Общество Содержание одного ребёнка в детсаду в месяц в Чите составило 5 т.р., в Горном — 10,5 т.р.

Содержание одного ребёнка в детсаду в месяц в Чите составило 5 т.р., в Горном — 10,5 т.р.

Среднее содержание одного ребёнка в детском саду в крае составляет 5,1 тысячи рублей, при этом содержание ребёнка в детсаду Читы обходится в 5,04 тысячи рублей, в Краснокаменском районе — 7,4 тысячи, а в ЗАТО «Горный» - 10,5 тысячи.

Среднее содержание одного ребёнка в детском саду в крае составляет 5,1 тысячи рублей, при этом содержание ребёнка в детсаду Читы обходится в 5,04 тысячи рублей, в Краснокаменском районе — 7,4 тысячи рублей, а в ЗАТО «Горный» - 10,5 тысячи рублей, об этом 2 апреля сообщил первый заместитель руководителя краевого министерства образования Андрей Томских во время заседания комитета по государственной политике краевого заксобрания.

2 апреля комитет по социальной политике по просьбе муниципалитетов вернулся к обсуждению законопроекта о нормативах финансирования детских садов. Законопроект был разработан исполнительной властью и внесён в парламент в декабре 2013 года. Полномочия по обеспечению процесса дошкольного образования переданы с муниципального на региональный уровень. Документ оговаривает порядок расчёта субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг). Общий размер средств, которые должны быть переданы для реализации образовательных программ в детских садах из бюджета Забайкальского края в 2014 году, составит 2,8 миллиарда рублей. Муниципальные власти провели собственные расчёты по предложенной методике и выявили, что в результате её применения расходы на финансирование дошкольного образования уменьшатся в пяти муниципалитетах – Краснокаменске, Петровск-Забайкальске, ЗАТО «Горный», Ононском и Петровск-Забайкальском районах.

«В Ононском районе содержание одного ребёнка в детском саду обходится в 5,5 тысячи рублей, в Петровск-Забайкальском районе — в 8 тысяч рублей. За счёт чего такие непропорциональные расходы? Все нормативы рассчитывается на одного воспитанника. Мы опираемся на эти цифры. В Краснокаменском районе в детских работает 887 человек, из них педагогический персонал — 361 человек. Соотношение педагогического персонала к непедагогическому — ужасающее. Должно быть 35% - непедагогический персонал. Аналогичная ситуация во всех остальных районах», - добавил Томских.

Во время заседания Андрей Томских порекомендовал комитету одобрить законопроект о нормативах финансирования детских садов, уточнив, что готов с каждым муниципальным образованием отдельно обсудить все сложности в реализации законопроекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления