Общество Молодые врачи края смогут получить 1 млн руб. подъёмных при переезде в село

Молодые врачи края смогут получить 1 млн руб. подъёмных при переезде в село

Молодые врачи в Забайкальском крае смогут получить миллион рублей подъёмных, если согласятся поехать на работу в село.

Молодые врачи в Забайкальском крае смогут получить миллион рублей подъёмных, если согласятся поехать на работу в село.

Соответствующие поправки в федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» опубликовала 5 декабря «Российская газета».

Согласно документу, выпускники медицинских вузов, а также уже работающие врачи в возрасте до 35 лет, переехавшие на работу в село в 2011-2012 годах, получат единовременную компенсационную выплату в размере миллиона рублей из федерального бюджета. Для этого врач должен будет заключить договор, в котором даст обязательство отработать в деревне не менее пяти лет. Со своей стороны, местные власти для получения трансферта из федерального бюджета должны будут обеспечить молодые медицинские кадры жильём либо землёй под строительство жилья, либо принять официальное решение компенсировать молодым врачам процентную ставку по жилищным кредитам.

Как прокомментировала корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 декабря начальник отдела кадровой политики министерства здравоохранения Забайкальского края Елена Лазарева, нововведение поможет решить проблему с медицинскими кадрами на селе. «Для того, чтобы закон заработал, нужны подзаконные акты, которых пока нет. Однако это впервые за много лет указывается конкретная сумма подъёмных для молодого специалиста на селе. До сих пор мы руководствовались возможностями, которые были у руководителя муниципального образования. Ежегодно мы проводим анализ, сколько специалистов уезжает на село — в среднем это 50 врачей. Но, вероятно, когда заработает механизм, их количество увеличится».

Елена Лазарева уточнила, что в настоящее время районам края не хватает примерно 200 врачей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления