Общество Медведев уволил арестованного начальника краевого МЧС Королькова

Медведев уволил арестованного начальника краевого МЧС Королькова

Президент страны Дмитрий Медведев 8 марта освободил от занимаемой должности начальника ГУ МЧС по Забайкальскому краю Вячеслава Королькова, арестованного в феврале по подозрению в мошенничестве.

Президент страны Дмитрий Медведев 8 марта освободил от занимаемой должности начальника ГУ МЧС по Забайкальскому краю Вячеслава Королькова, арестованного в феврале по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Указ, подписанный Медведевым, опубликован на официальном сайте президента.

Вместе с Корольковым лишился должности руководитель чеченского управления МЧС Руслан Яхьяев. Начальник Южного регионального центра МЧС Александр Колупаев и глава ростовского управления МЧС Виктор Шкареда также отправлены в отставку и уволены с военной службы.

Уголовное дело в отношении руководителя Главного управления МЧС по Забайкальскому краю Вячеслава Королькова было возбуждено 6 февраля по подозрению в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере - по части 4 статьи 159 УК РФ, предполагающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до миллиона рублей.

По версии следствия, в 2007-2011 годах подозреваемый, используя двух подчинённых, в том числе своего заместителя, организовал незаконный сбор денежных средств с сотрудников главного управления МЧС по Забайкальскому краю. Сотрудникам начислялись крупные денежные премии, при этом подозреваемые лично, либо через посредников требовали возврата большей части премии под предлогом приобретения офисной техники, а также финансирования пребывания проверяющих комиссий. У некоторых сотрудников часть премии изымалась под предлогом бухгалтерских ошибок. Собранные денежные средства в последующем распределялись между подозреваемыми. Предварительно установлено, что с 2007 по 2011 годы подозреваемые завладели деньгами более чем 60 подчинённых на сумму свыше 5 миллионов рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления