Общество Гениатулин пообещал жителям Среднего Калара, просящим о переселении, возродить авиацию

Гениатулин пообещал жителям Среднего Калара, просящим о переселении, возродить авиацию

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин пообещал жителям села Средний Калар, которые просят о переселении из-за отсутствия в селе связи, медицины, магазина и транспорта, возродить малую авиацию.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин пообещал жителям села Средний Калар, которые просят о переселении из-за отсутствия в селе связи, медицины, магазина и транспорта, возродить малую авиацию.

«Да, 50 человек у нас там живёт. Места красивые, красивейшие. Мы действительно рассматривали серьёзный вопрос о переселении, и он остаётся на повестке. Судьба таких совсем маленьких населённых пунктов очень непростая. Но, тем не менее, могу сказать следующее. Сейчас мы близки к тому, чтобы начать реализовывать программу восстановления взлётно-посадочных полос для малой авиации и запуска программы малой авиации. Я вообще сторонник переселения, но пока не решим вопрос переселения, конечно же, надо всё это обеспечить. И по теплу, по весне обязательно будет восстановлена связь, через космос правда очень дорогая будет, но она будет восстановлена, сейчас просто туда не добраться с необходимой техникой. Обязательно будет летать самолёт, ну и естественно будет обеспечиваться продуктами», - сообщил 9 февраля Гениатулин в программе «Губернаторский час» - ГТРК «Чита».

Губернатор отметил, что в Среднем Каларе медицинская помощь по вызову оказывается: «Медицинская помощь по вызову идёт, мы всё-таки в экстремальных правда условиях, но сажаем там АН-2 и прочее, надо отдать должное, что приходится принимать решения такие нестандартные, мы об этом просто не говорим. Вертолёты привозим и так далее. Но стратегически, на мой взгляд, в интересах самих же людей, продление их жизни, качества жизни, надо решать вопрос переселения. Мы уже такие заявки подали и не только по Среднему Калару, ещё несколько населённых пунктов есть. В общем бы хотелось, чтобы федеральная программа, связанная с отселением из зоны БАМа, есть такая программа, и президент поставил задачу резко увеличить объёмы её финансирования».

Губернатор добавил, что если программу по переселению поддержат на федеральном уровне, то в пределах года, двух все будут переселены: «Может быть там просто как охотничья заимочка такая останется или там будут уже временно прибывать, но это совсем другая история будет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления