Общество Власти края не смогли выселить жильцов дома на Ингодинской, 33, требовавших 8,5 млн руб. за 44 кв.м.

Власти края не смогли выселить жильцов дома на Ингодинской, 33, требовавших 8,5 млн руб. за 44 кв.м.

Жители дома, расположенного в районе стройки дома для дольщиков на улице Ингодинская, 33, отказались выполнять требование суда и освобождать помещение последнего – седьмого – не расселённого дома, который мешает проведению строительных работ.

Жители дома, расположенного в районе стройки дома для дольщиков на улице Ингодинская, 33, отказались выполнять требование суда и освобождать помещение последнего – седьмого – не расселённого дома, который мешает проведению строительных работ.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 22 декабря в пресс-службе губернатора Забайкальского края, ранее жильцы, требовавшие при расселении из помещения площадью в 44 квадратных метра, сумму в 8,5 миллиона рублей или шесть однокомнатных квартир, отказались от предложенной им суммы в 3,5 миллиона рублей.

«За 44 квадратных метра с нас требовали 8,5 миллиона рублей. Расселение велось за счёт бюджетных средств, но платить по 200 тысяч рублей за квадратный метр мы не сочли возможным и обратились в суд для определения выкупной цены этой квартиры. В суде мы предложили владельцам мировое соглашение и были готовы выплатить им 3,5 миллиона рублей или две однокомнатных квартиры. Кроме этого, нами был найден дом с участком в микрорайоне Северный. От всех этих предложений жильцы отказались. После этого суд определил выкупную стоимость в 1,8 миллиона рублей, это решение суда было подтверждено кассационной инстанцией и вступило в законную силу», - процитировали в пресс-службе слова руководителя краевого департамента государственного имущества и земельных отношений Сергея Новиченко.

По его словам, определённые судом 1,8 миллиона рублей были зачислены на депозит к нотариусу, поскольку владельцы квартиры добровольно получать эти средства отказались.

«Мы уведомили владельцев, что до 22 декабря они должны освободить квартиру от занимаемых ими вещей. Была предоставлена машина, грузчики, на месте присутствовали представители полиции и органов местного самоуправления. Но, несмотря ни на что, жильцы оказали нам противодействие, загородив грузовиком вход в дом, а потом приведя на место развития событий детей. После этого мы прекратили попытки расселить дом – дальнейшие наши действия будут связаны с выдворением жильцов в принудительном порядке при помощи службы судебных приставов», - уточнил Новиченко.

В районе улицы Ингодинская, 33 ведётся строительство дома для обманутых дольщиков Фонда жилищного строительства. В ходе подготовки площадки под строительство было расселено шесть неблагоустроенных домов.

Фонд развития жилищного строительства Читинской области начал строительство объекта «Группа жилых домов со встроенными офисами и подземным гаражом, ограниченного улицами Столярова, Анохина, Островского, Ингодинской», не имея необходимого пакета документов, разрешающих застройку. В 2008 году фонд документы оформил, заключил договор аренды, но строительство к тому моменту уже не продолжал. Два здания были подняты на уровень одного-двух этажей.

В марте 2010 губернатор края Равиль Гениатулин подписал с ООО «Читаэнергожилстрой» договор о завершении проектирования и строительства многоквартирных жилых домов в районе улиц Столярова, Анохина, Островского и Ингодинской в Чите. По договору долевого строительства дома должны были построить Фонд развития жилищного строительства Читинской области, ООО «Инвестиционная строительная компания «Жилстрой» и потребительский ипотечный кооператив «Строим вместе».

В апреле 2010 года Инспекция государственного строительного надзора Забайкальского края провела проверку, в результате которой выяснилось, что застройщик нарушал правила ведения строительной документации и использовал стройматериалы ненадлежащего качества. Дом был признан небезопасным для населения. Снос дома начался летом 2010 года.

31 августа около 30 дольщиков дома по Ингодинской, 33 вышли на пикет напротив здания правительства Забайкальского края.

В сентябре Равиль Гениатулин заявил, что краевое правительство решит проблему с обманутыми дольщиками через полтора-два года путём возобновления строек или расселения дольщиков по другим домам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления