Общество Краевой суд подтвердил незаконность включения в МРОТ «северных» надбавок

Краевой суд подтвердил незаконность включения в МРОТ «северных» надбавок

Забайкальский краевой суд признал, что «северные» надбавки к зарплате должны начисляться сверх минимального размера оплаты труда.

Забайкальский краевой суд признал, что «северные» надбавки к зарплате должны начисляться сверх минимального размера оплаты труда.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 16 апреля в пресс-службе Федерации профсоюзов Забайкальского края.

«Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила в силе решение Ононского районного суда от 7 февраля об удовлетворении исковых требований 14 членов профсоюза — технических работников Нижнецасучейской школы. Суд счёл незаконным включение в размер их заработной платы, общая сумма которой не превышала МРОТ, районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывный стаж работы. Суд мотивировал своё решение тем, что в соответствии со ст. 146 Трудового кодекса РФ, труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, должен оплачиваться в повышенном размере», — уточнили в пресс-службе.

По решению суда в общей сложности в пользу работников школы было взыскано более 90 тысяч рублей в качестве недоначисленной и невыплаченной заработной платы. Кроме того, суд обязал администрацию Ононского района, комитет по финансам администрации района профинансировать школу для выплаты указанной суммы заработной платы.

В пресс-службе также отметили, что Федерация профсоюзов Забайкалья готова оказать бесплатную юридическую помощь по данному вопросу всем членам профсоюзов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления