Мой дом Общество Фирменный стиль: «Franc Cafe»

Фирменный стиль: «Franc Cafe»

У нас было 250 квадратных метров чернового помещения, идея и начальный капитал. Хотелось сделать что-то такое, чего в Чите нет. И получилось. После 1,5 лет кропотливой работы.

«Фирменный стиль» — новая площадка тематического раздела «Дом»на «Чита.Ру». Здесь мы рассказываем о тех интерьерах, что показались нам особенно интересными, необычными, идейными. Интерьеры компаний и организаций, ресторанов и кафе, частных домов и квартир.

Маленькое уютное местечко - «Franc Cafe» - появилось в Чите в 2013 году. Сегодня сюда идут не только ради французской кухни и свежевыпеченного хлеба, но и затем, чтобы, не спеша разглядывать старые фото на стенах, слушать чуть шипящий голос граммофона и наслаждаться работой дизайнеров-художников, которые постарались создать в городе настоящий кусочек Франции.

1 из 5

Идея концепции кафе принадлежит его владелице Елене Чевакинской: «Почему именно Франция? Потому что мне очень нравится эта страна, она необыкновенная. Сама была там не однажды, и захотелось подарить родному городу эту неповторимую атмосферу. У нас было 250 квадратных метров чернового помещения, идея и начальный капитал. И была совершенно определённая задача - сделать что-то такое, чего в Чите нет, чтобы при этом всё было выдержано и взаимосвязано - название, интерьер, кухня, меню... И получилось. После 1,5 лет кропотливой работы».

В интерьере кафе мало покупных вещей, в основном, всё делалось на заказ, индивидуально для «Franc Cafe». Сначала работали над эскизами мебели, аксессуаров. Дизайнер Оксана Матвеева доводила их до совершенства, в итоге именно благодаря её работе, в кафе есть столько оригинальных вещей. Знаменитый красный диван «Franc Cafe», резные деревянные столики, зеркала — всё разрабатывалось индивидуально и делалось руками.

1 из 5

Всё помещение кафе поделено на смысловые части. Холл — это небольшая французская улочка, вымощенная брусчаткой, с уличными фонарями, скамейкой и забытыми не иначе как свободными художниками мольбертами. На целую стену — рельефная картина с пасторальным видом. Её художник делал целых 2,5 месяца.

1 из 7

Здесь же, у большого окна, за зелёной изгородью, расположилась «уличная» терраса кафе.

1 из 3

Трудно представить французское кафе без летней террасы, потому появление её в «Franc Cafe» было принципиальным. Здесь тоже всё выполнено в лучших французских традициях - всюду национальные цвета. Тёплые пледы, вывеска, меню — всё в тон.

1 из 5

Деталям при разработке интерьера уделили огромное внимание. К примеру, отдельно продумывали дизайн фоторамок, их размеры, да и фотографии для них выбраны не случайно. Многие из них привезены из Франции. Как рассказала Елена Чевакинская, внимательный посетитель заметит, что расположены фотографии не в случайном порядке.

«Нам даже посетители говорят — каждый раз, когда к вам заходим, открываем для себя что-то новое, что не видели раньше. Хочется прийти ещё», - добавила Елена.

1 из 12

Задача, поставленная перед началом разработки дизайна, достигнута, считают в «Franc Cafe», — получился интерьер, в котором уютно и посетителям, и сотрудникам. Главное его достоинство — постоянные изменения и совершенствование.

Если вы желаете принять участие в проекте, рассказать о своих воплощённых идеях, о дизайнерах, работе мастеров и конечном результате, пишите на почту info@chita.ru с пометкой «Фирменный стиль».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления