Общество Дураки и дороги «Про уродов и людей» - продолжение акции «Припаркуй интеллектуала»

«Про уродов и людей» - продолжение акции «Припаркуй интеллектуала»

«Фотографируют бегают люди с чувством неудовлетворенных амбиций, интернет герои и завистливые пользователи маршрутного транспорта, по совместительству ненавистники железяк на колёсах»

На «Чита.Ру» продолжается акция «Припаркуй интеллектуала» и, судя по тому, что за неделю скапливается фотографий в достаточном для очередного текста количестве, многие читинцы – и пешеходы и водители - хотят справедливости.

Число комментариев говорит о том же - даже если не брать во внимание бред чистой воды типа «Мария, у вас есть авто?», когда целый абзац прошлого текста был посвящён моему водительскому стажу. Или сообщение от прекрасного тролля «Дядя Женя»: «Парковок действительно нет, пешеходы, и вправду, в большинстве своём идиоты-бессмертные, а фотографируют, бегают люди с чувством неудовлетворенных амбиций, интернет герои и завистливые пользователи маршрутного транспорта, по совместительству ненавистники железяк на колёсах».

Отрадно, что высказывая своё мнение под материалом, комментаторы называют конкретные «больные» точки Читы в плане повсеместного нарушения ПДД и отсутствия уважения к горожанам. «Улица Столярова. Бывший магазин «Эльдорадо» теперь магазин «Спутник». Разгрузка товаров производится с тротуара, при этом пешеходы вынуждены обходить машины по проезжей части», - пишет «пешеход». Или «Читинка67» обращает внимание на перекрёсток Бабушкина-Богомягкова. Мне и самой часто верится в паранормальное влияние этого места на мозг большинства водителей. НЛО там, что ли, приземлялось: «Перекресток ул.Богомягкова-Бабушкина, машины едут не останавливаясь, даже если горит зеленый свет для пассажиров, за стеклом водители с абсолютно отсутствующим интеллектом смотрят через тебя, как будто не видят. Через пешеходные переходы перехожу только тогда когда набирается достаточно много народа, что бы вместе перейти, тогда не так страшно, тогда машины нехотя, но останавливаются». «Тут просто, когда загорается зелёный для пешеходов, все не успевшие с левым поворотом, особенно маршрутные газели из особо левого ряда, читай со встречки, прут с Богомягкова на Бабушкина, объезжая всех тех кто стоял в левом ряду, и тоже стремятся уехать на завершающий красный, но если сам там встреваю всегда пешеходов пропускаю, мне довольно часто приходится там ездить, сильно загруженный перекрёсток, пост ГИБДД там прост необходим, даже в виде стоящей на газоне машине и нескольких работников ГИБДД на улице в форме, как на против управы на ул. П.Осипенко», - предлагает конкретные решения «андрей м».

Обзор фотографий «Чего не хватает в Чите, так это не парковок, а мозгов» заставил, к примеру, пользователя под искусным ником «123789» не раз повторить своё мнение: «Они просто решили на себя обязанности гаишников взять, да только у них плохо получается, наивные такие, думают, что этой беготнёй с фотоаппаратами смогут изменить ситуацию». Мы и, правда, так думаем, тем более, что в городе открылся зимний дорожный сезон. Это значит, что любое идиотское поведение человека за рулём на проезжей части и в местах парковок не просто раздражает, но и кратно повышает риск ДТП.

Убедимся в этом на примере фотографий.

Как отлично на этом снимке виден государственный номер автомобиля, владелец которого или управляющий им человек отличается особым интеллектом. Комментировать подобное поведение на дороге даже не имеет смысла: очевидно, что, чтобы проехать дальше, придётся корячиться и объезжать, создавая неудобства другим участникам движения. Бывает, что и не сразу понятно, что водитель таким образом припарковал свой автомобиль, ибо в здравом уме и твёрдой памяти совершить подобный поступок вряд ли возможно. Теперь, прилипнув за ним, пара-тройка водителей будут изо всех сил сигналить левым поворотом, пытаясь перестроиться в незанятую левую полосу.

То, каким источником повышенной опасности являются маршрутные «Газели», известно и водителям, и пешеходам. Но они почему-то сразу забывают об этом, становясь пассажирами и выкрикивая: «Здесь остановите!» «Здесь», при этом, может быть где угодно. Хоть на пешеходном переходе. Вот пример традиционного поведения маршрутчиков:

Впрочем, у водителей общественного транспорта могут быть свои оправдания на этот счёт. Поскольку находчивые таксисты или кто-то там ещё любят парковаться на троллейбусных и автобусных остановках, заставляя гигантов движения занимать проезжую часть, блокируя поток и подвергая опасности пассажиров.

Остановка «Багульник», Бутина:

Она же в другой день:

Вот таксист - даже не частник - уютненько расположился прямо в центре остановки:

А это Бутина - Чкалова. Несмотря на обилие разъясняющих правильное поведение знаков, водители разыгрывают пьесу «Про уродов и людей».

Далее примеры атрофированной совести, а, проще говоря, примеры того, как водителям плевать на всех кроме себя:

И вот ещё. Так же. На «зебре»:

Ещё удивляет реакция многих комментаторов как на портале, так и «ВКонтакте», что вот, мол, же человеку надо разгрузиться или загрузиться. Те случаи, когда автомобили паркуются на тротуаре для «разгрузки», являются ярким подтверждением отсутствия качественного управление учреждением, у которого эта «разгрузка» происходит. Какого чёрта не разгружаться с чёрного входа, не предусмотреть в этом необходимость, не подумать о своих же посетителях, которым приходится шарахаться от машины, глотать выхлопные газы и терпеть?

Те же:

Или, например, водитель, нашедший парковку по принципу - где мне удобно:

Тот же:

Далее подборка снимков, на которых запечатлены припаркованные как попало автомобили. И пусть водителям станет стыдно.

У парка Дворца пионеров:

У школы №47:

Особенно повеселили следующие два снимка. Такое даже не столько выбешивает, сколько вызывает приступ гомерического хохота. Наслаждайтесь:

Ну, и, наконец, на сладенькое. Победителем этой недели мною назначается Егор Малахов, приславший в редакцию фотографии особого умельца в части парковок, водителя транспортного средства с номером р002рр:

А теперь поближе:

За призом мы ждём по адресу: ул. Красной Звезды, 51а, 2 этаж, любая красная дверь. Акция продолжается, и мы предлагаем слать свои снимки или на нашу редакционную почту – info@chita.ru, или публиковать в соответствующем альбоме официальной группы «Чита.Ру» «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления