Общество Губернатор вручил вдове Романа Елизова орден Мужества

Губернатор вручил вдове Романа Елизова орден Мужества

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин вручил орден Мужества Нине Елизовой – вдове старшего прапорщика милиции, помощника дежурного дежурной части краевого ОМОНа Романа Елизова, погибшего при выполнении служебного задания в марте 2011 года в Республике Ингушетии.

Об этом ИА «Чита.Ру» 20 марта сообщили в пресс-службе губернатора.

«Роман Елизов в марте 2011 года находился в служебной командировке в составе временной оперативной группы в Республике Ингушетия. 28 марта группа омоновцев, в том числе и Роман Елизов, была привлечена к операции по проверке информации о незаконных вооруженных формированиях. Операция проводилась в ингушском селе Верхний Алкун. Во время выполнения боевого задания российские милиционеры попали под обстрел. Роман Елизов быстро и грамотно сориентировался, занял оборону и открыл ответный огонь. В бою старший прапорщик осознанно закрыл собой раненого коллегу – младшего лейтенанта милиции Крушницкого, а также выбегающих из дома женщин и детей. В бою Роман Елизов получил четыре смертельных ранения.

Равиль Гениатулин после завершения церемонии вручения Ордена Мужества отметил, что Роман поступил в бою, как настоящий мужчина: «Президент высоко оценил подвиг нашего земляка. Роман Елизов всегда будет примером не только для своих коллег, но и для всей молодежи Забайкалья. Таких, как Роман, в рядах полиции много - тех, кто готов с честью выполнить служебный долг и не раздумывая отдать свою жизнь, спасая других. Мне не нравится, что сейчас идет очередная информационная волна, грязный поток, цель которого – опорочить и унизить сотрудников полиции, сформировать негативное общественное мнение о правоохранительных органах. Такое впечатление, что скрупулезно выполняется заказ по дискредитации людей героической профессии. Это настораживает. Ведь в большинстве своем полицейские - это честные, порядочные и мужественные люди, которые каждый день защищают интересы и целостность нашего государства».

Роман Елизов родился в селе Малета Петровск-Забайкальского района. Проходил службу в органах внутренних дел с 1999 года по 2002 год и с 2003 года по 28 марта 2011 года в ОМОН УМВД России по Забайкальскому краю. Семь раз выезжал в служебные командировки в Северокавказский регион. Награжден медалями «За отличие в охране общественного порядка» в 2004 году и «За доблесть в службе» в 2005 году. У Романа остались мать, жена и дочь.

Всего, с декабря 1994 года, во время служебных командировок на Северный Кавказ погибли шесть сотрудников краевого УМВД, семеро ранены. Ежегодно командируется более 200 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления