Общество Рабочий день с 8.00 — опрос о последствиях перевода времени

Рабочий день с 8.00 — опрос о последствиях перевода времени

Мне дай бог несколько часов спокойного сна, и я могу работать сутки. Для меня работа с 8.00 — обычное дело и никакой проблемы не вызывает.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский предложил перенести в регионе время начало рабочего дня с 9.00 на 8.00 из-за перевода времени на два часа назад.

Как вы восприняли перевод и поддерживаете ли идею губернатора — опрос «Чита.Ру»

Министр сельского хозяйства Забайкальского края Виктор Якимов:

- Я сегодня прилетел в Москву. Перевод времени практически не заметил. Так что всё нормально. Для меня это не вызывает никаких проблем и дискомфорта. Разницы не почувствовал. Я всё время в движении и перелётах. По поводу рабочего дня с 8.00 для меня здесь тоже никаких проблем. Мне дай бог несколько часов спокойного сна, и я могу работать сутки. Для меня работа с 8.00 — обычное дело и никакой проблемы не вызывает.

Врач-психотерапевт Дмитрий Толстов:

- Перевод времени — положительная инициатива. Человек приспосабливается к своему режиму, и это даёт положительные результаты. После перевода люди будут чувствовать себя намного лучше. Потому что, когда встаёшь, а солнца за окном нет, то настроение другое, под это подстраиваются биоритмы. Люди долго встраиваются в рабочую колею. Что касается предложения о начале рабочего дня с 8.00 — то здесь надо пробовать различные варианты. Оценивать, как это будет проявляться на практике. Но почему бы нет, на самом деле? Здесь ничего экстраординарного нет. Другой вопрос, что у кого маленькие дети. То есть детские сады и школы должны начинать работать раньше 8.00. Здесь необходимо всё взвесить. В плане работы с 8.00 — здесь больше плюсов, а в плане семейной жизни, конечно, есть и минусы. Надо, чтобы всё было согласовано. Хотя, чем раньше будем начинать работать, тем раньше будем заканчивать — в 17.00.

Я не очень понял, зачем организовывали сбор подписей против перевода времени. Если они так об этом беспокоились, то могли бы начинать действовать раньше, а не тогда, когда всё уже закреплено на федеральном уровне. Зачем поднимать бурю в стакане воды? Моя личная позиция - я всегда выступал за перевод. Даже в другие регионы выезжаешь, время сдвигается относительно читинского, и себя чувствуешь комфортнее. Время всё покажет, что будет. Люди часто воспринимают инициативы в штыки и агрессивно. Но человек ко всему привыкает.

Директор краевой гимназии Дмитрий Петров:

- Наша гимназия работает с 8.00. Мы подстроены под такой график и работали так всегда. Мы уже к этому графику привыкли. Некоторые школы Читы работают с 8.00. Единственный минус в том, что у нас большой территориальный обхват. Мы не закреплены ни за каким отдельным районом Читы. В этом трудность. У нас есть дети, которые живут на КСК, в Смоленке, Новокручининске. То есть им далеко добираться до учёбы. Если сдвинуть эту планку ещё на 15 минут, то могут возникнуть трудности. Гимназия же работает на весь край.

Оценивать перевод времени пока рано. Надо посмотреть, поработать, как это будет выглядеть. Конечно, перевод хорош тем, что высыпаемся. Открываем глаза, и уже светло. Но как это будет восприниматься вечером, ещё неизвестно. Сегодня только первый день.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Алексей Саклаков:

- К переводу времени отношусь положительно. По поводу рабочего дня с 8.00 надо подумать. Возможно, стоит начинать его раньше. В вечернее время суток не так темно будет возвращаться с работы. Перевод на два часа — слишком, конечно. Во всей стране на час перевели. А у нас и в Магадане на два. С точки зрения биологии и медицины мы сейчас вернулись на естественное солнечное время.

Глава Шелопугинского района Забайкальского края Сергей Егоров:

- Мы среди первых были инициаторами, чтобы с 8.00 начинать рабочий день. Я думаю, что это нормально. Будет задействован световой день. Здесь уже не раз звучали предложения и от глав сельских администраций, и от учреждений образования и культуры, что пусть эти два часа, на которые перевели, — будут, а рабочий день начинать надо с 8.00. Я разговаривал с управлением взаимодействия, и они мне посоветовали, что давайте дождёмся, когда будет принято решение на уровне правительства Забайкальского края. Я просто не хочу выпячиваться где-то отдельно и начинать работу с 8.00. Будет странно, если Шелопугинский район будет начинать работу с 8.00, а все остальные — с 9.00. Это и решение вопросов, и отчётность, не будем попадать друг на друга. Ну и с завтрашнего дня мы работаем с 9.00, как весь Забайкальский край, но в течение недели всё будет решено. С 8.00, так с 8.00. Я считаю, что весь Забайкальский край должен работать в едином временном пространстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления