Общество Алексеев: 1,9 млрд руб. необходимо, чтобы обеспечить всех забайкальцев связью и интернетом

Алексеев: 1,9 млрд руб. необходимо, чтобы обеспечить всех забайкальцев связью и интернетом

Руководитель Департамента информатизации и связи Забайкальского края Валерий Алексеев заявил, что для обеспечения всех поселений края с населением от 200 человек широкополосным доступом в интернет, фиксированной и сотовой связью необходимо 1,9 миллиарда рублей.

«Мы посчитали, какие средства необходимы, чтобы обеспечить населённые пункты с населением от 200 человек широкополосным доступом в интернет, фиксированной и сотовой связью. Эта цифра составила 1,9 миллиарда рублей. В июне за подписью исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства Алексея Шеметова было направлено предложение по выделению региону на эти цели средств в рамках федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона. После этого на нас выходило Минсвязи для уточнения кое-каких моментов. Сейчас этот документ по-прежнему находится в разработке», - сообщил Алексеев 17 октября в ходе видеоконференции комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям заксобрания края с главами муниципальных районов края.

По информации Алексеева, на данный момент мобильная связь есть в 470 населённых пунктах края, что по охвату населения составляет 93%. Нет связи в 330 населённых пунктах, где проживают оставшиеся 7% населения. При этом из этих 330 посёлков в 160 присутствуют другие виды связи.

«По сети фиксированной связи доступ в интернет имеют 135 тысяч абонентов, по сети мобильной связи — 295 тысяч. В поселениях, где нет возможности использовать обозначенные выше способы для выхода в интернет, используется космический доступ в сеть в пунктах коллективного доступа, расположенных в 140 поселковых администрациях», - добавил Алексеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления