CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Страна и мир Путешествия выходного дня Путешествия выходного дня: Молоковка

Путешествия выходного дня: Молоковка

Воздух прозрачен и чист, высота - 820 метров над уровнем моря. Выше — горнолыжная трасса, заросшая пахучими травами. Тишина. Сопки защищают курорт от ветров, и нет комаров, что удивительно. В голову, знаете, лезут всякие банальности.

«Чита.Ру» продолжает серию публикаций о прекрасных местах, которые находятся совсем недалеко от Читы и на путешествие к которым уйдёт не более пары дней.

Рубрику «Путешествия выходного дня» представляет сеть магазинов для отдыха и рыбалки «Клёвый». Любое туристическое снаряжение или снасть, от крючка до лодки вы найдёте в магазинах сети.

1 из 3

Пожалуй, не найдётся в Чите человека, кто хотя бы раз не бывал на курорте Молоковка. Не обязательно там жить в жилом корпусе военного санатория, обедать в столовой по установленному врачами меню и посещать процедуры. В любое время года на Молоковке красиво настолько, что прогулки по одному из предлагаемых на стенде маршрутов будет достаточно, чтобы отдохнуть и забыть о городе. Я люблю осенью.

Отремонтированная дорога располагает к комфортному трансферу до второго КПП у самого санатория. Честно признаться, ни разу не испытывала проблем с проходом на территорию — всё очень демократично и дружелюбно. Жилые корпуса находятся справа от главной аллеи — на заросших лесом сопках. Слева — процедурные кабинеты, следом — небольшой пляж. Он оборудован раздевалками, стоят слегка покосившиеся зонтики, натянута волейбольная сетка.

1 из 3

Главная аллея, которую караулят высоченные тополя и стройные сосны, от которой взбегают вверх лестницы, упирается в корпус, названный в народе «люксовым». За ним по тропке можно дойти до беседок, оборудованных мангалами.

Огромные каменные валуны и сложенная из камней избушка - «задник» для фотографий, место для детских приключений и выдуманных историй, романтического уединения. А дальше можно свернуть направо по песочной тропке. Она обложена поросшими мхом берёзовыми жердями, уводит в выкрашенный багрянцем лес. Лиственницы стоят ещё зелёными.

Дорожка по самому короткому маршруту выложена плитками. Через родник перекинут дощатый мосток, на противоположном берегу вдоль дорожки стоят выкрашенные лавочки, урны, предупреждения о запрете курения и купания. Воздух прозрачен и чист, высота - 820 метров над уровнем моря. Выше — горнолыжная трасса, заросшая пахучими травами. Тишина.

1 из 2

Сопки защищают курорт от ветров, и нет комаров, что удивительно. В голову, знаете, лезут всякие банальности. Слышно далеко, и звук от шагов по плиткам даже в кедах - звонкий, тихо тает где-то в безоблачном небе. На противоположном же от пляжа берегу видны следы кострового. Но разводить костёр ради приготовления пищи, наверное, не стоит. Проще набрать с собой овощей и бутербродов - у входа в санаторий добродушный шашлычник готовит обалденный шашлык.

1 из 4

Отправляясь в дорогу, не забывайте о вещах, с которыми путешествие будет комфортнее и приятнее. Например, в холодные вечера пригодится удобное термобельё, а термосумку Termo Bag объёмом 30 литров и кейс 55 с посудой на шесть персон можно купить прямо сейчас в магазине «Клёвый».

Фото: Алексей Антипенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления