Общество Непослушные читинцы за больницу, против «духа» закона

Непослушные читинцы за больницу, против «духа» закона

Правительство Ильковского, приученное к пренебрежению «буквой закона» в пользу его «духа», снова село в лужу после столкновения с общественностью.

25 августа в 18.00 на детской площадке перед домом по улице Шилова, 46 прошли повторные публичные слушания по вопросу застройки домами для обманутых дольщиков территорий краевых противотуберкулёзного диспансера и детской больницы №2 в Чите. Организаторам на пару с участниками удалось воссоздать все свойственные подобным мероприятиям атрибуты — отсутствие внятного ведущего, рёв, крики, хаос. До этих пор такие народные волнения помогали, посмотрим, как будет на этот раз.

Правительственный компромисс

Первые публичные слушания по этому вопросу прошли в кабинете комитета по управлению имуществом Читы. Тогда все желающие прийти не смогли, поэтому администрация решила повторить их. Место было выбрано как нельзя лучше — детская площадка перед домом по Шилова, 46, расположенная между оспариваемыми участками. Как и ожидалось, вечером 25 августа здесь было необычно людно и громко.

1 из 9

Несмотря на то, что мэр Читы Анатолий Михалёв по итогу первых публичных слушаний решения не принял, толк от них был. Краевое правительство отказалось от претензий на участок на территории противотуберкулёзного диспансера. Именно с этого и начал слушания заглянувший сюда «по старой памяти» исполняющий обязанности министра экономразвития, экс-руководитель департамента госимущества и земельных отношений региона Сергей Новиченко.

«Перед правительством края стоит одна простая задача — в реестре обманутых дольщиков уже около 10 лет стоит 250 человек. Скоро кто-то из них уже отметит юбилей. Нам необходимо предоставить им жильё. Почему мы не достраиваем их дома на Кайдаловской и Токмакова? Потому что у края нет тех средств, которые необходимы для прокладки теплотрассы к ним (250 миллионов рублей — А.З.) и строительства самих домов. Поэтому начали искать иные варианты, которые могли облегчить с финансовой точки зрения решение этого вопроса. Мы обратили внимание на участки, находящиеся в собственности региона. Пока таких участка выбрано три — территории читинской райбольницы, краевых тубдиспансера и детской больницы №2. Параллельно со слушаниями мы прорабатываем вопрос технического присоединения этих участков к тепловым и электросетям. Не имея необходимости сталкивать лбами жильцов района и дольщиков, мы просим разрешить нам строительство дома на территории детской больницы. 30% жилых помещений в доме ушло бы обманутым дольщикам, остальное — застройщику. Территорию тубдиспансера мы трогать не будем», - начал слушания Новиченко.

1 из 8

Роспотребнадзор против

Дальше с точностью, практически, до 80% мероприятие повторяло первый раунд слушаний — те же вопросы и претензии к правительству, те же ответы Новиченко, но в чуть сжатых формулировках. К оставшимся 20% нового можно добавить присутствие политической подоплёки предстоящих выборов по этому округу в лице кандидата-самовыдвиженца Александра Кибалина (присутствующий от «Зелёных» Леонид Наделяев был и на первых слушаниях — А.З.), а также выступления адвоката из Общественной палаты края Анатолия Ходакова и исполняющего обязанности начальника отдела санитарного надзора забайкальского управления Роспотребнадзора. К слову, выступление последней, в соответствии с «буквой закона», обязано было поставить точку в этом споре.

«Согласно санитарному законодательству, любое строительство категорически запрещается на территории территорий ограждённых медучреждений. Кроме того, мы посчитали, что на 211 коек детской больницы №2 приходится 37 368 квадратных метров прилегающей территории, а рекомендуемая площадь составляет 42 200 квадратных метров (на одну койку — 200 квадратных метров). Если администрация края согласилась с нами по участку тубдиспансера, где категорически запрещено строительство, то к детской больнице те же самые требования. На территории детской больницы, за забором, любое строительство категорически запрещено! Строить можно только на расстоянии не менее 100 метров от забора медучреждения. До 2006 года мы участвовали в отводах земли, после этого с нас эти полномочия сняли», - сообщила представитель управления.

1 из 5

Она также добавила, что при этом санитарные нормы должны учитываться при строительстве любого объекта и для этого в администрации работает санитарный врач, который за это отвечает.

Ранее Роспотребнадзор в ответ на публикацию ИА «Чита.Ру» уже сообщал эту информацию, добавив, что передал её в прокуратуру края. Там мне подтвердили, что материалы в работе и к началу сентября по ним будет принято решение.

Дом вместо больницы?

После заявления санитарного врача слушания снова свалились в бесконечную ругань. Жители района твердили, что теперь о строительстве не может быть и речи. Обманутые дольщики ушли в крайности, заявив, что обратятся в прокуратуру ради сноса дома по Шилова, 46, который построен ближе, чем на 100 метров к забору больницы. Дальше описывать происходившее не имеет смысла. Всё завертелось, как по кругу — два противоборствующих лагеря продолжали ссориться, а представители мэрии и правительства молча наблюдали за этим. Даже спонтанное, не имеющее правовой силы голосование провели.

1 из 10

Сквозь ор Новиченко удалось пару раз вставить свой комментарий. Он пообещал жителям района планируемой застройки работу на участке «строго по закону» с согласованием с ними проекта и всех деталей.

1 из 4

Пусть, со слов сотрудника Роспотребнадзора, даже заезд строительной техники за забор - изначально нарушение, посмотрим на слова и.о. министра под другим углом. Скажем, на пресловутые 100 метров от забора глаза закрыть можно, но что делать с площадью, полагающейся на 211 коек больницы? Её не хватает — вместо 42,2 тысячи квадратных метров есть 37,4. Уже не достаёт 4,8 тысячи квадратных метров. То есть, 24 ребёнка, лежащие в больнице, не получают условий, которые власти им обязаны предоставить по санитарным нормам. Допустим, на строительство дома нужно, грубо, 20 тысяч квадратных метров из имеющихся 37,4. Значит, ещё 100 детишек лишатся положенных им для нормального лечения 200 квадратных метров. Как решит правительство эту задачку? С учётом способностей министра здравоохранения Михаила Лазуткина к оптимизации, самым логичным кажется сокращение лишних коек вместе с обслуживающим персоналом. 211 минус 124. В краевой больнице №2 должно остаться 87 коек?

Сергей Новиченко честно признался, что не знает ответа на эту дилемму. Признался, что сейчас для него главное - получить разрешение жителей, а дальше, когда будет разрабатываться проект, этот вопрос будет решён.

НепоСлушания

Стоит отдать должное жителям района Коханского — Шилова. Некоторые из них попытались войти в положение обманутых дольщиков и даже начали обсуждать с Новиченко возможность строительства дома под их чутким контролем, без техники во дворе и прочих неудобств. Но большинство встало стеной. Разговор не получился.

1 из 4

После окончания слушаний Сергей Новиченко, давая комментарий моей коллеге, сказал, что правительство будет искать новые варианты, признав, таким образом, свою беспомощность в этой ситуации. Но на вопрос в лоб об этом ответил с достоинством.

«Продолжать попытки по этому участку, мы, возможно, ещё будем, если у нас появится какой-нибудь стройгенплан или проект освоения. По участку тубдиспансера уже точно не будем, но мы сегодня и не планировали», - заключил Новиченко, сел в машину и уехал.

Предсказать решение мэрии Читы несложно. С уверенностью в 90%, думаю, правительству будет отказано. Изменить этот расклад может только чудо и невнимательность прокуратуры к вопросу санитарных норм, что вряд ли.

Правительство Забайкальского края поколения Ильковского, приученное к пренебрежению «буквой закона» в пользу его «духа», снова село в лужу после столкновения с общественностью, на мнение которой в этот раз не закроешь глаза. Оно, к счастью, при каких-то решениях властей по закону ещё важно, иначе стройка уже вовсю бы велась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления