Общество Жизнь по солнцу. Переведи часы назад

Жизнь по солнцу. Переведи часы назад

Депутаты краевого заксобрания во время пленарного заседания 16 октября подготовили обращение в Госдуму с просьбой перевести стрелки часов во всех регионах страны на час назад. С этой инициативой выступил член комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Андрей Никонов. Он так и заявил: «Время, по которому сейчас живёт Забайкалье, подходит для работников сферы торговли и мажориков».

Круглый год по летнему времени

До 2011 года вся страна два раза в год передвигала стрелки на часах. В последнее воскресенье марта время переводили на час вперёд, и наступало так называемое летнее время. Зимнее начиналось с последнего воскресенья октября, когда переводили время на час назад.

История перевода времени «туда-сюда» в стране началась в 1917 году, когда в один год время перевели вперёд, а потом вернули на место. Какие ещё были временные перевороты, неизвестно вплоть до конца 20-х годов. А в 1930-м в России ввели понятие декретного времени, и стрелки по всей стране перевели на час вперёд относительно поясного времени. С 1981 года было введено летнее время. Таким образом, общий сдвиг времени в России достиг двух часов. Летнее время придумали, чтобы экономить электроэнергию на освещение. Существует масса исследований, которые доказывают эту экономию. Например, по данным развалившейся в 2008 году РАО ЕС России, перевод стрелок два раза за 12 месяцев экономил в год более 4,4 миллиарда рублей.

Именно переход на летнее время всегда воспринимался болезненно, и уже другие исследования — медицинские — доказывали его вред. Психиатры утверждали, что за первую неделю после перевода стрелок количество самоубийств возрастало чуть ли не в два раза, кардиологи им вторили, приводя статистику по увеличившемуся числу инсультов в этот период. Фермеры отмечали снижение надоев у коров.

В 2008 году в Госдуму был внесён законопроект об отмене перехода на летнее время. Причём, с аналогичными инициативами выступали депутаты с 2003 года. Но эти предложения всегда отклоняли, ссылаясь на нехватку научно-доказательной базы о вреде летнего времени.

В 2009 году всё изменилось. То ли нужная партия внесла законопроект, то ли депутаты прониклись доводами врачей и фермеров, то ли сэкономленные миллиарды на электричестве перестали греть нужных людей. Но именно в это время представитель партии «Единая Россия» Василий Захарьящев внёс в Госдуму законопроект под названием «О переходе России к поясному времени». Кстати, законопроект был внесён почти сразу после выступления перед Федеральным собранием Дмитрия Медведева, который неожиданно высказал сомнения в эффективности перехода на зимнее и летнее время. Дмитрий Анатольевич, будучи президентом, заявил, что необходимо «сравнить выгоды данного перехода и очевидные неудобства». Законопроект одобрили, приняли, и 8 февраля 2011 года Медведев дал поручение правительству об отмене перевода стрелок. После 27 марта 2011 года Россия начала жить по летнему времени. Живёт до сих пор. Недосыпает.

Неправильное время

Депутат краевого заксобрания Андрей Никонов убедительно заявляет, что с учётом существующего декретного времени, которое ввели в стране в 1930 году, а также с учётом поясного времени, в Забайкалье нарушены все биологические часы, и когда надо спать — мы работаем.

«Мы живём по такому времени, когда надо вставать в 9.00 или 10.00, чтобы к 11.00 приезжать на работу. Это удобно для тех, у кого ночной образ жизни. Для других — детей, пожилых людей, трудящихся на производстве, сегодняшнее время неверное. Если человеку к 8.00 на работу, он встаёт в 6.00, то есть в 4 утра», - говорит Никонов.

Инициатива депутата заключается не в том, чтобы возвращать прежнюю схему — зимнее-летнее время. Депутат предлагает на всей территории страны, наконец-то, избавиться от декретного времени, от которого уже давно отказались многие страны распавшегося СССР. То есть по всей стране сдвинуть часы назад. Второй шаг — учесть поясное расположение Забайкалья, и на территории края перевести время ещё на один час.

По словам Андрея Никонова, в России по нормальному поясному времени живёт шесть регионов, в том числе Самарская область, Удмуртия, Татарстан, Ямало-Ненецкий округ, а 22-23 региона, в том числе Забайкальский край, живут по времени, сдвинутому на два часа вперёд.

По информации депутата, при нынешнем времени полдень в Забайкалье приходится не на 12.00, а на 14.26. Восход и закат зависит от времени года: 22 декабря солнце в Забайкальском крае всходит в 10.32, садится в 18.17; 22 июня - в 6.05 и 22.59 соответственно. Если время сдвинуть на час назад, то, всё будет более логичным, согласно биоритмам.

Именно этим понятием — биоритмы - оперируют медики, рассуждая о проблеме перевода стрелок.

В ритме солнца

«Сомнений в том, что от биоритмов зависит состояние здоровья, нет. Поэтому, когда искусственно начинают регулировать эти биоритмы, положительных влияний на здоровье не происходит. Биоритмы должны быть естественными и регулироваться природой. С позиции некоторых данных медицины, конечно, надо отодвинуть время. От биоритмов очень многое зависит и поэтому более целесообразно перевести время назад», - прокомментировал ИА "Чита.Ру" инициативу заксобрания врач-кардиолог, заместитель министра здравоохранения Забайкальского края Владимир Горбунов.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой патологической физиологии Читинской медицинской академии Намжил Цыбиков также соглашается, что перевести время назад на два часа в Забайкалье разумно, и уточняет, что биоритмы — биологические часы человека, и их нельзя срывать искусственно.

«Этот перенос предшествующий сломал календарь человека. Это я по себе замечаю, по своим близким. Ломаются биологические часы. Хотите или не хотите, когда на зимнее время переходит организм, он работает по-другому. Он работает в более медленном ритме. Мы сбиваем собственный ритм организма: снижается трудоспособность, возникают неврозы, особенно к этому склонны дети. Промежуток жизни без перевода времени назад был коротким, мы пока не перестроились. Поэтому перевод времени должен пройти благоприятно. Организм день и ночь хорошо различает, это миллион лет эволюции, а искусственное срывание этих биоритмов чревато невропатическим состоянием. Ведь все болезни от нервов. Я за перенос времени», - говорит Цыбиков.

Врач-психотерапевт Дмитрий Толстов тоже поддержал перевод стрелок, хотя, уточнил, что однозначно ответить — во благо это или во вред — сложно: «Однозначного ответа нет. Есть общепринятые нормы и правила, которые выработаны годами, они влияют на человека несомненно. Время у нас отличается от астрономического, которое заложено в организме человека, нарушены биологические ритмы. Конечно, если перевести время, это будет лучше. Сейчас промежуток, когда время не переводится, можно назвать командировкой. Организм человека подстроился под такой режим и живёт. Но то, что вырабатывалось десятилетиями, за два года не изменить. Это генетически в нас заложено».

Экономия по-старому

Если мнения врачей о необходимости перевода времени на два часа назад основываются в большей степени на личных ощущениях и не очень осязаемых биоритмах, то точка зрения директора Регионального диспетчерского управления энергосистемы Забайкальского края Алексея Драппа кажется более обоснованной. Энергетик не поддерживает инициативу заксобрания, а считает, что надо вернуться на круги своя – к переводу на зимнее и летнее время: «Я оперирую простыми цифрами и могу вам сказать, что перевод часов просто на один час на зимнее время экономил в Забайкальском крае до 800 тысяч киловатт часов, то есть 2 миллиона 100 тысяч рублей. Давайте понимать, что именно перевод часов влияет на крупных потребителей. А у нас крупным потребителей в Забайкальском крае является Забайкальская железная дорога. Она не зависит ни от часов, ни от времени суток. Их график составлен по московскому времени. ЗабЖД составляет 40% потребления Забайкалья. То есть вся экономия складывается из бытового потребления. Мы бы спали с вами на один час больше и на час позже включали свет. За счёт этого складывается экономия. У нас в силу широты темнеет позже, чем в Москве и более северных городах. Мы и свет включаем позже, уже вечером. А вот утром у нас получается экономия за счёт продолжительности дня».

По мнению директора РДУ, перевод времени даёт чёткий экономический показатель, и многие страны – Германия, Австрия, Америка - не отказываются от перехода на зимнее время: «Это крупные страны, с огромным валовым доходом. Эффект от перевода часов давно доказан экономистами мирового уровня».

Драпп предполагает, что для российского человека сложно будет перестроиться на график жизни – рано вставать, рано ложиться: «Если перевести время на два часа назад, мы будем жить в одном часовом поясе с Китаем. Я жил достаточно много в Китае и могу сказать, что это комфортное время для работы. Встаёшь часов в 5-6, уже светло, высокая работоспособность. Темнеет в 20.00. Китайцы уже в 21.30 спят. Насколько для российского человека такой режим приемлем? Вот это вопрос. Боюсь, что таким переходом мы поломаем сам ритм работы человека, и здесь возникнут психосоматические отклонения».

Депутат Андрей Никонов обещал, что вторая часть вопроса - перевод стрелок для Забайкальского края ещё на час назад - будет решаться, что называется, всем миром – учтут мнение народа. Однозначный ответ, конечно, услышать будет сложно.

Вопрос о пользе и вреде перевода времени однобоко рассматривать с точки зрения своих собственных привычек и уклада жизни. Очевидно, что перевод стрелок на вечное летнее время в 2011 году был больше политическим шагом, нежели заботой о судьбах народа. Поэтому сейчас нужно отбросить всю ненужную шелуху и прислушаться к природе, традициям и устоям человеческой жизни.

А они просты – вставать с рассветом солнца, ложиться – с закатом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления