Общество «Ворон, за тобой мама пришла!»

«Ворон, за тобой мама пришла!»

Если маленькие Матвеи, Варвары, Савелии, Дуни уже никого не удивляют, то имена Милослава, Златослава, Златояр и Светозар кажутся слишком старомодными, но они всё равно есть. И совсем уже большая экзотика такие имена, как Ворон или Гроза.

В школе в нашем классе училось пять Ань, по две Оли, Ксюши, Тани, Лены, а ещё было по два Серёжи, Жени и Андрея. Учителей же чаще всего звали Людмилами, Светланами, Валентинами, если педагог мужчина, то обычно это Владимир. Сейчас у ребёнка в группе детского сада кругом Полины, Алины, Алисы, Даши, Никиты, Савелии и Даниилы, ну и, конечно, Сони. Мода на имена была всегда.

Меняется она, правда, реже, чем мода на одежду в клетку и горох, цвет лака на ногтях, парфюм, фильмы, путешествия, мобильные телефоны.

В Забайкальском крае уже на протяжении семи лет сохраняется список самых популярных имён.

«Радует то, что это не вычурные, а распространённые красивые русские имена», - говорит руководитель Департамента ЗАГС Забайкальского края Ольга Корягина.

Вот уже семь лет родители нашего края чаще всего дочерей называют Настями, Дашами, Виками и Валериями; сыновей — Артёмами, Кириллами, Дмитриями, Александрами. Причём мода на имя Александр в крае сохраняется уже не одно десятилетие.

Тем не менее, в Забайкалье немало родителей, которые одаривают своих детей оригинальными, необычными именами. Среди них большой процент, так называемых, старых имён. И если маленькие Матвеи, Варвары, Савелии, Дуни уже никого не удивляют, то имена Милослава, Златослава, Златояр и Светозар кажутся слишком старомодными, но они всё равно есть. И совсем уже большая экзотика такие имена, как Ворон или Гроза.

«Мода на имена зависит от времени. До революции детям давали православные имена в зависимости от даты рождения. Имятворчество в полную силу разыгралось после революции. Тогда появились имена Владлена, Сталина, Искра, Октябрина. Когда началась индустриализация, мальчиков называли Мартен и Трактор. В 30-е годы началось увлечение иностранными именами: Герман, Аэлита, Виолетта. Кстати, мода на иностранные имена повторяется периодически. Важно, чтобы было благозвучное сочетание иностранного имени с русским отчеством. Мне кажется, что ребёнка надо называть сердцем, а не отдавать дань моде или проявлять уважение к родственникам», - говорит Ольга Юрьевна.

По большому счёту, родители могут назвать своего ребёнка как угодно. Конечно, работники ЗАГСа следят за тем, чтобы этот выбор руководствовался здравым смыслом. Давняя история о том, как москвичи решили назвать своего сына Биологический объект человек рода Варфоломеевых-Фроловых родившийся 26 июня 2002 года (сокращённо БОЧ рВФ 260602), закончилась тем, что родители дошли до Верховного Суда России с требованием обязать работников ЗАГСа зарегистрировать сына под таким именем. Суд им в этом отказал.

«Родители должны ответственно подходить к выбору имени ребёнка. Это ведь судьбоносный момент, магия звуков. Недаром первое, о чём мы спрашиваем после рождения ребёнка, — это, как его назвали. Радует, что в Забайкальском крае родители, в основном, подходят ответственно к выбору имени для своих чад», - уточняет Ольга Юрьевна.

Тем не менее, у любого человека есть право поменять своё имя. В 2012 году более 500 забайкальцев сменили имя или фамилию. В качестве причин смены имени называют внутреннее ощущение не родного для себя имени. На этот шаг решаются, как 18-летняя молодёжь, так и взрослые люди.

Поменяют ли свои имена маленькие читинские Сократы, Мирры, Афродиты, Ликтории, Максимилианы, Кузьмы, Иларии, Лучианы, Джестины, Протасы, Демиды, Всеславы, Гордеи, Есении и Елисеи, покажет время.

Родители, которые одаривают своих детей столь необычными именами, говорят, что оригинальное имя приравнивается к красивому.

Мамы «Афродит»

«У меня дочь Стефания. Называем её Стеша, Стешка. Когда называли её этим именем, все были против, но это единственное женское имя, которое мне нравится. Именем дочь довольна, она всегда и в школе, и на танцах, и в детском лагере одна - Стефания», - рассказывает читинка Юлия.

«Изначально мы планировали назвать дочь Милена, но наша бабушка-медик нас отговорила, сказала, что у врачей так называется разновидность жидкого стула. Поэтому Милена стала Миланой. Сын — Ростислав. Ему уже 10 лет. Именем доволен. Когда был малышом, ласково называли его Ростик», - рассказывает читинка Наталья. Добавляет: «Кстати, Милану нашу многие начинают называть Маша. Говорят, что похожа на героиню популярного мультфильма».

«Меня зовут Инна, поэтому я не смогу назвать дочь Ирой или Олей. Долго выбирали с мужем имя для неё, ждём Майю», - рассказывает будущая мама.

Кстати, примеров того, что мама с папой ждут Марка, а рождается Ваня, масса. Это как раз получается выбрать имя сердцем, посмотреть на ребёнка после рождения, прижать к себе и понять, как его зовут.

Из Вероники в Лори-Анну

В 2013 году в Забайкальском крае усыновили 49 детей, из которых 21 ребёнка увезли в Испанию. Чаще всего приёмные родители оставляют русским детям их родные имена, иногда меняется ударение и произношение имени на «испанский манер». Есть те мамы и папы, которые после усыновления меняют имя ребёнку полностью или регистрируют двойное имя. Так, в этом году мальчик Тимур стал Николас-Тимур; а Никита - Виктор-Никита. Усыновлённый Иван теперь — Мигель-Иван, а Максим — Егор-Макс.

«Отказать в изменении имени усыновлённого ребёнка мы не можем. Родители приходят к нам с судебным решением об усыновлении, в соответствии с которым по желанию меняется имя ребёнка», - уточняет Ольга Юрьевна.

Работники ЗАГСа уверены, что при выборе имени родителям нельзя руководствоваться собственными амбициями и желанием быть оригинальными. Ведь во взрослой жизни какой-нибудь Джестин Иванович или Златояр Александрович всегда вызывает недоумение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления