Общество «Ваши дети»: Не подросток — джентльмен

«Ваши дети»: Не подросток — джентльмен

Мы будем писать не об идеальных подростках, в которых, к счастью, не верим. Мы расскажем об увлечённых, целеустремлённых, читающих, думающих, мечтающих детях. Покажем детей родителям: кому-то - другими, кому-то - в принципе.

Редакция «Чита.Ру» запускает новый проект «Ваши дети». Мы будем писать не об идеальных подростках, в которых, к счастью, не верим. Мы расскажем об увлечённых, целеустремлённых, читающих, думающих, мечтающих детях. Расскажем не для того, чтобы их ставили в пример, — хотя, безусловно, они этого заслуживают, - а для того, чтобы показать, что жизнь современного школьника, при желании, может быть разнообразной, насыщенной, не ограниченной зубрёжкой уроков и социальными сетями. Докажем, что младшее поколение порой разумнее старшего, и почти всегда — честнее. Мы будем слышать детей, разговаривать с ними не у доски и не за партой, смотреть в их глаза, дружить. Покажем детей родителям: кому-то - другими, кому-то - в принципе.

Солнечный. Для родителей точно — золотой. Спорит, что уже не ребёнок. Паспорт получил. Говорит, что в школе было задание — придумать письмо о себе из будущего. Написал: «Здравствуй, взрослый я. Надеюсь, что сейчас ты высококлассный юрист...». Спрашиваю: «А помнишь другие строчки из письма?» Улыбается: «Помню многое, но это секрет». Не поспоришь.

В новом проекте ИА «Чита.Ру» «Ваши дети» - ученик школы №9, призёр многих соревнований по бальным танцам, волейболист, «рюзовец» Владислав Минашкин.

Распорядок дня — жесткий. Утром я себя жалею и рано не просыпаюсь: в 7.30. Завтракаю. Иду в школу. Первый урок начинается в 8.15, последний заканчивается в 14.00. После школы бегу домой, обедаю и еду к 15.30 на двухчасовую тренировку по волейболу. После волейбола к 18.00 иду на индивидуальные танцевальные уроки. После них возвращаюсь домой или ещё иду на групповое занятие. Четыре дня в неделю все три вида занятий совпадают, тогда сложновато. После тренировок ужинаю, готовлюсь к урокам и ложусь спать где-то в 23.30. Если много уроков, то позже. Уроки делаю сам. Быстро. Стараюсь больше знаний выносить с урока, тогда дома меньше учить. Класса до третьего мама уроки проверяла, теперь на мою ответственность. В выходные тоже тренировки. В субботу более свободный день, даже в своей комнате порядок навожу. Вообще, люблю сделать домашние задания на всю неделю на выходных, а в свободные минутки на неделе играть с братом, читать, смотреть фильмы.

В новогоднюю ночь я загадал многое. Во-первых, остаться отличником. Во-вторых, стать активистом «РЮЗа» и в 15 лет пойти в школу подготовки вожатых, чтобы в студенческие годы на каникулах до 22-23 лет работать вожатым. Это здорово. Конечно, надеюсь в этом году и в волейболе, и в танцах достичь наилучших успехов.

Быть отличником нелегко — ответственно. Мне уже самому не хочется учиться плохо. Мне кажется, что это приятно и почётно, когда ты открываешь дневник, а у тебя там одни пятёрки. Очень сложно держать эту марку. У меня нет такого, чтобы я сел и зубрил, зубрил, зубрил. Слушаю, что говорит учитель, и стараюсь запомнить всё на уроке, вникаю, осмысливаю. Дома мне достаточно прочитать записи в тетради, параграф. В отношении учёбы мне, надо сказать, вообще, повезло: с моим классом работают все сильные учителя - суперпрофессионалы. Мне кажется, что какого бы учителя я сейчас ни назвал, его все знают в Забайкальском крае, и он очень умный и грамотный. Наши учителя не зациклены только на учёбе, всегда радуются нашим достижениям и успехам помимо школьных.

Бальными танцами я начал заниматься с 2006 года. В танцевально-спортивном клубе «Хип-Твист» у Анжелики и Сергея Ганеевых. Первые мои педагоги — Дмитрий Бянкин и Мария Комогорцева. Изначально мне не очень нравились танцы. Я думал, что это не для меня. Мне тогда больше хотелось заниматься футболом, волейболом. Но после первого года занятий, после первых побед, мнение поменялось. Я жил танцами: видео знаменистостей смотрел, Дмитрия Сергеевича копировал, по 4-5 раз в год выезжали в другие города на соревнования. И закрутилось. Я танцую сейчас десятку, но поклонники мы с Машей (моя партнёрша) латиноамериканской программы. Мой самый любимый танец — джайв. Последние три года с нами работает Юлия Михайловна Павлова - молодой и талантливый тренер, ученица Ганеевых. Мы с ней друзья. Можем говорить обо всём, смеяться над шутками, делиться проблемами. В прошлом году Юлия Михайловна открыла свой танцевальный клуб и теперь мы тренируемся в «Rio de Latino». Зарабатываем авторитет. Мы - команда!

Достижений в танцах много, но самое свежее и сильное по эмоциям - победа в номинации «Приз зрительских симпатий» на турнире «Разрешите пригласить - 2013». Это было классно. Зрители в зале кричали: «Влад, Маша, вперёд!», на стене висел огромный баннер с нашей фотографией, музыка - это такой драйв, такое веселье! Очень запомнилось.

Сам — тренер. Первый раз я тренировал малышей в 12 лет в клубе «Хип-Твист». Я тренировал две пары, им нравилось, и результаты были. Чувствуешь себя не со стороны тренирующегося, а со стороны тренера. Это тоже — опыт. Сейчас меня тоже привлекают к тренерской работе: когда педагог уезжала на конкурс, работал с малышами.

Увлечение волейболом — наследственное. У меня дедушка и в душе, и в жизни - волейболист, папа хорошо играет. Я уже говорил, что мне везёт на встречи с хорошими людьми, так и с волейболом: мой тренер - Александр Хурипаевич Тынгыт-оол. Он не просто учит нас волейбольной технике, он учит нас жизни. Вообще, он классный. И команда у нас хорошая. Единственная проблема — волейбольного зала своего нет. Я не сравниваю волейбол и танцы. Мне и то, и то очень нравится.

Нелюбимых школьных предметов нет. Любимые предметы - русский язык, английский, физика, химия, алгебра. Я на эти уроки хожу, как на праздник.

Моя любимая книга «Шерлок Холмс». Последние года два я - фанат Шерлока Холмса. Фильм новый несколько раз пересматривал. Меня привлекает игра главного героя. Он играет так пафосно, что ли. Сам Шерлок Холмс — наблюдательный, умный, смекалистый, может найти выход из любой ситуации. Девочки бы сказали про него — брутальный. У меня много любимых книг: «Четвёртая высота» Елены Ильиной, рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни», например. У героев этих книг я учусь преодолевать сложности, быть стойким в любых ситуациях. Учусь любить жизнь.

В будущем вижу себя в области юриспруденции. Я вижу себя отличным юристом, востребованным, умным, мастером, профессионалом в своей области. Я смотрел фильм с Джимом Керри «Liar Liar». Он играл такого адвоката, что каждый хотел, чтобы он его защищал. Он был очень умный и находчивый. Я хочу быть востребованным и помогать людям. Учиться хочу в Санкт-Петербурге или в Москве.

В Чите, конечно, мне нравится. Это моя родина, я здесь родился, здесь мне уютно. Всё равно, когда приезжаю в другой город, чувствую себя не в своей тарелке. Был во многих городах: в Ангарске, Иркутске, Улан-Удэ, Москве, Сочи, ездил в Болгарию.

Во взрослой жизни танцы останутся хобби. Я хочу стать юристом, на танцы не будет времени, ведь нужны постоянные тренировки. Волейбол можно и во взрослую жизнь перенести, но тоже, как хобби.

Мечтаю. Мы с друзьями играем в популярную компьютерную игру, у нас есть свой клан. Моя маленькая корыстная мечта: в этой игре захватить какую-нибудь территорию на глобальной карте. А если говорить о настоящих мечтах — то, конечно, чтобы все мои родные были здоровыми и счастливыми. Как я уже сказал, мечтаю быть успешным юристом. У нас в школе был проект «Мы из будущего», и я написал «Привет, взрослый я! Надеюсь, сейчас ты успешный юрист». Я постараюсь осуществить эту мечту, чтобы потом заглянуть в это письмо и понять, многое ли я сделал из того, что запланировал.

Друзей у меня очень много. Я считаю себя мобильным и общительным. Когда я приезжаю в летние лагеря, мне нужен всего один день для адаптации, чтобы познакомиться со всеми и найти друзей.

Отношение к девочкам — бережное. Родители всегда говорили мне, что девочки - это святое, и к ним нужно относиться бережно, не обижать, не оскорблять.

Я обожаю своего младшего брата. Ему три годика. Он тоже меня очень любит. Бывает, что он уедет к бабушке и начинает скучать, спрашивает: «Где Владик? Где Владик?». Потом приезжает и не отходит от меня ни на шаг. Меня это нисколько не раздражает. Я давно мечтал о братике. Уговаривал родителей. Я был на седьмом небе от счастья, когда мне сказали, что у меня будет брат. Сестричке бы тоже обрадовался, но для меня братик — круче.

Своих бы детей воспитывал, исходя из собственных накопленных знаний.Но каркас моего подхода был бы как у родителей. Мои папа и мама заложили в меня способность к обучению, доброту. Я придерживаюсь правила - относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе.

Я состою в «Республике юных забайкальцев» на протяжении двух лет. Я выезжаю на тематические смены, рюзовцы - отличные ребята: общительные, весёлые, креативные. Уезжать со смены всегда не хочется. Вожатский состав — превосходный. Они находят подход к каждому ребёнку. Позавчера я вернулся с зимней смены РЮЗа «Хрустальная сказка». Незабываемые впечатления. В планах съездить в детский центр «Океан» или «Орлёнок».

Детство у меня счастливое. У меня не было такого, чтобы меня заставляли делать уроки, тренироваться, побеждать. Зимой почти каждые выходные с родителями выезжаем на Высокогорье, катаемся на коньках и лыжах, с горок. Детство — незабываемая пора. Очень весело и круто. Сейчас уже не ощущаю себя ребёнком. Хотя иногда хочется быть таким ещё маленьким. Ну, я - подросток.

Очень люблю беседы с папой. Они не бывают часто, но запоминаются. Мы смотрим вместе биатлон, болеем за сборную России. Это для меня счастливые часы, лучше не бывает.

В Забайкальском крае самое любимое моё место - озеро Арей. Каждый год с бабушкой там отдыхаем. Чистый берег, пляж, вода, - как будто оздоравливают тебя. Говорят же, что это озеро питается только подземными водами, в него ничто не впадает. Эти подземные воды несут в себе полезные минеральные вещества.

Момент получения паспорта был для меня торжественным. Всей семьей мы были в паспортном столе. Запомнился плакат «Ты - гражданин России». Патриотично. Паспорт получил, родители устроили настоящий праздник: был торт в виде паспорта, поздравления, родственники и друзья. Здорово.

Я никогда не предам свою страну. Для меня, конечно, Россия — самая лучшая страна. Это - моя Родина, мой дом, моё будущее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления