CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Государственный центр будущего

Государственный центр будущего

Всё под одной крышей, а не в разных концах города. Никаких дополнительных бумажек и оптимально быстро — но по мере технологической готовности.

Два этажа новостройки на проспекте Белика меняют хозяина. Там, где громоздились мешки цемента и рулоны обоев, ставят кабинки, тянут кабели и провода. Раньше здесь продавали стройматериалы. Теперь будут предоставлять государственные услуги. Вроде бы разные вещи. Но главный принцип работы многофункционального центра по оказанию госуслуг должен быть похож на тот, что действует в торговле: если уж к вам пришёл клиент, он должен получить своё быстро, качественно и в срок.

Этот центр должен был появиться в Чите ещё два года назад. Как раз в то время краевые власти приняли на себя полномочия по распоряжению неразграниченными, то есть фактически бесхозными, земельными участками, забрав их у муниципалов. И тогда же краевой департамент государственного имущества и земельных отношений вышел с инициативой — организовать такое специальное место, куда человек мог бы прийти, подать документы на оформление земельного участка в собственность, например, и никуда больше не бегать. Всё под одной крышей и в одном окне, а не в разных концах города. Понятно, что это должно быть место бойкое, до которого можно было бы легко добраться хоть общественным транспортом, хоть на своих двоих.

«Мы стали искать такое здание, - рассказывает начальник отдела административной реформы и противодействия коррупции администрации Забайкальского края Максим Михайлюк. - Отрабатывали вариант бывшего торгового дома «Дружба», который на перекрёстке Амурской и Полины Осипенко. Но это было федеральное имущество, и мы почему-то получили отказ. Потом рассматривали вопрос со зданием по улице 9 Января, которое находится в собственности края. Но там никакой транспортной доступности, и денег не было на реставрацию, а здание старое, там нельзя было сразу начать работать. Оно бы потребовало вложения таких средств, что было проще построить новое. Потом обсуждали вариант со строительством нового здания. С учётом площади и технической обеспеченности получалось очень дорого. Чтоб запустить МФЦ нового типа, надо было около 500 миллионов рублей. Огромные же деньги!»

Чтобы не искать лишних полмиллиарда в бюджете, в котором их всё равно нет, власти пошли другим путём и решили исходить прежде всего из транспортной доступности будущего центра. Так возник вариант со зданием на проспекте Белика, 12. По словам Максима Михайлюка, вариант этот почти идеальный: «Само помещение — оно новое. Надо просто будет поставить оборудование, кабинки — и можно работать. Первый и второй этаж мы там арендуем, и сумма арендной платы гораздо ниже, чем рыночная — 600 рублей за квадратный метр. В принципе, на территории города минимальные цены от 800 до тысячи, а был вариант аренды вообще за 1200 за квадрат. То есть по деньгам край тут явно выигрывает».

И правда, явно: в 2011 году на содержание МФЦ по оказанию госуслуг на проспекте Белика из бюджета края выделено чуть больше пяти миллионов рублей.

Работать в тестовом режиме центр должен начать во второй половине декабря. Во всяком случае, таково распоряжение губернатора края. На первом этапе обращаться туда можно будет только по земельным вопросам. Руководитель МФЦ Юрий Шепеленко говорит, что проект слишком большой и сложный, чтобы можно было сделать всё и сразу. «По опыту других регионов, полный ввод центра занимает до полутора лет, - рассказывает он. - Мы направили предложения в 20 учреждений и организаций, с которыми будем заключать соглашения на работу и договариваться до мелочей, чтоб не было сбоев. Первыми на площадке МФЦ должны стать Росрегистрация, Кадастровая палата, департамент госимущества края, Росимущество, управление Федеральной миграционной службы, региональное минсоцзащиты, БТИ, вероятно, администрация городского округа. Ну, и сопутствующие услуги «Сбербанка», чтобы не надо было куда-то бежать оплачивать госпошлину».

Основную идею центра, в общем, можно так и сформулировать: «чтобы никуда не надо было бежать». Юрий Шепеленко говорит, что задача организаторов проекта — создать человеку такие условия, чтобы он мог спокойно прийти к специалистам, доверить им решение своей проблемы и оптимально быстро получить результат. Что такое «оптимально быстро», пока, правда, непонятно, потому что скорость решения во многом зависит от технологической готовности.

«Есть большой российский проект «Электронное правительство», связанный с системой электронного документооборота. Естественно, мы будем участниками . Это часть административной реформы — когда есть межведомственное взаимодействие, система электронного документооборота и так далее. Но межведомственное взаимодействие сейчас тоже находится на стадии реализации. Когда всё это будет полностью отлажено, мы получим систему, когда гражданин пришёл, подал документы и больше никуда не ходит. И МФЦ тут должен стоять на стороне гражданина как клиента, пользующегося госуслугами», - рассказывает Шепеленко.

Сейчас в доме №12 на проспекте Белика ведутся монтажные работы, а в краевом департаменте госимущества учат универсальных приёмщиков. По словам главы департамента Сергея Новиченко, персонал центра должен быть готов принять любые документы и точно знать, что с ними делать: «Раз мы отвечаем за предоставление услуг — всё должно быть по-человечески. Сейчас мы на себе, на своих вопросах отработаем взаимодействие с другими госорганами,с муниципальными службами, электронное и на бумаге. Протестируемся. Получим предложения, упрёки. И выведем центр в нормальный рабочий режим».

Многофункцинальные центры по предоставлению госуслуг сегодня есть почти во всех регионах Сибири. Около трёх лет успешно работает МФЦ в Новосибирске, два года — в Бурятии. Как показывает практика, со временем такие центры расширяются. В некоторых городах туда ходят специальные автобусы. В Чите предполагается увеличить количество маршрутов общественного транспорта, которые проходили бы через проспект Белика. И оборудовать остановку возле здания, в котором сейчас, по выражению директора МФЦ, «не изобретая велосипед - создаётся будущее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления