Общество Источник: Экс-командующий СибВО, начальник Генштаба Макаров может уйти вслед за Сердюковым

Источник: Экс-командующий СибВО, начальник Генштаба Макаров может уйти вслед за Сердюковым

Начальник Генштаба, бывший командующий Сибирского военного округа Николай Макаров может лишиться поста вслед за отправленным в отставку министром обороны Анатолием Сердюковым.

Начальник Генштаба, бывший командующий Сибирского военного округа Николай Макаров может лишиться поста вслед за отправленным в отставку министром обороны Анатолием Сердюковым.

Об этом 6 ноября сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник в министерстве обороны.

«Известно, что он остался в Генштабе только потому, что работал в связке с Сердюковым. В декабре ему исполняется 63 года, срок службы ему был продлён именно на три года. Ещё до истории с Сердюковым поговаривали, что его с почётом отправят на пенсию. Вряд ли он сохранит свое место при новом министре», – цитируются в публикации слова военного.

Также источник сообщил «Газете.Ru», что новым руководителем Генштаба будет назначен, скорее всего, генерал Александр Постников – замначальника Генштаба, экс-главнокомандующий сухопутными войсками, руководивший ранее СибВО. Однако по мнению военного, генералу может помешать близость к Макарову.

Другой источник «Газеты.Ru» в военном ведомстве также считает, что в ближайшее время последует отставка Макарова, но говорит о ней менее категорично.

«Скорее всего, Макаров тоже покинет свой пост, ведь все знали, что окончание реформы армии было поручено Сердюкову и ему. Но какого-то сильного преемника нынешнему начальнику Генштаба не видно, Макаров успешно вычистил из армии всех самостоятельных генералов, которые могли претендовать на его пост. Не исключено, что на некоторое время Макаров продолжит руководить Генштабом», – сказал военный «Газете.Ru».

6 ноября Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, назначив на его место губернатора Подмосковья и бывшего главу МЧС Сергея Шойгу. Прежний министр снят с должности для объективности расследований деятельности Минобороны. В конце октября стало известно об обысках по делу о мошенничестве в подконтрольном Министерству обороны холдинге «Оборонсервис», совет директоров которого Анатолий Сердюков возглавлял до 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления