Общество Елохина: Лес, переданный ДНТ «Багульник», принадлежит военным

Елохина: Лес, переданный ДНТ «Багульник», принадлежит военным

Я знаю, что существуют документы, подтверждающие право военных на спорные земли.

История передачи группой чиновников разных органов власти 17 гектаров соснового леса в 10 минутах от центра Читы своим бывшим коллегам и их родственникам из ДНТ «Багульник» минувшей осенью всколыхнула волну негодования среди общественности. Причину недовольства понять просто, ведь за 3 миллиона рублей такой приличный кусок леса рядовой обыватель не получит, а здесь никого не остановил даже тот факт, что он находился в собственности военных. Впрочем, департамент госимущества не разобрался в этом во время передачи.

Зелёные против «Багульника»

1 из 15

В ноябре 2013 года представители регионального отделения партии «Зелёные» обратились в ряд краевых СМИ, сообщив, что дачное некоммерческое товарищество «Багульник», в которое входят действующие, бывшие чиновники и их родственники, незаконно рубит лес в районе Сенной Пади Читы. По их информации, у товарищества отсутствовало разрешение мэрии на вырубку.

Позже выяснилось, что спорна и, в целом, законность выдачи товариществу этого участка, так как в 1960 году секретным решением Читинского облисполкома участок в 35 гектаров, в том числе 17 гектаров «Багульника», были отданы военным и, возможно, оставались в их собственности. Департамент госимущества и земельных отношений края, опираясь на неиспользование земли военными и отказ от прав на него Гослесфонда в лице на тот момент замруководителя теруправления Росимущества по Забайкальскому краю Михаила Гриня и Гослесслужбы края, передал участок сначала в аренду, а затем и в собственность «Багульнику».

После осеннего скандала вокруг ДНТ представители Гослесслужбы сменили свою позицию, заявив на совещании в общественной палате края, что участок относится к Гослесфонду. Управление Росимущества, в свою очередь, заявило, что участок, не важно, находится ли он в собственности военных или входит в Гослесфонд, является федеральной собственностью и департамент не имел права распоряжаться им. Руководитель департамента госимущества Сергей Новиченко в ответ на это лишь выразил недоумение, так как Гослесслужба края и управление Росимущества ранее не заявляли об этих подробностях. Прокуратура пыталась оспорить выделение земли, но суды всех инстанций отказали в исковых требованиях.

Военный лес

После столь громкой шумихи этой проблемой занялись не только правоохранительные органы, но и представители структур, чей авторитет так или иначе был задет этой историей. Среди них руководитель территориального управления Росимущества в Забайкальском крае Надежда Елохина. О деталях своего исследования она рассказала в интервью корреспонденту ИА «Чита.Ру».

- Я знаю, что существуют документы, подтверждающие право на спорные земли Сибирского территориального управления имущественных отношений, представляющего интересы Минобороны РФ.

- О каких документах идёт речь? Секретном решении Читинского облисполкома 1960-х?

- В том числе, и о нём.

- Кто теперь должен оспаривать выделение земли ДНТ «Багульник»?

- Сибирское теруправление по имущественным отношениям и должно. Они, как собственники, обязаны предпринять меры после того, как узнали о нарушении прав Минобороны и государства. Во время установления собственника земли перед первоначальной её передачей ДНТ «Багульник» департамент госимущества должен был обращаться и к ним.

Чита без границ

- После проигранного ДНТ «Багульник» суда прокуратура начала предпринимать попытки отменить генплан Читы, так как в него включены участки Гослесфонда. Есть ли у них шансы?

- Этот вопрос прокуратуре нужно рассматривать в совокупности с другой темой — изменением границ населённого пункта. По закону в границах населённого пункта не должно находиться земель другой категории, кроме земель самого поселения. У нас в Забайкалье сложилась другая ситуация, причём не только в Чите. Главы поселений с нарушениями устанавливают новую черту населённых пунктов, не проводя землеустройства и не переводя земли лесного фонда в земли населённых пунктов, и принимают генплан. В том числе, поэтому суд сделал вывод, что земли, переданные ДНТ «Багульник», являются землями населённого пункта и не могут относиться к Гослесфонду.

- Что необходимо сделать, чтобы исключить Гослесфонд из земель города?

- Необходимо провести землеустройство и установить границу, разделяющую земли населённого пункта и Гослесфонда. Затем поставить участки леса на учёт в кадастровой палате, тогда бы никакое ДНТ не смогло получить там землю себе в собственность. На сегодняшний день с землёй, которая находится в черте города, можно сделать всё, что угодно. Это большая проблема для Гослесфонда.

- Заниматься землеустройством должна Гослесслужба края?

- Практически, да. У них есть свои проблемы, но я думаю, что это задача первостепенной важности. Что касается денег, то я скажу, что они есть, так как служба в других районах края в прошлые годы занималась землеустройством. Есть информация, что землеустройство проведут и в Чите, но пока доподлинно мне это неизвестно. Вообще же, в крае много проблем с использованием земель Гослесфонда. Например, село Арей полностью находится на землях Гослесфонда. Таких населённых пунктов у нас около 20. Эта проблема провоцирует массу других, поэтому должна решаться давным-давно, но этого не происходит.

Смоленка без улиц

- А сколько земель лесного фонда находится в границах Читы?

- Более 15 тысяч гектаров. Мы это доказали в 2008 году в суде с департаментом госимущества и земельных отношений края. А где их границы, никто не знает и поэтому их не ставят на кадастровый учёт. А что творится в Смоленке, вообще кошмар! Там несколько улиц построены на землях Гослесфонда.

Ещё в конце 90-х и в начале 2000-х главы поселений выделяли земельные участки, хотя не были уполномочены на это. А ведь в каждом районе у нас есть лесничества. Что они, не видели, как люди строятся? Только весной прошлого года обратились к нам, чтобы мы защитили права государства. Там люди уже по 15 лет прожили. Получается, что мы виноваты, когда обращаемся в суды и требуем вернуть участки государству. Лесная служба слишком поздно к нам обращается, так как срок исковой давности всего три года. Четыре улицы уже давно существуют на землях Гослесфонда. Мы вынуждены защищать интересы страны, пренебрегая интересами населения.

- А вы не можете как-то отказаться реагировать на обращение Гослесслужбы в связи со сложившейся ситуацией?

- Я не имею права отказать. Я обязана. Странная ситуация. Гослеслужба управляет Гослесфондом, но документов от них мы не видим, что не позволяет нам своевременно защищать права государства. В итоге, иногда о нарушениях мы узнаём от населения, СМИ и правоохранительных органов.

- И что же решил суд по ситуации в Смоленке?

- Мы подали в суд на нескольких граждан с одной улицы. По нашим искам принимаются противоположные решения. По одним искам оставляют землю за жителем, по другим — за государством. В итоге, ни население, ни мы не можем представить, чем всё это закончится. В любом случае, ситуация упрётся в необходимость переводить участки из земель Гослесфонда в земли населённого пункта. Неужели придётся сносить целые улицы?

Ментальные проблемы

- Если вопросы землеустройства так важны для поселений региона, почему их уже давно не решили?

- Главы говорят, что у них нет денег на эти цели, поэтому принимают генплан с нарушениями. Им кажется, что они таким образом автоматически переводят земли лесного фонда в земли населённого пункта. Дело в том, что существует один документ, в котором говорится, что когда установлены границы населённого пункта и принят генплан, земли лесфонда автоматически переводятся. А ведь истинный порядок другой. Они обязаны эти действия согласовывать с Рослесхозом. Автоматический перевод осуществляется только в случае согласования.

- Может, это делается намеренно главами, чтобы расстраиваться, пока Росимущество или кто-то ещё не заметил? Ведь это может случится через год, два, десять лет.

- Я полагаю, когда такая спорная ситуация по принятию генплана была впервые, то люди могли не знать об этой норме. Когда же это происходит систематически и массово, то и в речи глав есть лукавство по поводу отсутствия средств на землеустройство. Мне кажется, что нашему народу ментально свойственно окольными путями идти к цели. В этом скрывается много проблем нашей страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления