Общество Заксобрание края поддержало идею в разы повысить штрафы за незаконную продажу алкоголя

Заксобрание края поддержало идею в разы повысить штрафы за незаконную продажу алкоголя

Депутаты заксобрания Забайкальского края на парламентской сессии 13 февраля поддержали инициативу приморских коллег о многократном увеличении штрафов за нелегальную торговлю алкоголем в России.

Депутаты заксобрания Забайкальского края на парламентской сессии 13 февраля поддержали инициативу приморских коллег о многократном увеличении штрафов за нелегальную торговлю алкоголем в России.

«Поправки, предложенные законодательным собранием Приморского края в федеральный Кодекс об административных правонарушениях предполагают создание новой статьи «незаконная продажа алкогольной продукции». Штрафы по этой статье предлагается установить в следующих размерах: от 100 до 200 тысяч рублей на граждан, предпринимателей и должностных лиц (сейчас штраф не превышает 5 тысяч рублей — ред.) с конфискацией продукции или без таковой, 400 тысяч рублей на юридических лиц с конфискацией продукции или без таковой», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, законопроект предполагает ввести в кодекс новые составы, касающиеся «чёрного бизнеса» в сфере оборота лома цветных и чёрных металлов, и установить за них крупные штрафы. Так, за предпринимательскую деятельность в области заготовки, хранения, переработки и реализации лома без лицензии - штраф для граждан увеличится с 2,5 тысяч до 50 тысяч рублей, а при повторном нарушении в течение года – до 200 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф возрастёт с 4-5 тысяч до 100 тысяч рублей, при повторном нарушении в течение года – до 200 тысяч рублей. Юридические лица вместо 40-50 тысяч рублей будут уплачивать штраф в размере до 500 тысяч рублей, а при повторном нарушении в течение года – до 1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления