Общество Самолёт Л-410, купленный для полётов из Читы в Краснокаменск, обошёлся краю в 200 млн руб.

Самолёт Л-410, купленный для полётов из Читы в Краснокаменск, обошёлся краю в 200 млн руб.

Новый самолёт Л-410, купленный правительством Забайкалья для курсирования по маршруту Чита — Краснокаменск — Чита, обошёлся бюджету региона в 200 миллионов рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Новый самолёт Л-410, купленный правительством Забайкалья для курсирования по маршруту Чита — Краснокаменск — Чита, обошёлся бюджету региона в 200 миллионов рублей, сообщается на сайте госзакупок.

В августе 2013 года впервые за 10 лет был открыт авиарейс Чита – Краснокаменск с самолётом «Cessna Grand Caravan». Стоимость билета составила 3,5 тысячи рублей, продолжительность полёта – 1,5 часа. Решение о приобретении нового пассажирского самолёта для этого маршрута, по информации первого вице-премьера правительства края Алексея Шеметова, было принято из-за его востребованности, заполнение составляет более 75%.

Согласно информации на сайте госзакупок, на аукцион вышел только один участник – «Уктус-Авиа», с которым и был заключён контракт по максимальной цене – 200 миллионов рублей. Источником финансирования стал краевой бюджет. Подрядчик обязан поставить самолёт в аэропорт Кадала Читы до июня 2014 года.

По информации «Википедии», самолёт Л-410 — 19-местный универсальный двухмоторный с укороченными взлётно-посадочными характеристиками для местных воздушных линий. Разработан конструкторским бюро завода Let. Предназначен для эксплуатации на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткими взлётно-посадочными полосами. До настоящего времени производится в Чехии. Имеет разговорные названия «Чебурашка» и «Элка». Средняя цена на 2011 год с учётом налога на добавочную стоимость составляла 150 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления