Общество Коммунальная яма Гениатулина или теплоэнергетика Ильковского?

Коммунальная яма Гениатулина или теплоэнергетика Ильковского?

Общий настрой властей поселений и руководства местных компаний ЖКХ пока остался ровно таким же, каким был до совещания. Его чётко охарактеризовала одна фраза из зала, прозвучавшая в ответ на настояние Шеметова больше думать: «За 17 лет нас отучили!»

Жилищно-коммунальное хозяйство — одна из самых болезненных проблем для Забайкальского края. Только для обновления коммунальной инфраструктуры региону нужно 38,5 миллиарда рублей, и это без учёта средств, необходимых для капитального ремонта многоквартирных домов и ликвидации аварийного жилья. Возможности решения этой проблемы 26 ноября первые лица края пытались обсуждать с главами муниципалитетов. Этот диалог едва ли можно признать состоявшимся, так как предложения первых наталкивались на просьбы вторых.

Изношенная коммуналка

Совещание начал замминистра территориального развития Забайкальского края Пётр Сергеев с обозначения глобальности проблемы и путей её решения. По его информации, первоисточником бед регионального ЖКХ является изношенность коммунальной инфраструктуры — в среднем на 65-70%.

«Из-за износа общие потери тепла в сетях достигают 30%. Потери из-за коррозии труб составляют 15-20%. Более 60% водопроводов не имеют очистных сооружений для очищения питьевой воды. Из эксплуатирующихся 77 канализационных очистных сооружений 80% нужно реконструировать», - монотонно перечислял Сергеев.

Из всех этих следствий, естественно, самым актуальным являются теплопотери. Чтобы решить эту проблему, предприятиям ЖКХ необходимо либо ликвидировать все утечки, либо увеличить мощность котельных, сжигая больше угля. Первый вариант без многомиллиардных вливаний невозможен, поэтому все вынуждены обращаться ко второму. Таким образом, затраты на отопление квартир постоянно увеличиваются, а пропорционально поднимать тарифы для населения не позволяет Региональная служба по тарифам (РСТ). Образуются выпадающие доходы, которые вынужден гасить край. К 1 ноября 2013 года они составляют почти 400 миллионов рублей.

В свою очередь, недостаток выпадающих оборотных средств у компаний ЖКХ, по данным минтерразвития, приводит к росту задолженности, в том числе, за топливо и электроэнергию. Согласно официальным данным Забайкалкрайстата, на 1 июня 2013 года предприятия ЖКХ должны более 2,1 миллиарда рублей, в том числе, 455 миллионов — поставщикам ресурсов, 423,5 миллиона — по налогам в федеральный бюджет и страховым взносам, пеням и штрафным санкциям. Есть долги и по зарплате работникам. В худшем случае подобные ситуации приводят к банкротству компаний.

По словам Сергеева, для решения проблемы за пять прошедших лет на реконструкцию и модернизацию коммунальных объектов из всех источников финансирования направлено 4,9 миллиарда рублей. Конечно, это позволило наладить теплоснабжение в части населённых пунктов Забайкалья и, как следствие, снизить затраты на твёрдое топливо на 150 миллионов рублей, но на общем фоне это, скорее, капля в море. Для более кардинальных шагов региону необходимы огромные деньги, а точнее, те самые 38,5 миллиарда рублей. Это, без 2 миллиардов, все доходы регионального бюджета в 2014 году.

Безответственные муниципалы

Замминистра обозначил возможный вариант выхода из коммунального лабиринта — привлечение в отрасль частных инвестиций. Для этого краевым властям необходимо сделать отрасль привлекательной, в том числе путём совершенствования механизмов тарифного регулирования, а муниципальным — выполнить обязательный план действий, утверждённый правительством РФ. Пока, судя по выступлению руководителя РСТ Виктора Паздникова, работа ведётся только по первому пункту, по второму же — еле сдвигается с места, несмотря на ограниченность сроков.

«Городские округа и поселения для получения возможности прихода частного бизнеса в сферу ЖКХ должны разработать и утвердить сначала генеральные планы, а затем, до 31 декабря этого года — программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и схемы тепло-, водоснабжения и водоотведения. На данный момент эту работу делает лишь небольшая часть муниципальных властей. Большинство ссылается на отсутствие финансов», - пояснил Сергеев.

Подобная нерасторопность муниципалов может обернуться катастрофическими для Забайкалья последствиями, так как «план действий» является составной частью федерального закона №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Регион и поселения могут лишиться возможности получать деньги из федерального бюджета на модернизацию коммуналки, капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. К этому же может привести и активное создание муниципальных предприятий ЖКХ, который, согласно закону, необходимо упразднять, создавая частные.

Забытые инновации

Если минтерразвития заострило внимание на бездействии муниципалов в привлечении частных инвесторов, то директор Забайкальского научно-исследовательского института отраслевых технологий Евгений Ярилов — в игнорировании ими инновационных путей решения проблем теплоснабжения.

«Считается, что основной проблемой систем теплоснабжения является износ оборудования. Это верно, и никто с этим не спорит. Однако перечень проблем гораздо шире. Одной из них является отсутствие режимной наладки теплового оборудования. Это приводит к снижению качества отопления, перерасходованию угля и электроэнергии, поломке котлов и убыточности отрасли в целом. Как решаются эти проблемы сейчас? В большинстве случаев при наличии средств ремонтом или заменой оборудования, но зачастую толку от этого мало. Ещё с советских времён Забайкалье потеряло важнейшее звено работы систем теплоснабжения — режимную наладку оборудования. Что самое интересное, во всех руководящих документах по эксплуатации котельных её никто не отменял», - доходчиво пояснил присутствующим Ярилов.

Он также добавил, что режимная наладка минимум на 50% решает проблемы систем теплоснабжения, исключая необходимость замены неэффективного оборудования.

«Ещё одна не менее важная проблема нашего края — это отсутствие пуско-наладочных испытаний вновь вводимого оборудования, особенно касаемо котлов. Сегодня новый котёл проверяют, просто запуская его. Если он воду греет, а дым идёт, то, значит, всё хорошо и можно оплачивать поставку. А выдаёт ли котёл заявленную мощность и КПД, никто не проверяет. К примеру, поселение заказало котёл мощностью 1 мегаватт. Ему привезли, поставили котёл по паспорту на 1 мегаватт, а он реально выдаёт 0,7. Котельщики про это не знают, население пишет жалобы, и вновь проблема решается пережогом угля. За нашу практику мы не встретили ни одного котла, который бы выдавал заявленную мощность, а спросить не с кого. В техзадании не было требования провести пуско-наладочные испытания», - продолжал Ярилов.

Учёный окончательно добил присутствующих, заявив, что использование этих технологий позволит в корне изменить к лучшему состояние дел в отрасли за 4-5 лет, даже в условиях недостаточного финансирования. Некоторые поселения края уже оценили эффективность наладочных работ, получив улучшение качества теплоснабжения и реальную экономию. По его словам, большинство же глав поселений прибегают к этим работам только в режиме ЧС или в ситуации, близкой к нему.

Мелкие просьбы, глобальные планы

Затем к трибуне по очереди начали выходить представители муниципальных властей. В этот момент у меня складывалось ощущение, что мы с ними в момент докладов Сергеева и Ярилова находились в разных помещениях. Краевые власти пытались с ними обсудить варианты развития системы ЖКХ, а они, все как один, в ответ просили денег у главы региона Константина Ильковского. Только руководитель администрации Читинского района Андрей Эпов, чьё выступление было заранее запланировано, отчитался о том, как плохо они исполняют план действий по привлечению инвесторов, утверждённый правительством РФ. Тем не менее, закончил он, как все последующие выступающие, попросив денег как раз на эти цели.

После предложения Ильковского всем желающим высказать свои предложения по решению проблем ЖКХ, слово взял не представившийся по имени то ли глава администрации посёлка Оловянная, то ли просто её представитель. Сложно было разобрать его сбивчивую речь как из зала, так и с диктофона.

«Оборудование у нас устарело. Тарифы, которые мы защищали в РСТ, даже при 100% сборе денег с населения не возмещают затрат предприятия по теплоснабжению. Мы когда тарифы защищали, Виктор Паздников говорил нам, что краевые власти намерены решать вопрос о возмещении выпадающих доходов. Во-первых, будет ли этот вопрос как-то решаться по 2012 и 2013 годам? Во-вторых, финансовая помощь нам в последнее время была урезана, планируется ли её восстановление? Подрядчик уже намерен обращаться на нас с иском в суд, а поселению не рассчитаться с ним», - представитель Оловянной.

Ильковский вместе с первым вице-премьером краевого правительства Алексеем Шеметовым в ответ на жалобы и просьбы разошлись речью почти на 20 минут.

«На сегодняшний день путём явных и неявных мер мы компенсировали по выпадающим доходам порядка 352 миллионов рублей, не включая деньги на подготовку к зиме. По следующему году мы сделаем это возмещение явным. По результатам тарифной сессии мы уточним размер выпадающих доходов и предусмотрим эти деньги в бюджете на 2014 год. Кроме того, я ещё раз говорю, что у каждого района должен быть разработан 3-5-летний план модернизации ЖКХ. Мы готовы найти деньги на эти цели. В ближайшее время мы определим четыре пилотных района, на базе которых с привлечением средств и инвесторов попытаемся построить за 3 года современнейшую систему ЖКХ», - начал Ильковский.

Глава региона, казалось, дал всем понять, что больше не готов тратить миллионы рублей на содержание сотен убыточных компаний ЖКХ. Теперь помощь будет оказываться только на создание больших межрайонных компаний, которые будут заинтересованы в снижении затрат путём модернизации системы.

Ломая стереотипы

«В этом году мы показали, что можем концентрировать ресурсы. В качестве наглядного примера - Шилка. В этом году мы запустили шесть котельных, в следующем запустим ещё три. Шилкинский район, безусловно, пионерный район для нас, где мы сразу договорились, что кадровую проблему будем там решать, как решают в ТГК-14. Теперь на котельной работа стала престижной, и туда появился конкурс. Мы должны во всех районах по предприятиям не ЖКХ, а малой теплоэнергетики прийти к уровню зарплат, как в ТГК-14. Мы должны отказаться от слова «коммунальное» и всего, что с ним связано, и перейти к словосочетанию «малая теплоэнергетика». И систему мы там должны создать такую, какая есть в большой теплоэнергетике», - разъяснял Ильковский.

Шеметов продолжил речь губернатора не менее громкими заявлениями: «Наладка оборудования и промывка сетей, о которых говорил Евгений Ярилов, должны стать основным из мероприятий перед началом отопительного сезона. Когда мы вводили новую котельную в Шилке, выяснилось, что в районе нет специалистов, способных этим заниматься. Коллеги, 35% теплопотерь связаны связаны именно с гидравлическими расчётами и промывкой внутридомовых сетей. Я так понимаю, что эти мероприятия дают эффект и снижают затраты. Мы привыкли относиться к ЖКХ, как к коммунальной яме, поэтому инженерного подхода там практически нет. За границей котельные считают и называют заводами. Так вот, я предлагаю отказаться от слова «кочегарка», заменив его на «теплогенерирующий объект».

Несмотря на то, что весьма интересные предложения первых лиц края разбавлялись, видимо, для понимания словесными каламбурами, присутствующие продолжали обозначать своё недопонимание происходящего и просить деньги.

Руководитель предприятия ЖКХ Красночикойского района Андрей Егоров пожаловался на большой объём текущей работы и кадровый голод, которые мешают применять инновации и вступать в программы модернизации оборудования. Директор муниципального предприятия из Чернышевска вернулся к теме выпадающих доходов, попросив уточнить, какими частями их будут выплачивать в 2014 году. Представитель аналогичной компании из Кокуя пожаловалась на размер финансирования и высокую стоимость угля, пригрозив банкротством в случае отказа в помощи.

1 из 2

Общий настрой властей поселений и руководства тамошних компаний ЖКХ пока остался ровно таким же, каким был до совещания. Его чётко охарактеризовала одна фраза из зала, прозвучавшая в ответ на настояние Шеметова больше думать: «За 17 лет нас отучили!»

Сумеет ли Ильковский и сотоварищи переломить эту ситуацию, - пока загадка, но его настрой и планы заменить коммунальную яму на рентабельную малую теплоэнергетику пока вселяют надежды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления