Общество Оппозиционер Филонова провела пикет в Кыре в защиту уволенного редактора Афанаскиной

Оппозиционер Филонова провела пикет в Кыре в защиту уволенного редактора Афанаскиной

Активистка движения «Солидарность»Наталья Филонова провела одиночный пикет в Кыре с плакатом «Свободу слова» в защиту уволенного главного редактора газеты «Ононская правда» Марины Афанаскиной.

Активистка движения «Солидарность»Наталья Филонова провела одиночный пикет в Кыре с плакатом «Свободу слова» в защиту уволенного главного редактора газеты «Ононская правда» Марины Афанаскиной.

«Когда из СМИ я узнала об увольнении Марины Афанаскиной, я посчитала своим долгом не просто разобраться в ситуации, не просто поддержать человека, а высказать свою позицию по факту увольнения. Эта зачистка информационного пространства, шаги по закручиванию гаек. Я это увольнение расцениваю как покушение на островок свободы слова. Я приехала в Кыру, обратилась к участникам этого процесса — руководителям администрации района. Я им сказала, что свобода слова — ценность. Объяснила им ситуацию не просто с позиции правозащиты, которая нарушена. Высказала мнение , что это расправа над журналистом. Посыл, что если вы не будете плыть в нашей лодке, с вами разделаются точно так же», - сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» Филонова.

13 января с должности главного редактора районной газеты «Ононская правда» на основании пункта 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ «Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание» уволили Марину Афанаскину. Руководитель администрации Кыринского района Забайкальского края Владимир Сабуров заявил, что Афанаскина была им уволена за финансовые нарушения при премировании себя и «отсутствие делового сотрудничества между редактором и учредителем в лице администрации». Экс-редактор считает, что её уволили за обличительные материалы районной власти и собирается обратиться в суд, чтобы восстановиться на работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления