Общество Полиция: Раскрыть квартирную кражу гораздо легче, чем кражу скота (ГТРК «Чита»)

Полиция: Раскрыть квартирную кражу гораздо легче, чем кражу скота (ГТРК «Чита»)

Сотрудники полиции, которые занимаются раскрытием краж крупного рогатого скота, заявили, что подобные кражи раскрыть практически невозможно, так как нет свидетелей, поэтому легче распознать воров квартир, сюжет журналиста Вероники Чеботарёвой об этом вышел 5 ноября в эфире ГТРК «Чита».

«Полицейские уверены, что фактически краж скота гораздо больше: просто жители не всегда заявляют о пропаже — не верят в благоприятный исход. По опыту сотрудников полиции, даже распознать квартирную кражу намного проще — там всегда имеются свидетели: кто-то что-то видел, кто-то что-то слышал. Распознать, кто увёл корову с чистого, совершенно не охраняемого поля, практически невозможно», - сообщила журналист.

Автор сюжета отметила, что количество краж скота могло быть и меньше, если бы работали пастухи: «Основная причина таких значительных потерь — отсутствие пастухов. Девять из десяти стад пасутся сами по себе. В поисках пропитания животные уходят в лесную зону, увести корову оттуда — дело нескольких минут».

Вероника Чеботарёва сообщила, что разделанные туши краденных коров реализуются легко: «Мясо охотно принимают на рынке, в близлежащих позных. Ветеринарный контроль сырьё проходит без проблем - стада, как правило, привиты. Узнать происхождение бурёнки невозможно - бирки и клейма к моменту реализации сорваны, паспорта на скот легко подделать. Иная ситуация с чипированными животными - куда именно на теле коровы вживлён чип, знает только хозяин, да и информацию, которую он содержит, никуда не деть. Потому, при скорейшем заявлении в полицию, у владельца больше шансов найти животное».

Журналист добавила, что фермеры выпускают своих коров только под присмотром фермеров: «На сегодня «в ответе за тех, кого приручили», пожалуй, только фермеры. Десятки голов ежедневно выходят на выпас под присмотром пастухов, поэтому о воровстве скота речи не ведётся. Для владельцев же частных подворий, по мнению правоохранительных органов, панацея пока одна - запасаться кормом для скотины вдоволь, чтобы свести к минимуму выход коровы на пастбище».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления