Общество Чупин: Укрупнение Александрово-Заводского района ничего не изменило для обычных людей

Чупин: Укрупнение Александрово-Заводского района ничего не изменило для обычных людей

Предложенный губернатором Забайкальского края Константином Ильковским на пост вице-премьера Геннадий Чупин во время заседания комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инноваций регионального заксобрания, на котором присутствовал корреспондент ИА «Чита.Ру», с сожалением отметил, что укрупнение Александрово-Заводского района не внесло особых изменений в жизнь обычных людей.

Александрово-Заводский район стал пилотной территорией в рамках проекта по укрупнению муниципалитетов в 2011 году. В районе к началу года насчитывалось 19 поселений, 12 из которых к октябрю были объединены в шесть укрупнённых поселений. Таким образом, число муниципалитетов в районе сократилось до 13.

«По моему запросу краевое министерство экономического развития сделало мониторинг — необходимо было выяснить, что изменилось после объединительного процесса в Александрово-Заводском районе для жизни людей, то есть как это повлияло на качество территории. К большому сожалению, сейчас будем разбираться в причинах, особых изменений для местных жителей не произошло. Единственное, мы получили оптимизацию бюджетных средств», - подчеркнул Чупин.

Он также добавил, что осознание опыта укрупнения позволит продолжить эту работу, однако, в конечном итоге, решение об объединении или разукрупнении должны принимать сами люди, проживающие на территории того или иного района: «Наша задача посмотреть, правильно показать преимущества объединения, правильно показать путь к этим преимуществам и уже совместно вырабатывать эти решения. Но проходить это нужно осторожно, чтобы не произошло так, что укрупнение привело к вымиранию какого-либо из поселений, потому что шаговая доступность до власти разорвалась, власть ушла, а потом и всё за ней ушло: и детский сад, и школа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления