Общество Лазуткин: Оснований проводить митинг против реформы здравоохранения нет

Лазуткин: Оснований проводить митинг против реформы здравоохранения нет

Министр здравоохранения Михаил Лазуткин заявил, что основания проводить митинг против реформы здравоохранения в Забайкальском крае, в том числе, обозначая в повестке митинга вопрос о развале сельского здравоохранения, отсутствуют.

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин во время пресс-конференции 29 апреля заявил, что оснований проводить митинг против реформы здравоохранения, в том числе, обозначая в повестке митинга вопрос о развале сельского здравоохранения, отсутствуют.

4 мая в Чите пройдёт митинг в поддержку работников медицинских и образовательных учреждений. 22 апреля организатор митинга сообщал, что против политики губернатора Забайкальского края Константина Ильковского на улицу 4 мая выйдут «беспартийные рядовые работяги», медики и учителя. Объявления с призывом прийти на митинг против платных образования и медицины под лозунгом «Гнать Ильковского из Забайкалья», намеченный на 12.00 4 мая, в конце апреля начали появляться на улицах Читы. На странице митинга в «Одноклассниках», адрес которого был указан на объявлениях, подтвердили своё участие уже более 1,6 тысячи человек.

«То, что состоится митинг, я знаю. Моё отношение к нему отрицательное. Нет никаких оснований проводить митинг с такой повесткой. Моё отношение не может быть другим, каким-то автономным, отдельно взятым в масштабе всей страны. Участники митинга говорят о развале сельского здравоохранения. О каком развале идёт речь, если количество фельдшерско-акушерских пунктов увеличилось? О каком развале можно говорить, если только в 2013 году выстроено новых 11 фельдшерско-акушерских пунктов?» - заявил Лазуткин.

По словам министра, в Забайкальском крае не было закрыто ни одной участковой больницы: «Другое дело, в некоторых сёлах так сложилось, что висит табличка «Участковая больница». Например, в посёлке Кличка. Зайдя в больницу, мы увидели, что полтора десятка медицинских работников, а врачей нет. Если нет врача, как можно назвать это учреждение больницей? ФАП не предполагает наличие врача. Мы одну табличку меняем на другую. Что в этом плохого. Мы ни трогаем ни персонал, ни само здание? Пациент не увидит никаких изменений».

Михаил Лазуткин во время пресс-конференции зачитал слова президента России Владимира Путина, которые, по его мнению, отражают сегодняшнюю ситуацию в здравоохранении: «Я думаю, что вы следите за прессой. Подготовился к встрече с вами, взял информацию с интернета: Путин вчера провёл совет законодателей в Петрозаводске. Вот что он сказал: «Не менее важно, как достигается сбалансированность бюджета. Какие суммы идут на развитие регионов. Нужно не просто добиваться повышения зарплат. Нам нужна понятная, здравая продуманная реструктуризация социальных отношений. Они не должны быть затратными. Но просто втупую закачивать деньги — бессмысленно. Мы никогда не добьёмся эффективности, и люди никогда не будут довольны».

По словам Лазуткина, президент жёстко и доходчиво сказал, что нельзя «втупую вкачивать деньги в том числе и в здравоохранение: «Этим не добьёшься результатов, которые ставит нам руководство страны».

«Нет оснований проводить митинг. Они надуманные. Если кто-то приводит эти доводы, они несостоятельны. Я вам факты привёл, а совсем другое мнение, основанное ни на чём. Такие мнения я не комментирую. Фактов нет. Всё говорит об обратном, нет никакого в крае сокращения сельского здравоохранения. Надуманное. Надо спросить того, кто организовывает митинг», - уточнил Лазуткин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления