Общество Дураки и дороги обзор Правнуки Победы, штурмующие Вечный огонь - в обзоре «интеллектуальных» ПДД

Правнуки Победы, штурмующие Вечный огонь - в обзоре «интеллектуальных» ПДД

...машину большинство граждан покупало не для того, чтобы ходить пешком, а для того, чтобы въезжать на ней в салоны модной одежды. Во-вторых, машину вдали от хозяина могут угнать или сломать ей стекло, чтобы вытащить чехлы. В-третьих, Михалёв, Путин и все

Агентство «Чита.Ру» продолжает проект «Припаркуй интеллектуала в интернете». Мы предлагаем посетителям Читинского городского портала присылать на редакционную почту – info@chita.ru – и публиковать в соответствующем альбоме официальной группы «Чита.Ру» «ВКонтакте» фотографии как с явными нарушениями ПДД, так и с ситуациями, в которых водитель формально не нарушает правила, но создаёт проблемы для других участников дорожного движения.

Через полтора года после старта акции мы продолжаем быть уверенными в том, что большую часть проблем на дороге и в её окрестностях нам создают не власти и не правоохранительные органы, а мы сами. Несмотря на недостаток парковок, разбитые дороги и сворованные миллиарды, ставить своих железных друзей на тротуарах, подрезать товарищей по несчастью на светофорах и пробовать на прочность бордюры продолжают простые и не очень простые водители. Вызывает серьёзные сомнения, что идеальные автострады, вежливые роботы вместо продажных полицейских и 20-этажные автоматические парковки заставят любителей плевать на головы согражданам вести себя как-то иначе.

Нарушения на дорогах и тротуарах – удел не только пилотов четырёхколёсных болидов. Способностью создавать для себя особенные условия отличаются многие организации. Они любят ставить выдуманные ими же знаки дорожного движения, согласно которым парковаться в том или ином месте могут только те, кто этого заслужил. Некоторые ставят аккуратные автоматические шлагбаумы. Кто-то возводит каменные оградки, пресекая попытки челяди прорваться на аккуратную парковку, предназначенную для своих. Кому лень или не хочется тратить деньги, сваривают кривыми железными скобками уродливые заборчики и вешают найденные в старых гаражах цепи. До кого-то дошёл прогресс – такие ставят около своих офисов промышленно изготовленные штуковины, которые позволяют парковаться только их владельцам.

ГИБДД периодически – иногда не без помощи журналистов – такие уютные парковки закрывает. Так было, например, с уродливыми столбиками и цепями около гостиницы «Даурия». Но желание быть немного не такими как все толкает собственников помещений и зданий продолжать нарушать и писаные законы, и неписаные правила человеческого общежития. Особенно неприятно, хотя давно и неудивительно, наблюдать уютно огороженные прямоугольные парковки около административных зданий. Иногда их заменяют выставленные как попало хлипкие сюсюканья про парковка запрещена (или разрешена только для избранных), но в последнее время серьёзные люди стремятся делать всё серьёзно.

Стремление засунуть свою машину ровно под окна своего офиса или под двери искомого магазина продолжает удивлять. Чита – не тот город, где парковка представляет какую-то титаническую проблему. Да, в городе есть места, где днём практически невозможно найти свободный карман. Например, попытка поставить машину поближе к входу на центральный рынок со стороны двусторонней улицы Чкалова в субботу или воскресенье обречена на провал. Но если отъехать от этого входа на два квартала в сторону и пройтись пять минут, то проблема растворится в воздухе. Но, во-первых, машину большинство граждан покупало не для того, чтобы ходить пешком, а для того, чтобы въезжать на ней в салоны модной одежды. Во-вторых, машину вдали от хозяина могут угнать или сломать ей стекло, чтобы вытащить чехлы. В-третьих, Михалёв, Гениатулин, Путин и все остальные виноваты. В-четвёртых, какого чёрта. Да и некогда. В итоге около того же рынка в выходные дни творится форменный бардак, который никак не могут растащить вечно дежурящие там экипажи ГИБДД.

Немало любителей поглумиться над здравым смыслом и среди пешеходов. Любимым развлечением многих из них остаются неспешные прогулки под звуки любимой музыки по автомобильным дорогам. Некоторые экстремалы идут навстречу своим мечтам спиной к двигающемуся транспорту. Большинство же просто перебегает дороги как попало и где угодно. И если водителей ещё как-то пытаются приучить к доброте, вежливости и умным поступкам, то пешеходы в Чите предоставлены сами себе.

Мы в очередной раз напоминаем, что целью акции не является попытка кого-то наказать или добиться какой-то реакции со стороны правоохранительных органов – хотя в ситуации с незаконными парковками это было бы и важно, и честно. Мы хотим привлечь внимание наших читателей к абсурдности, циничности, а часто просто показной наглости водителей, которые плевать хотели и на правила, и на тех, кто делит с ними жизненное пространство в городе.

И к фотографиям.

Привычное нарушение правил, которое многие уже и нарушением не считают, зафиксировала главный редактор агентства «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова. Одинокий симпатичный седан припаркован то ли на тротуаре, то ли на импровизированной площади напротив кинотеатра «Удокан» - как бы там ни было, заехать туда по правилам невозможно:

Ещё пример аккуратной парковки на месте, которое предназначено для пешеходов с пояснениями автора: «Минут 5 спустя он проехал вперед через всю остановку и спокойно уехал».

На следующих снимках продемонстрирован классический процесс образования пробки на улице Ленинградской. Один «интеллектуал» паркуется на узком пятачке впритык к Костюшко-Григоровича, убивая правую полосу. В итоге все, кто намеревался поехать по этой полосе, вынуждены включать левый поворотник и втискиваться в соседнюю полосу. При этом все мы знаем, как любят читинцы, двигающиеся в левом ряду, пропускать тех, кто пытается влезть в их полосу из правого ряда. Это добавляет искренней народной любви водителю припаркованной «Волги»:

1 из 4

И на 50 метров повыше – любитель парковаться «ёлочкой» там, где всё ратует за парковку вдоль бордюра:

А вот удивительный джип с полученными в порядке очереди номерами С222СС. В последние две недели водитель этого автомобиля упорно паркуется на тротуаре в паре метров от парковки напротив печально известного в этом смысле развлекательного центра «Монблан». Фотографии с этим чудом в течение обозначенных недель в редакцию не присылал только ленивый:

1 из 4

Одна из найденных на этой неделе парковок, организованная явно без ведома ГИБДД и, конечно, с использованием произвольно нарисованных табличек. Это изобретение расположено с левого торца от Дома быта на улице Петровской. Часть парковки старательно огорожена заборчиками «только для посетителей», а ещё одна часть – поближе к железнодорожным владеньям – теми же заборчиками и допотопной цепью – только для сотрудников:

1 из 4

Печально известное место около Центрального рынка – остановка общественного транспорта со стороны улицы Бабушкина. Здесь, такое впечатление, что сошлось в одной точке помутнение рассудка целого ряда проектировщиков и водителей. Припарковаться со стороны Бабушкина, и правда, негде. Никакой надежды на то, что эти парковки когда-то появятся, нет. Никто из водителей не намерен отъезжать дальше квартала от места назначения. Наличие остановки троллейбусов никого не смущает. Парковка в устье бутылочного горлышка – тем более: объедут. В итоге здесь почти с 8 утра и почти до 8 вечера каждый день, включая выходные, творится форменное безумие, в которое, по-моему, просто не рискуют лезть люди в форме.

Заднеприводные автомобили в самых узких частях дороги:

1 из 2

Парковка на остановках общественного транспорта приводит к тому, что водители троллейбусов высаживают своих пассажиров чуть ли не на крыши нелегальным такси, останавливаясь на правой полосе:

1 из 2

Ещё примеры парковки в окрестностях рынка:

1 из 2

Со стороны Чкалова:

1 из 3

Кто-то до сих пор уверен, что тут одностороннее движение – они стоят на встречной полосе слева:

Маршрутная «Газель», случайно припарковавшаяся на полосе движения:

1 из 2

Чуть ближе к Курнатовского припаркованы машины инвалидов:

Банальная парковка под знаком:

Покорители бордюров – самая любимая фотография в редакции:

И ещё:

1 из 2

Бордюры, «зебра», остатки газона:

То же самое, но без «зебры»:

1 из 3

Постоянный посетитель, пойманный на тротуаре два раза:

1 из 2

Любитель посещать Вечный огонь по принципу магазинов – то есть доезжать как можно ближе к двери. Фактические правнуки Победы:

Автор следующей фотографии не смог сдержать эмоции: «Этот автомобиль весь день простоял на перекрёстке улиц Бабушкина - Баргузинская, у входа в компьютерный клуб. Мало того, что он стоит на тротуаре, так на нём нет ВООБЩЕ НИКАКИХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ НОМЕРОВ. Самое пикантное заключено в том, что за домом есть стоянка для автомобилей. Но, поставив своё авто с грубейшими нарушениями ПДД на самое видное место, его владелец тем самым бросил вызов ГИБДД, будучи уверен в своей безнаказанности».

Стоп-линия для многих водителей является загадкой природы – серьёзный процент из них явно даже в случае насущной необходимости не сможет понять, что это такое и зачем нарисовано:

Любимая многими парковка около онкологического диспансера:

Ещё «Газели»:

1 из 2

Универсальная парковка:

Фотографии из серии «И целого мира мало»:

1 из 4

Попавшая во многие соцсети фотография неудачливого «интеллектуала»:

Красивая машина красиво стоит – тоже понравившаяся многим в редакции фотография:

Ещё более красивая машина в ещё более красивом месте:

И так далее:

Не обошлось без полицейской машины, перегородившей выезд с СТО:

1 из 3

И без разгружающихся посреди дороги грузовиков:

1 из 2

На этом всё. Присылайте фотографии «интеллектуалов» и помните, что вы не одни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления