Общество Антиалкогольный закон, или Война с легальной водкой

Антиалкогольный закон, или Война с легальной водкой

...один «общепит» с хорошими оборотами продаж зарабатывает до 100 тысяч рублей за ночь. На этом фоне даже сотня штрафов в 4 тысячи за год кажется смешной..

Депутаты заксобрания края 18 декабря приняли антиалкогольный закон, который, помимо временного ограничения продажи спиртного, должен будет решить сразу ряд проблем с нелегальным алкобизнесом. Среди самых категоричных мер — ужесточение требований к общепитам, торгующим алкоголем ночью. Пока неясно, когда закон вступит в силу — до Нового года или после, но то, что с ним краевые власти хотят прижать к стенке «палёные» общепиты — факт.

Копия СанПина

Для большинства забайкальцев самым важным пунктом новоиспечённого закона является временное ограничение продажи алкоголя — с 21.00 до 10.00, хотя некоторым из них и эта мера кажется скорее иллюзией. В Чите и в районах края достаточно мелких предпринимателей, пренебрегающих запретом или обходящих его, в том числе, благодаря перепрофилированию вчерашних магазинов в так называемые, общепиты. Редакция ИА «Чита.Ру» за один только рейд в рамках проекта «Ночной ларёк» выявила три подобных заведения в Чите. Небольшая барная стойка, вывеска с надписью «бар» или «рюмочная», пару объявлений о непродаже пива на вынос - и полиции не придраться. Торгуй не хочу.

Региональная служба по тарифам и ценообразованию, разрабатывавшая проект антиалкогольного закона, надеялась побороть и этих мастеров конспирации. Специально для этого в законопроекте в отличие от отменённого постановления появились пункты, которые позволяют продавать алкоголь ночью только в общепитах, имеющих два раздельных туалета для персонала и посетителей, раковины для мытья рук, восемь столов на 32 посадочных места, а также способных предоставлять продукцию общественного питания.

Если открыть всевозможные СанПины и ГОСТы, устанавливающие требования к общепитам, то можно увидеть ряд сходств с новыми пунктами краевого закона. Одно из самых весомых — это обязательное наличие двух раздельных туалетов для персонала и посетителей, а также раковины. Да, это одно из требований СанПина, без которых кафе, бар или рюмочная работать в принципе не имеют права. А у нас работали и работать продолжают. Почему? Это уже вопрос к Роспотребнадзору, у которого есть полное право прикрывать бары без туалетов на 90 суток. А таких у нас много.

«По закону предприниматели могут открывать общепиты без наших предварительных проверок. Мы можем к ним наведаться, только включив их в план проверок. При этом одного предпринимателя нельзя проверять чаще, чем один раз в 3 года. Только если поступит жалоба. Таковых в отношении таких общепитов практически не поступает. Мы бы могли работать совместно с полицией, если бы их руководитель встретился с нашим и договорился о совместной деятельности. Этого нет, поэтому мы выезжаем на проверки только по жалобам», — поясняла мне ещё до принятия закона заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Марина Романова.

Где выгода, там правда

В такой ситуации внесение очевидных требований СанПина в краевой закон кажется логичным. Логичным, но малоэффективным, как выяснилось в беседе с пресс-службой краевого УМВД.

«Со вступлением в силу закона за продажу алкоголя после 21.00 в общепите без туалета или 32 посадочных мест полиция будет выписывать административный протокол о нарушении антиалкогольного закона. Максимальное наказание, которое грозит по данной статье, 4 тысячи рублей для индивидуальных предпринимателей и 40 тысяч рублей для юридических лиц. В случае неоднократных нарушений суд будет применять именно это наказание. Более серьёзные санкции не предусмотрены российским законодательством. О лишении таких «кафе» лицензий на продажу алкоголя и речи не может быть, так как для торговли пивом они им по закону и так не нужны. Если же нарушителя поймают за продажей крепкого алкоголя, то и здесь санкции ограничиваются теми же суммами штрафов», — пояснили в пресс-службе УМВД.

По информации источника ИА «Чита.Ру» в правоохранительных органах, один подобный «общепит» с хорошими оборотами ночных продаж зарабатывает от 70 до 100 тысяч рублей за ночь. На этом фоне даже сотня штрафов в 4 тысячи рублей за год кажутся смешными для индивидуальных предпринимателей, которые в основном и занимаются подобной деятельностью. Они могут окупиться за 4-5 рабочих ночей, максимум неделю. В таких условиях им будет выгоднее продолжать торговать пивом по ночам и платить при этом штрафы, чем вообще отказываться от этого. А где выгода, там для предприимчивых людей и правда.

Только Роспотребнадзор

С такими нерадужными перспективами в борьбе с нелегальным алкобизнесом предложение депутата заксобрания Юрия Кона по ужесточению наказания кажется весьма разумным. Осталось дождаться, когда депутаты согласятся с ним и выйдут в Госдуму с законодательной инициативой, а Госдума, в свою очередь, прислушается. Это дело не одного года, поэтому региональным властям нужно продолжать искать лазейки в законах, чтобы искоренять ночную торговлю навынос. Логичнее всего в такой ситуации не вводить ограничения с помощью антиалкогольного закона, а более активно использовать Роспотребнадзор.

Какая мера более действенна в борьбе с «Хамалями» и «Зебрами»? Штраф в 4 тысячи или закрытие на 90 суток до исправления нарушений? Естественно, второе. Так вот пусть полиция, прокуратура, РСТ и граждане чаще обращаются в Роспотребнадзор с требованием проверить «рюмочные» и «бары» на исполнение ими санитарно-эпидемиологических требований. А Роспотребнадзор, в свою очередь, пусть реагирует на сообщение коллег и населения более энергично: проводит выездные проверки и применяет к ним за отсутствие тех же туалетов максимальные санкции. При сегодняшнем КоАПе это единственный способ реально поставить к стенке, так называемые, «рюмочные», а краевой закон — это, скорее, видимость деятельности по борьбе с нелегальным алкоголем, который на деле борется только с легальным.

Забайкальцы могут оставить жалобу на пункты общественного питания не исполняющие требования санитарно-эпидемиологических требования, заключающихся, в том числе, в отсутствие двух раздельных туалетов для персонала и посетителей, на сайте управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. Также можно сообщить для проекта ИА «Чита.Ру» «Ночной ларёк» адрес торговой точки или «общепита», торгующих алкоголем на вынос после 23.00 и до 8.00, в комментариях под материалом или в письме на электронную почту: info@chita.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления