Общество Министерская травля заслуженного тренера

Министерская травля заслуженного тренера

В августе министр спорта Забайкалья Роман Ларионов приглашает меня и говорит: «Я хочу, чтобы вы написали заявление по собственному желанию и уволились». Причина - не сработаемся.

Уже больше полугода краевая спортивная школа Олимпийского резерва по биатлону, которой руководит чемпион мира по биатлону, заслуженный мастер спорта, почётный гражданин Читинской области Геннадий Ковалёв, противостоит гонению. Организовал его министр спорта Роман Ларионов, который неоднократно требовал, чтобы Ковалёв уволился. Причина — «не сработаемся». Школу атаковали финансовые проверки, одна из которых длится уже больше пяти месяцев. Нецелевого расходования, злоупотреблений полномочиями, хищений никто не выявил.

В октябре во время заседания комитета по социальной политике краевого Законодательного собрания, на котором обсуждалось развитие регионального спорта, председатель комитета Игорь Лиханов обратился к Ларионову с вопросом о том, почему заслуженного тренера Геннадия Ковалёва просят уволиться. Министр спорта отказался на публике комментировать этот вопрос. Не комментирует и до сих пор.

ИА «Чита.Ру» публикует позицию Геннадия Ковалёва о сложившийся ситуации.

Ларионов работает год. Я с ним неоднократно встречался. У нас с ним были нормальные разговоры, беседы.Он человек новый, я постарался ввести его в курс дела. Первый раз мы с ним столкнулись в мае, когда на совещании он заявил, что заберёт ставки инструкторов. У нас в школе есть должности спортсменов-инструкторов. Они получают зарплату, тренируются и проводят инструкторские занятия. Ларионов сказал, что заберёт их в центр спортивной подготовки. Я его спросил: «Сколько таких ставок в центре спортивной подготовки?». Он сказал, что 82 ставки. В Санкт-Петербурге, где в пять раз выше уровень спорта, спортсменов-инструкторов всего 70. Согласно положению, в центре спортивной подготовки должны состоять только кандидаты и члены сборной страны. У нас максимум их может быть человек 30, на деле — 82. Зачем забирать эти ставки из школы? Он отвечает, что там они будут большую зарплату получать. У них средняя зарплата по 7,5 тысяч рублей. За счёт чего они будут получать больше? У меня в школе такая же. Министерство спорта заберёт у нас ставки, а это фонд заработной платы. То есть, это миллион рублей. У нас спортсменов-инструкторов 15 человек, он хочет забрать 12. А у меня из пятнадцати человек девять — несовершеннолетние. На каком основании я должен ребёнку объяснить, что его увольняют. Он говорит, это ваши проблемы. Пишет распоряжение: сократить 12 ставок инструкторов по спорту. У меня 1,3 миллиона убирает из фонда оплаты труда, передаёт его центру спортивной подготовки. Наш юрист ответил, что распоряжение исполнить невозможно из-за норм закона, так как дети несовершеннолетние, и их можно уволить только с согласия инспекции по труду и комиссии по делам несовершеннолетних.

На это он сказал, что ему плевать на законы: «Сказал - ставки заберу, я их заберу».Я написал в прокуратуру, уполномоченному по правам ребёнка, в комиссию по делам несовершеннолетних и в другие организации. Везде приложил его распоряжение. Жду ответа. Это был первый случай.

В августе он меня приглашает и говорит: «Я хочу, чтобы вы написали заявление по собственному желанию и уволились». Спрашиваю: «Какая причина?» Он начал говорить что-то о здоровье и возрасте. Я говорю, что возраст не помеха, что я могу с ним посоревноваться. Предлагаю ему сдать нормы ГТО и посмотреть, у кого результат лучше. Он говорит: «У вас климат в школе плохой». А он в нашей школе за 10 месяцев работы ни разу не был, о каком климате говорит. Предложил ему, давайте сейчас поедем в школу, вы встретитесь с коллективом и узнаете всё про климат. Отказался. Дальше — хуже. Ларионов заявляет: «Я считаю, что ваша школа идёт не тем путём». То есть, такие вот голословные, пустые заявления. Наша школа в 2012 году стала лучшей в России, а в 2013-м — заняла второе место. И вдруг мы идём не тем путём. Опять ему предложил: «Приезжайте к нам в школу. Расскажите мне и коллективу, каким путём мы должны идти». После этого — новое заявление: «В школе нет результатов, а всё, что есть, — это летние результаты». Но биатлон - это круглогодичный вид спорта. На золотой медали чемпиона мира, который завоевал наш спортсмен, не написано, что это летний биатлон. Такая медаль вручается круглогодично. Что летом ты чемпион, что зимой. К тому же, по итогам зимы школа стала лучшей. В 2012 году мы в Ижевске на лыжах бежали. Завоевали медали. Могу принести протоколы соревнования, медали, кубки.

В итоге, на все мои слова Ларионов коротко сказал: «Короче, мы с вами не сработаемся. По-хорошему не хотите, я вас по-плохому буду увольнять». Я, конечно, ответил, что надо не срабатываться, а работать.

В мае он напустил на меня финансовую инспекцию. Месяц у нас сидели, проверяли. 20 июня написали акт по результатам проверки. Есть мелкие нарушения, совершенно незначительные, которые ни на что не влияют. Акт — положительный.

Исполняющий обязанности руководителя финансовой инспекции Забайкальского края Максим Малых: «Мы, действительно, проверяли спортивную школу по биатлону. Там выявлен ряд небольших нарушений в ведении бухгалтерского учёта. Была обнаружена неправомерная накопленная дебиторская задолженность. Все нарушения в большей степени носят технический характер. Нам представили акт об их устранении. Никаких хищений в школе не выявлено».

После фининспекции пришли два сотрудника УБЭП — и тоже с проверкой, которая длится до сих пор. А по городу гуляют слухи: «УБЭП проверяет Ковалёва. Его надо убирать, у него большие финансовые нарушения». Получается, что министр обо мне распускает сплетни.

Продолжают меня душить – министерство прекратило финансировать выезды детей. Ни рубля в этом году. Ездили в Красноярск за счёт центра спортивной подготовки, а четверых детей вывозили самостоятельно – за счёт спонсоров.

Сейчас из Союза биатлонистов России пришёл вызов на выезд двух наших спортсменов на Европейский юношеский олимпийский зимний фестиваль в Австрию. Там чётко написано: создать условия для подготовки к первенству. Им надо сначала ехать на сборы в Новосибирск, а затем в Екатеринбург. 15 декабря будет ясно, попали наши ребята на этот турнир или нет, а 10 января команда вылетает в Австрию. Министр на вызове пишет: «Рассмотреть целесообразность поездки». Ну что это за ответ, когда чётко написано, что спортсменам надо создать все условия для участия в этих соревнованиях.

Я спрашивал Ларионова, кого он хочет поставить вместо меня?.Говорит, что ещё не думал, то есть даже человека у него нет.

Школу я создал 11 лет назад с нуля. У нас занимаются более 500 детей.Открыты отделения школы в 11 районах края. Там созданы рабочие места, где один, где два тренера. Детей с улицы забрали. Желающих заниматься много. Тренеры получают за работу с 40 детьми, а на деле тренируются 60-70. Дети занимаются бесплатно. На инвентарь тоже нам ни копейки не дают. Прошлый год школа выжила за счёт гранта. На выезды эти деньги потратил и патроны закупили. Сейчас вся политика минспорта направлена на то, чтобы уничтожить сначала меня, а потом весь биатлон в Забайкалье.

В Красноярск ездили на соревнования, вывозили 28 детей. Десять медалей завоевали.Ларионов назначил расследование, почему я без его ведома уехал. Я ездил за свой счёт. Он требовал объяснительную. Создали комиссию по расследованию. Конечно, я никакую объяснительную не писал.

В сентябре на меня вызов пришёл. Я являюсь членом тренерского совета юношеского спорта. Ларионов пишет: «Отказать ввиду сложной финансовой ситуации». Я его спросил: «Почему такое решение?» Он ответил: «Я же вам какие-то командировочные должен платить». А в вызове нет ни слова про расходы. Я ему говорю, что тут никакие командировочные не полагаются. Он отвечает: «А зачем тогда бумага, сели бы и полетели». То есть, после того, как в Красноярск я поехал с 28 детьми, назначали служебное расследование, а сейчас уже можно уезжать без предупреждения.

Роман Ларионов неоднократно мне говорил: «Я вас всё равно уволю. Это будет незаконно, мы будем судиться, но я вас уволю».

Я с Ларионовым войну не начинал. Это он начал со мной воевать. Он возомнил себя Наполеоном, чем тот закончил, все знают. У нас есть отличная русская пословица: посеешь ветер, пожнёшь бурю.

После отказа Романа Ларионова от интервью ИА «Чита.Ру» редакция отправила официальный запрос в министерство спорта Забайкальского края с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления