Общество обзор Международная борьба за место на стройке – в обзоре рынка труда

Международная борьба за место на стройке – в обзоре рынка труда

«Устроиться в стройфирму или к предпринимателю за нормальную зарплату очень сложно. Предлагают по 15-20 тысяч рублей в месяц, на которые не прокормить семью.

В 2013 году, как и в предыдущие годы, немало говорилось о проблемах Забайкальского края, из-за которых регион едва развивается, а скорее топчется на месте. Проблему безработицы в их числе и забайкальцы, и статистики, и даже президент Владимир Путин называли одной из первых. По последним данным Забайкалкрайстата, безработными в Забайкалье являются свыше 10% от экономически активного населения.

Редакция ИА «Чита.Ру» в серии обзорных текстов попытается проанализировать происходящее на рынке труда в разных отраслях, чтобы разобраться с причиной нехватки рабочих мест забайкальцам. Также мы будем сообщать о пустующих нишах в виде большого количества вакансий, если обнаружим их.

Строительная отрасль в последние годы является одной из самых активно развивающихся в Забайкалье. Спрос на жильё в Чите, несмотря на отток населения, остаётся на прежнем, высоком уровне, о чём свидетельствуют заоблачные цены за квадратный метр. Число социальных строек благодаря участию краевого и федерального бюджетов продолжает увеличиваться по всему региону. В 2014 году ко всему этому прибавится и реализация соглашения между правительством края и госкорпорацией «Росатом» по строительству и реконструкции социальной инфраструктуры в Краснокаменске. Когда, как не сейчас, стоит поискать причины высокой безработицы в регионе в строительной сфере?

Китайская экспансия на стройках

Основной проблемой рынка труда в строительной отрасли Забайкалья, безусловно, является засилье иностранной рабочей силы, в первую очередь, из Китая и стран бывшего СССР. В Чите на какую стройку не загляни, везде граждане Поднебесной старательно выкладывают кирпичи поверх цемента, возводя одно здание за другим. Большинство строительных компаний с удовольствием трудоустраивают оперативную, неприхотливую и недорогую рабочую силу из соседней страны, обосновывая этот факт весьма убедительно.

«Мы бы с радостью заменили китайцев, но заменять их не на кого. Они приезжают сразу готовой бригадой, которая берёт и полностью строит объект. У них есть и каменщики, и плотники, и отделочники. У нас в Забайкальском крае тех же каменщиков вообще не осталось. Их нет! Если даже один-два человека захотят к нам устроиться на эту специальность, то мы не сможем их принять. Из-за языкового барьера русские с китайцами работать не смогут. Нам нужна сразу целая русская бригада, которая бы смогла зайти на объект не на месяц, до первой зарплаты, а на постоянную основу, вплоть до сдачи», - пояснил ситуацию в компании «РУС» начальник отдела кадров Алексей Серебрянников.

То, что Забайкалье, да и вся Россия, потеряла целый пласт рабочих профессий в строительстве, отдав его иностранцам, факт. Только в нашем регионе в 2013 году квоты на привлечение иностранной рабочей силы получили на 12,7 тысячи человек, большинство из которых были выданы для стройфирм. Попытка краевых властей исправить ситуацию, сокращая квоту в 2014 года в 2 раза – до 6,2 тысячи человек, возможно, изменит ситуацию, но далеко не факт, что в лучшую сторону.

Шило на мыло

Если крупным фирмам удобнее работать с большими комплексными бригадами из КНР, то более мелким и индивидуальным предпринимателям, занимающимся всем, начиная от подрядных работ на строительстве у больших компаний и заканчивая ремонтами в квартирах, проще с небольшими группами иностранцев.

Только в 2013 году УФМС России по Забайкальскому краю выдало иностранцам в основном из стран СНГ и ближнего зарубежья более 8 тысяч патентов на трудовую деятельность в регионе, ещё тысяча человек, по информации сайта правительства РФ, получили разрешения на временное проживание с возможностью трудоустройства. Сколько из этих почти 10 тысяч человек занимаются строительством, сложно сказать, но то, что они своими невысокими финансовыми запросами постепенно вытесняют забайкальцев и из небольших строительных компаний может подтвердить любой: и кто делал дома ремонт с привлечением специалистов, и кто сам пытался работать в этой сфере.

«Устроиться в небольшую стройфирму или к предпринимателю за нормальную зарплату очень сложно. Они предлагают по 15-20 тысяч рублей в месяц, на которые нереально прокормить семью. Зато армяне, узбеки и другие представители стран бывшего СССР готовы работать и за эти копейки, у них на родине это совсем другие деньги. Мы, в итоге, месяцами остаёмся без работы. В больших компаниях похожая ситуация – зарплаты на стройках уронили китайцы, поэтому русских с другими запросами туда не выгодно брать. Конечно, я со своим средним образованием теоретически мог бы работать прорабом, но там всё занято специалистами с высшим, которых сейчас пруд пруди», - поделился строитель Евгений своим 10-летним опытом работы в строительной сфере.

В ситуации, когда краевые власти снижают квоты на использование рабочей силы из Китая, но при этом на рынке труда остаётся огромная масса выходцев из стран СНГ, которым проще попасть в Россию, есть риск, что стройфирмы просто сменят одних на других. К примеру, на стройках на западе страны работают, в основном, граждане когда-то братских нам стран, оставляя россиян за бортом. В условиях, когда строительные компании заинтересованы исключительно в извлечении прибыли, а не в решении проблем безработицы, предотвратить такую ситуацию будет сложно.

Работа без рабочих

«Китайцы создают возможности для работы русским, которые занимаются не только инженерно-технической работой, но и внутренней отделкой, установкой вентиляции, сантехники, прокладкой электропроводки. Кстати, и этих специалистов среди местного населения найти сложно», - добавляет Серебрянников.

Соглашается с представителем «РУСа» и гендиректор компании «Энергожилстрой» Виктор Лопатин: «У нашей компании существует дефицит рабочих профессий: электриков по обслуживанию электрооборудования, слесарей по ремонту оборудования, электрогазосварщиков, монтажников грузоподъемных механизмов, механизаторов. Требуются бригады каменщиков, монтажников железобетонных конструкций, металлоконструкций, штукатуров, маляров. На сегодняшний день это самые востребованные специалисты рабочих профессий в производственной сфере. Те из них, что с опытом работы, уже давно заняты на производстве, и их всячески стараются удержать их работодатели, в том числе и мы. Конечно, молодёжь к нам приходит на эти специальности, но их приходится учить и переучивать. Требования стандартные: это наличие профессионального образования и опыта работы. Заработная плата таких специалистов - от 25 000 рублей, в дальнейшем всё зависит от уровня квалификации».

Лопатин также отметил, что у компании есть потребность и в инженерных кадрах с узкоспециальным опытом работы для строительства жилого комплекса по улице Серова на берегу Читинки, где используется свайный фундамент. Нужны мастера строительно-монтажных работ, производители работ, геодезист, а также рабочие: механизаторы, экскаваторщики, машинисты сваебойного копра, копровщики.

Несмотря на то, что крупнейшие строительные компании края, говорят о нехватки рабочих кадров в Забайкальском многопрофильном техникуме, бывшем профучилище №14, считают проблему надуманной.

«У нас в субботу был выпуск из 200 человек. Это мастера сухого строительства, повара-кондитеры, электромонтажники электрических сетей и электрооборудования. Помимо этих специальностей мы готовим также мастеров ЖКХ, сварщиков, монтажников связи и продавцов. Ребята сразу после окончания учёбы успешно трудоустраиваются. Мы не видим проблемы с нехваткой рабочих, так как большие организации заявок на их подготовку у нас не делают, хотя мы их и приглашаем на защиту дипломов. Не все организации к этому вопросу подходят ответственно», - считает директор техникума Римма Шолохова.

Начальник отдела кадров «РУСа» резонно парирует подобное замечание: «Достаточно важная проблема – это отсутствие уверенности в завтрашнем дне у многих строительных компаний, поэтому они нечасто подают большие заявки на обучение специалистов в вузы и сузы. Сложно предугадать, сколько нам понадобится специалистов через 3-5 лет, чтобы делать заявку. Сегодня, к примеру, у нас 23 объекта, а на следующий год их может быть пять. Не выиграли аукцион, не получили госзаказ, и объёмы работ снизились. А с людьми что делать? Сокращать, чтобы предприятию выжить. То же самое на рынке жилищного строительства. Сегодня квартиры покупают, мы их строим. Через год спрос на них упадёт, и строить придётся меньше. Сложно построить планы на столь долгий срок».

ЗабГУ без вундеркиндов

Депутат заксобрания края, декан факультета строительства и экологии ЗабГУ Юрий Кон считает, что в строительной отрасли есть проблема только с рабочими, специалистами с высшим образованием его факультет способен обеспечить рынок труда: «Подготовка рабочего класса - прерогатива государства. Пока оно не начнёт решать эту проблему, поднять престиж этой профессии мы не сможем. Что касается специалистов с высшим образованием, то с этим в регионе проблем нет. Нами уже изучены потребности строительных компаний и это учитывается при обучении специалистов. Конечно, есть проблемы с комплектованием абитуриентов. К сожалению, большинство хороших абитуриентов по результатам ЕГЭ уезжает из региона, а у нас остаются по остаточному принципу. Другая проблема и в том, что у выпускников школ не пользуется популярностью экзамен по физике, а ведь это необходимое условие при поступлении на строительный факультет».

Несмотря на уверенность декана в своих выпускниках, представители стройфирм всё же испытывают небольшой дефицит и со специалистами, окончившими вузы. Грамотные сметчики и инженеры им по-прежнему нужны.

Судя по ситуации, проблем на рынке труда в строительной сфере региона немало, так как при столь высокой безработице наблюдается приличное количество свободных вакансий. Часть этих проблем появились при переходе ещё вчера коммунистической страны на новые капиталистические рельсы. Именно тогда, в 1990-х, недорогая иностранная рабочая сила начала занимать строительную отрасль. В свободное от каких-либо квот время, китайцы и выходцы из стран СНГ, уронив зарплаты в разы, превратили слово «рабочий» в ругательство. Как следствие, у населения отпало всякое желание учиться в сузах, туда стали попадать по остаточному принципу – только те, кто не сумел поступить в вуз ни на бюджетную основу, ни на коммерческую. И то, поступают они далеко не на рабочие специальности.

Проблема со специалистами с вузовским образованием в стройотрасли региона, пусть она и стоит не так остро, объясняется падением престижа забайкальских вузов, о чём и говорит Кон. С появлением ЕГЭ у абитуриентов появилась возможность поступать в любой вуз страны, и умные ребята, хорошо сдавшие этот экзамен, зачастую предпочитают учиться где-нибудь на западе, а читинские вузы рассматривают только в качестве подстраховки. Это подтверждает и наличие огромной массы выпускников вузов на рынке труда разных сфер, которые зачастую находят себя лишь как консультанта в магазине электроники или спорттоваров. В такой ситуации сложно ожидать строителей-вундеркиндов от ЗабГУ сразу после его окончания. Понятно, почему строифирмы доучивают их ещё по несколько лет.

То, что краевые власти начали задумываться об исправлении проблемы, снижая квоты на иностранную рабочую силу и создавая ресурсные центры, радует. Теперь главное - держать руку на пульсе и не спровоцировать снижения объёмов строительства или смены одних иностранцев на стройках другими. При сегодняшней миграции сделать это будет очень сложно, но не верить в это мы не имеем права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления