Общество Власти Забайкалья создали комиссию для наблюдения за ситуацией с сокращениями на ППГХО

Власти Забайкалья создали комиссию для наблюдения за ситуацией с сокращениями на ППГХО

Правительство Забайкальского края создало комиссию для наблюдения за ситуацией на ППГХО, где происходят массовые сокращения для её вывода из убытков.

Правительство Забайкальского края создало комиссию для наблюдения за ситуацией на Приаргунском производственном горно-химическом объединении, где происходят массовые сокращения для её вывода из убытков, сообщил 21 июня в программе «Губернаторский час» глава региона Константин Ильковский.

«Мы в ежедневном режиме работаем с руководством ППГХО и «Атомредметзолото». Уже создали свою правительственную комиссию. Возглавляет её первый вице-премьер Алексей Шеметов. С её помощью мы отслеживаем ситуацию на объединении», - заявил Ильковский.

Он также добавил, что депутаты уже обращались к «Росатому» с просьбой внимательно подойти к вопросу передачи ТЭЦ в состав ОАО «Объединённая теплоэнергетическая компания», которая может привести к повышению цен на электроэнергию и тепло: «Мы тоже считаем ,что не до конца продумано это решение, и мы не поддерживаем его. У меня была встреча с Сергеем Кириенко, и мы договорились с ним о том, что они ещё раз эту ситуацию рассмотрят и без нас это решение принимать не будут».

Убытки ППГХО с 2011 по 2013 годы после падения мировых цен на природный уран, спровоцированный взрывом на атомной электростанции в Японии, возросли в пять раз — с 688 миллионов рублей до 3,4 миллиарда рублей. 23 апреля гендиректор объединения Сергей Шурыгин подтвердил слухи о массовых сокращениях на объединения в связи с необходимостью сокращать убытки, добавив, что «никакой дядя из Москвы не приедет и не поможет». Профсоюзы уже обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность сокращений, а руководства объединения уже прислало им уведомления на сокращение 1,5 тысячи должностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления