Общество Страна и мир Путешествия выходного дня Путешествия выходного дня: Шумиловка

Путешествия выходного дня: Шумиловка

Кругом, несмотря на дымный и сухой воздух, пахнет сырой прошлогодней листвой. У потока прохладно и влажно, по протоптанным тропкам можно забираться в поросшую берёзой и осиной сопку, а можно перепрыгнуть ручей и полем добраться до реки.

Если потратить 15 минут на дорогу до Атамановки, протянуть ещё минуток 7-10 до отворота на Александровку, пару минут гребёнки, уйти резко вправо, оставив за собой переплетённые проводами опоры, проехать насквозь дачный кооператив, можно уткнуться в один из притоков Ингоды – Шумиловку.

Она уже выела, проточила себе путь сквозь слежавшийся за зиму лёд и, весело подпрыгивая с брызгами на камнях, устремилась в раскидавшую по берегам ледяные глыбы Ингоду. Кругом, несмотря на дымный и сухой воздух, пахнет сырой прошлогодней листвой. У потока прохладно и влажно, по протоптанным тропкам можно забираться в поросшую берёзой и осиной сопку, а можно перепрыгнуть ручей и полем добраться до реки.

1 из 4

До неё реально доехать на автомобиле, но пока подъезды к бродам вымешены чёрной и жирной грязью, лёд не сошёл, а значит, нужен внедорожник. Но, ей-богу, он ни к чему, если вам хочется дышать воздухом, считать взметнувшихся в небо из густой травы пугливых птиц или натыкаться на коренастеньких лиловых ургулек.

1 из 6

На противоположном берегу Ингоды – цветные крыши дачных домиков. Даже отсюда заметно, как оживают маленькие огородики – на заборах сохнет вытащенная на солнце ветошь, с одной из труб тянется ниточка дыма. В оранжевых жилетах работает на путях группа дорожников, загодя начиная гудеть, по дороге стучат тепловозы. Они налегке.

1 из 4

Ингода бежит тихо, вольготно разлившись в весеннюю полноту своих вод. И видно, отчётливо и неизбежно, как всюду пришла весна: по яркой зелени сосновых игл, по зеленоватой, прозрачной дымке среди лиственных деревьев, по перекличке птиц и ветру, взбегающему по высокой траве к верхушкам сосен и гудящим проводам.

1 из 2

Остерегайтесь активности клещей и тонкого льда. Не разводите костров. Просто радуйтесь возможности сбежать из города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления