). А что касается отношения работников к этносам, то тут вы тоже не правы. УФМС отслеживает и решает вопросы мигрантов. ФСБ вопросы пограничного общения. А вот малочисленными народами занимаются никто иные, как ученые! И делать это начинают они еще со студенчества. Все данные, имеющиеся у нас по народам Забацкалья собирали именно люди науки (и кто как не они, по-вашему, этим занимается?): сутденты, аспиранты, кандидаты и доктора.
В целом хочется сказать - "Все профессии нужны, все профессии важны..." Только, к сожалению, о некоторых специальностях люди имеют слишком мало представления, отчего считают их неважными или плохими, что совершенно не значит, что они таковыми и являются...

Дмитрий Елабугин.
22 окт 2011 в 16:38

У нас столько структур, занимающимися делами молодёжи, но воз и ныне там. Как бежали из Забайкалья,так и бегут.

опять все по-новому
22 окт 2011 в 21:20

"Я люблю этот город, я много раз об этом писала. И я не уеду. Мне тут комфортно. Я не жду милости от природы, правительств, ТГК-14 и от кого там ещё положено ждать милостей, потому что я думаю, что никто никому ничего не должен, а сильные и смелые люди делают свою судьбу своими руками. Я уверена, что надо думать головой, выбирая специальность, и не учиться на социальных антропологов, и что можно поработать вхолостую, чтобы тебя заметили и позвали на работу. Что если не нравится добираться с КСК - надо переехать. Что если не устраивает зарплата - подработать. Что если сидишь дома с ребёнком, потому что не хватило места в саду - открыть частный детский садик. Но разумных варианта два - или остаться и не ныть, или уехать, избавив от себя и без того депрессивный регион."
Из крайности в крайность!

ничего личного
22 окт 2011 в 21:50

Катя, ну не надо делать из себя главного патриота региона!!!уже не в первый раз, причем. Мы все поняли)) не убеждай нас, ты, безусловно, надежда наша, совесть наша и наш ум)) а вот ребята в правительстве нашем на самом деле не впечатляют, к сожалению.
Согласен насчет патетики, уж слишком, Катя)

Ell
22 окт 2011 в 23:38

Екатерина, за коммент - респект. Но от имени не всегда и во всем согласных, и далеко не глупых, надеюсь, чиновников. Все на площадке сделано через одно место. Может для кого-то чем хуже - тем лучше?

Вопрос к Кате
23 окт 2011 в 05:01

Катя, а почему вы считаете, услуги ТГК-14, за которые мы платим по полной, милостью? Посмотрите в словаре значение слова "милость". А здесь есть российское законодательство, есть договор между потребителем и поставщиком услуг, и потребитель имеет полное право истребовать неисполненное. Это их, энергетиков, работа, обязанность. Они зарплату и нехилую за это получают. Какая милость?

А как же Бог
23 окт 2011 в 05:08

22 Наталья1 Именно в России уже второе тысячелетие ждут милостей от Бога. Традиционно православная страна. И ничего дурного в этом нет, знаете ли. Русская культура.

Баба Яга
23 окт 2011 в 05:13

путь_бро Ну наконец-то хоть в чем-то я с вами могу согласиться, а то уж я думала вы совсем с ними...

ДОжили
23 окт 2011 в 05:11

Это все равно, что в концлагерь прийти и сказать: надо всего самим добиваться, и вообще чего ноете - вы же счастливы, просто не понимаете этого. Чем-то все это напоминает жестокий лозунк на воротах Освенцима "Каждому свое".

Баба Яга
23 окт 2011 в 05:19

Интересно, чтобы Екатерина посоветовала Лермонтову и Есенину?

Баба Яга
23 окт 2011 в 05:18

Для "молодеж на асвальте". А что у нас призывались к активности исключительно грамотные люди, а тем, кто не дружит с орфографией и детей на каток вывести запрещено, может, и в других правах из ущемим? Необразованные зачастую бывают в масштабном смысле грамотнее, умнее и мудрее гордящихся своей образованность. И уж деловитее и активнее точно. Занимаются делом, а не говорильней.

Дмитрий Б.
23 окт 2011 в 05:49

"Я люблю этот город, я много раз об этом писала. И я не уеду." - Я б не зарекался на месте Шайтановой.

Эх, Родина!
23 окт 2011 в 10:19

Ух ты, комментаторы главного редактора чита.ру воспитывают!
Вопрос о соотношении собственных усилий личности и мер, принимаемых государством, в депрессивном регионе очень интересен, но непростой. Обе стороны находятся в равном, или почти в равном, положении. Если государство не имеет в себе силы долгое время решить "забайкальский узел", что же требовать от жителей края, находящихся порой не в лучшем положении?

Мой ник "Кто там?" стырили!!!
23 окт 2011 в 10:21

Блин, вот не ужели ничего нельзя сделать людям за 30? Тот же театр, стоит так себе.
Зато пьяная быдловатая молодежь каждые выходные заполняет город.

НадеждаВ
23 окт 2011 в 11:23

"Я не жду милости от природы, правительств, ТГК-14 и от кого там ещё положено ждать милостей, потому что я думаю, что никто никому ничего не должен, а сильные и смелые люди делают свою судьбу своими руками." Согласна,только вот поэтому,дорогая Екатерина,смелые и сильные стремятся уехать и уезжают из этого депрессивного региона в те регионы,где есть "милости" от регионального правительства,где легче,проще и дешевле устроить ребенка в детский садик,где легче добраться из отдаленных городских районов до центра(хоть и расстояния там значительно больше ,чем наше КСК-центр Читы),где проще найти достойно оплачиваемую работу и подработку, где инфраструктура развита лучше,где больше возможностей для самореализации,где можно сделать свою судьбу именно своими руками. А у нас что? От правительства края и города только именно милостей и приходится ждать,одни лишь слова,обещания,радужные перспективы и непробиваемая стена.От добра добра не ищут!И еще, Екатерина,а как вы решаете проблему сентябрьского холода в квартире,если вы не ждете милости от ТГК?Буржуйку топите или ,кутаясь в шубу,терпеливо ждете подключения отопления?

из района края
23 окт 2011 в 11:38

Да и ещё терпелив русский народ но русский бунт бесжалостный и беспощадный. P.S. но почему вокруг нашего региона живут люди а мы как второй сорт.

Сами
23 окт 2011 в 11:44

Когда нам кажется, что мы что-то делаем исключительно "сами" - это иллюзия. Человек - существо социальное, и в каждом твоем деле, оказывается участвовали другие люди, гос.структуры и т.д. Например, воспитатели, учителя, врачи, коллеги. А их взаимодействие с нами так или иначе является частью государственного устройства. Когда совсем "сам, сам, сам" - это в одиночестве, в лесу, без правительства и ТГК.
Не нашли человека "с русским языком на 5". Пустяшная задачка, очего же сами не справились?

Свобода выбора
24 окт 2011 в 10:17

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ... 1841 г. Лермонтов М. Ю. 2011 г. что изменилось?

настурция
24 окт 2011 в 11:16

"Не спрашивай что может сделать для тебя страна, спрашивай - что ты можешь сделать для своей страны!" Кеннеди

Русскоязычная
24 окт 2011 в 12:15

Кому там нужен русский язык на пятерку? Я здесь!!!

сеня читинский
24 окт 2011 в 13:00

Не честно как то в клипе народ обманывать, все рожи читинские, а подписано Новосиб, Иркутск и т.д. и т.п.Одного например я знаю точно, но он никак не из Иркутска, а весь наш...

Флотатор-экономист
24 окт 2011 в 17:05

БРАВО! Екатерина Шайтанова!!!!!

Советы
25 окт 2011 в 02:24

Когда некоторые давно уехавшие за границу друзья пытаются намекнуть - мол, и вы выбирайтесь, сколько можно жить в "этой стране" - я нахожу объяснения, почему я остаюсь жить здесь, несмотря на странность и непонятность России для остального мира. Когда меня спрашивают - "Как вы там живете?!", отвечаю - "Нормально".
Однако, в обсуждаемой статье по поводу остаться-уехать "ключевое слово" - "не нойте". И оно вызывает протест. (Кстати, как и само журналистское "ключевое слово"). Пишущие сюда все чем-то занимаются, работают, не святым духом живы. Справляются сами. Почему спорят?
Потому что призыв "не нойте" выглядит не героически-патриотическим, а юношеско-максималистским, а может, и несколько угодливым в сторону власти. Да, бывало когда-то горы сворачивали в стройотрядах, многое хотелось сделать для родины, оставить свой след и т.д. А теперь, спустя 25 лет - не хочется бодро и весело ломиться на дядю, который рад использовать чьи-то светлые порывы.
Призыв "не нойте" двойственен. С одной стороны - "на Бога надейся и сам не плошай", с другой, как в анекдоте - "а веревки с собой приносить?"
Один из главных принципов демократического общества - способность населения спросить с власти - автором и сочувствующими обозначается как слабость. В защиту Екатерины Александровны говорит ее возраст, это можно понять.
А вот понять губернатора я никак не могу. Когда-то он публично открестился от проблемы детских садов - потому что сам туда не ходил. Да и другим не советует.
Для обычного дедушки такие рассуждения простительны, для государственного лица - нет.
Претензии к власти - это не нытье, а констатация факта и оценка их деятельности.

Инженер
25 окт 2011 в 12:05

А может партию Эссеров возродить..сейчас это актуально..конечно, плачевный опыт, но идея интересная все же..)
PS: про удокан и многое другое почитайте в интернете новости по последнему везиту Путина в Пекин.. Разрабатывать может и будем только для Китая..ну и 150 тыщ гектар дальневосточной земли в аренду им отдаем..кажется на чита ру есть такая статья..
http://www.chita.ru/articles/33974/
PPS: товарищ Катя а не думаете Вы поменять гражданство, так как в данном регионе по другому жить уже не получится..

pistolet
25 окт 2011 в 15:48

А по-моему все эти форсайт-технологии давно и успешно используются... мошенниками. Продающими БАДы, впаривающими кое-что другое стареньким слабеньким сопротивляться бабушкам и дедушкам. Т.е. нам всем официально в мажорных тонах предлагают стать мошенниками? Вместо того чтобы заниматься достойным делом и уметь спрашивать с правительства местного и страны, мы должны бегать и всему городу рассказывать о волшебных свойствах чая, который на самом деле обычный чай? Отберите у губернатора и мэра зарплату и пусть они сами, раз не умеют или не могут нормально решать проблемы вверенного им региона и города.