Общество Радио «Маяк» ждёт мнения читинцев об идее штрафовать за «о’кей» и «вау» в публичной речи

Радио «Маяк» ждёт мнения читинцев об идее штрафовать за «о’кей» и «вау» в публичной речи

Радио «Маяк» 26 февраля обсудит со слушателями идею наказывать журналистов и должностных лиц за употребление иностранных слов и выражений в публичной речи.

Радио «Маяк» 26 февраля обсудит со слушателями идею наказывать журналистов и должностных лиц за употребление иностранных слов и выражений в публичной речи.

Об этом ИА «Чита.Ру» 25 февраля сообщил заместитель директора ГТРК «Чита» Игорь Кунгуров.

«Либерал-демократы предлагают наказывать журналистов и должностных лиц за использование иностранных слов и выражений. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму. От заимствований вроде «сундук», «скатерть» и «балкон» чиновники отказываться не собираются. Термины «модем», «байт» и «ксерокс», появление которых в русском языке обусловлено техническим прогрессом, также не попадут под запрет. А вот иностранные слова, имеющие в русском языке аналоги, по мнению депутатов, следует исключить», - рассказал Игорь Кунгуров.

По его словам, речь идёт, например, о междометиях «о’кей» и «вау». Суммы возможных штрафов за их употребление могут составить до двух с половиной тысяч рублей для граждан, до пяти тысяч - для должностных лиц, до 50 тысяч - для юридических.

«Как вы считаете, нужен ли такой закон, а в случае принятия - будет ли он работать?» - обратился к забайкальцам Игорь Кунгуров.

Свои мысли по этому поводу можно высказать ведущему «Маяка» 26 февраля по телефону 319-600, на странице «ВКонтакте», в твиттере @MayakChita или отправить на электронную почту mayak-chita@mail.ru. Кроме того, своё мнение можно обозначить в комментариях под этой новостью. Итоги обсуждения прозвучат в эфире «Маяка» в 18.50 и 20.50. «Маяк» в Чите – УКВ 67,88 МГц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления