Общество Дураки и дороги Удивительные, смелые и предсказуемые «интеллектуалы» - в обзоре нарушений ПДД

Удивительные, смелые и предсказуемые «интеллектуалы» - в обзоре нарушений ПДД

...водители часто даже не пытаются припарковаться так, чтобы хотя бы не мешать другим водителям и пешеходам: парковок мало, а идти далеко при наличии машины – нет смысла...

Агентство «Чита.Ру» продолжает акцию под условным названием «Припаркуй интеллектуала». Мы предлагаем посетителям Читинского городского портала присылать на редакционную почту – info@chita.ru – и публиковать в соответствующем альбоме официальной группы «Чита.Ру» «ВКонтакте» фотографии как с явными нарушениями ПДД, так и с ситуациями, в которых водитель формально не нарушает правила, но создаёт проблемы для других участников дорожного движения.

С момента начала акции было опубликовано четыре статьи, в которых мы собирали все присланные фотографии с комментариями журналистов ИА «Чита.Ру». За это время мы не разуверились в том, что, несмотря на недостающее количество парковочных мест – особенно в центре Читы, и явно недостаточную работу ГИБДД и властей города, большинство проблем водители создают сами себе, паркуясь где попало и как попало. Водители – и это видно по комментариям к нашим текстам – часто даже не пытаются припарковаться так, чтобы хотя бы не мешать другим водителям и пешеходам, размышляя в том ключе, что парковок мало, а идти далеко при наличии машины – нет смысла. В итоге в центре города усилиями часто отдельных «интеллектуалов» формируются десятки «бутылочных горлышек», которые запирают всё движение в Центральном районе в пробки практически на весь рабочий день.

За время проведения акции мы не только наглядно проиллюстрировали места, где эти «бутылочные горлышки» формируются, но и попытались предложить какие-то пути решения проблемных вопросов. Быть может, это самонадеянно, но в редакции «Чита.Ру» бытует мнение, что нас читают и в ГИБДД, и в мэрии. Возможно, фотографии и комментарии – как наши, так и наших читателей – подвигнут властные структуры к каким-то действиям.

Из «бутылочных горлышек» в центре города мы уже обращали внимание на сложную ситуацию в районе перекрестка улиц Костюшко-Григоровича и Ленинградская. Здесь буквально одна припаркованная машина может сузить проезжую часть ровно в два раза, от чего пробка по Ленинградской буквально на глазах за полчаса распухает до улицы Бабушкина, а то и выше.

Ещё одно «бутылочное горлышко» - улица Ленина от перекрёстка с Журавлёва до Богомягкова. Особенно непростая ситуация складывается в районе магазина «Сувениры», где узость проезжей части усугубляется постоянно припаркованными или на остановке общественного транспорта или в непосредственной от неё близости машинами таксистов. Кроме этого, при движении в сторону площади имени Ленина – часто, опять же, из-за припаркованных прямо на остановке машин – троллейбусы и маршрутки останавливаются прямо посреди дороги, даже не пытаясь затянуть габаритную машину в карман. В итоге две полосы опять превращаются в одну.

В рабочий день практически постоянная пробка «висит» на улице Бутина – от вокзала до улицы Бабушкина. Проблема здесь также связана с узостью проезжей части, которую, по нашему мнению, рано или поздно придётся расширять – в том числе за счёт топорно выполненных бетонных газонов. Иначе строящиеся в этом районе жилые и офисные здания когда-нибудь сделают движение здесь совершенно невозможным.

Есть и другие проблемные места – перекрёсток Богомягкова и Кастринской, Богомягкова и Ленина, улица Полины Осипенко в районе Петровской и Серова, перекрёсток Бабушкина и Богомягкова…

Мы отказались от жёсткого графика публикации обзорных текстов и будем публиковать их по мере накопления фотографий. Победитель каждой серии «интеллектуалов» получает подарок от нашего агентства - фирменную кепку с символикой «Чита.Ру». Забрать подарок можно в любое время в редакции (ул. Красной Звезды, 51а, 2-й этаж, любой кабинет с красной дверью).

И к свежим фотографиям.

Вот первая фотография с парковки около кинотеатра «Удокан»:

Фактически машины здесь паркуются прямо на тротуаре – площадка для машин достаточно удобна, но это не парковка. При этом внизу, слева от драмтеатра, есть вполне ёмкая парковка, на которой почти всегда есть свободные места. Тем не менее, парковка у театра явно не относится к «Удокану», расположена в небольшом удалении, и водители часто просто боятся бросать свои машины в стороне. Создание нормальной парковки около главного кинотеатра города давно напрашивается – в окрестностях достаточно места, но речи об этом пока не идёт.

Судя по этой – не очень чёткой – фотографии, водитель чёрной машины тоже решил не оставлять автомобиль далеко от супермаркета и фактически заехал на ней в магазин:

А это ситуация, в которой водитель де-юре ничего не нарушает, но де-факто думает только о себе, паркуясь поперёк общепринятой расстановки машин и занимая место, на котором могли бы встать две-три машины вместо одной:

Почти каждая наша подборка не обходится без автомобилей с номерами «РРР» или машин полиции. Вот и в этот раз нам прислали снимок полицейской машины, которая припаркована ровно на перекрёстке. Этот тот самый случай, когда водитель не только нарушает правила, но и создаёт проблемы для тех, кто выезжает с Красноярской на Ленина:

Ещё один водитель, в темноте заботливо припарковавшийся ровно на тротуаре:

А это пример качественной парковки в тесных дворах – тоже на тротуаре:

Вот пример парковки на газоне около музыкальной школы на Чайковского. Здесь, впрочем, давно пора сделать нормальную парковку вместо никакого газона:

Ещё один пример качественной парковки на тротуарах:

Пример, который наши посетители снимают далеко не первый раз. Водитель формально ничего не нарушает, но при остановке на регулируемом перекрёстке зачем-то залазит за стоп-линию и пешеходный переход. Это создаёт определённые проблемы с обзором прежде всего для тех водителей, которые поворачивают налево. Водитель может оказаться в такой ситуации, не успев проскочить на догорающий зелёный, но приславший фотографию читинец отметил, что «Калдина» «залезла» за «зебру» уже после того, как загорелся красный. Может, нас обманули, но то, что такое поведение довольно часто встречается среди читинских водителей, никто отрицать не будет. Зачем они это делают – мы разобраться так и не смогли:

Напоследок уже почти стандартная фотографии с забитой правой полосой около главпочтамта на Бутина:

И – быть может, это, конечно, как говорят в интернете, «баян» - но вообще, просто замечательный снимок, который иллюстрирует не столько нарушение ПДД, сколько волшебство водителя:

Автора последнего снимка мы чуть не признали победителем этой серии «Интеллектуалов», но нам быстро подсказали, что снимок не относится к Чите и много раз публиковался в интернете. В этой связи победителем объявляется автор снимка с припаркованной на перекрёстке машиной полиции.

А мы продолжаем акцию и предлагаем вам слать свои снимки или на нашу редакционную почту – info@chita.ru, или публиковать в соответствующем альбоме официальной группы «Чита.Ру» «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления