Общество Хобби – сатира: политика в карикатурах Владимира Хлуденцова

Хобби – сатира: политика в карикатурах Владимира Хлуденцова

...у чиновников свой взгляд на карикатуру. Большинство считает, что сатирики, критикуя, стремятся заработать себе политические очки. Я рисую то, о чём болит душа, что меня беспокоит и огорчает как педагога с 40-летним стажем...

Единственный в Чите художник-карикатурист, с которым знакомы в «Чита.Ру», Владимир Хлуденцов после выпуска «Культурного слоя» вновь появился в редакции «Чита.Ру» с пакетом карикатур на политическую тематику, которые мы попросили у художника для публикации накануне избирательной кампании.

Говоря о выборах, Хлуденцов говорит о том, что каждый человек любит Россию по-своему и цитирует Лермонтова: «Люблю Отчизну я, но странною любовью».

- На мою творческую биографию выпало удивительное время - это рубежи не только двух веков, но и двух тысячелетий. Любое перепутье - это множество событий и потрясений. Для нашей страны конец XX - начало XXI века стали временем огромных испытаний - распался Советский Союз. Народ, когда-то населявший огромную территорию, оказался на грани выживания. Рушилось всё: экономика, здравоохранение, наука, культура...

- Появились беспризорные дети. Честь, достоинство, патриотизм стали вытесняться из сознания людей такими понятиями как вседозволенность, продажность, ненависть к прошлому. Алкоголь и наркотики начали активно заполнять идеологические пустоты. Это время предоставило мне множество тем и сюжетов, а создаваемая сатирическая галерея портретов стала восприниматься зрителем как хроника национального позора.

- К сатире было всегда неоднозначное отношение. Некоторые зрители, не вникая в суть рисунка, ограничиваются улыбкой от первого впечатления, а другие воспринимают как смех сквозь слёзы. Кого-то возмущает то, что пороки и недостатки, весь негатив выставляется напоказ. А у чиновников свой взгляд на карикатуру. Большинство считает, что сатирики, критикуя, стремятся заработать себе политические очки.

- Что сказать моим оппонентам? Во-первых, я никогда не был членом какой-либо партии. Заказов ничьих не выполнял. Всегда имел своё мнение, свою точку зрения, говорил правду в глаза, а вместо политических очков порой имел неприятности и отказ в публикации в СМИ остросюжетных рисунков. Опубликованные в газетах около 200 моих работ были не чьим-то заказом, а плодами моих творческих поисков и находок. Сатирическая графика - это моё хобби. Впервые мои карикатуры были напечатаны в армейской газете в 1960 году в украинском городе Винница.

- Возможно, это будет громко сказано, но я люблю нашу Россию. А любить - это не только хвалить и восторгаться, а говорить о недостатках, бороться с пороками, сострадать. Я рисую то, о чём болит душа, что меня беспокоит и огорчает как педагога с 40-летним стажем. У меня свой, особый взгляд на события, происходящие в стране и мире. В моём творчестве вы найдёте политическую сатиру, изошутки, шаржи. Всё это я стараюсь донести до зрителя в доброжелательном, юмористическом ключе. И если мои работы подняли кому-то настроение или у кого-то возродили оптимизм, помогли в этой непростой жизни, то отданные мной любимому делу полвека не пропали даром.

«Чита.Ру» публикует серию карикатур Владимира Хлуденцова, посвящённых политической тематике:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления