Общество «Рабочий стол» профессора Михаила Константинова

«Рабочий стол» профессора Михаила Константинова

Здесь есть уникальная фигура медведя, сделанная из позвонка шерстистого носорога, возраст которой 35 тысяч лет. Аналогов в мире у неё нет. Или «жезл начальника», которому стукнуло 18 тысяч лет.

Новый проект ИА «Чита.Ру» расскажет и покажет столы людей различных профессий: учителя, бизнесмена, врача, главного полицейского, мастера по маникюру, судьи и так бесконечно. Мы встретим на рабочих столах чиновников не только кипы документов, но и дорогие сердцу вещицы. Мы удивимся безупречному порядку и творческому хаосу рабочих столов. Мы увидим, что столы отчасти похожи на своих хозяев. Конечно, по характеру.

Такому человеку, как профессор Михаил Константинов, тесно за одним рабочим столом. Только в музее археологии, что расположился под крышей исторического факультета ЗабГУ, у него их три.

Первый он занял в экспозиционном зале музея, который можно считать и лекционной аудиторией. На одном из столов, под надзором каменного чудища родом из Кондуйского дворца, профессор разбирает слайды.

«Их почти никто уже не делает. Мы продолжаем ими заниматься. Слайды, несмотря на то что им по 25-30 лет, прекрасно сохранили и цвет и фактуру. Их можно не только проецировать на экран, но и превратить в фотографии», - объясняет Михаил Константинов.

На другом конце его импровизированного стола притулились несколько с виду обычных камней. На самом деле — это орудия забайкальских неандертальцев, которым под 100 тысяч лет.

Такие камни спрятаны в ящиках под столом. Константинов откидывает накрывающий их брезент и вроде извиняется: «Сейчас каникулы, а то бы студенты их разбирали, составляли опись и так далее. Пока всё в рабочем состоянии».

Орудия древних людей перекочевали на Чкалова, 140 с Титовской сопки, где в эпоху палеолита жили наши предки. Другие предметы их быта — наконечники копий, скрёбла, рубила — размещены на стендах музея. На самом Сухотино, которое можно объявлять не только памятником археологии, но и человеческой глупости, наши потомки найдут свалку с автомобильными покрышками и пробирки с кровью.

Ещё один стол — в лаборатории. Это рабочее место заставлено различными книгами. Тома «Энциклопедии Забайкалья» используются и студентами, и преподавателями почти ежедневно. Последние выпуски, посвящённые БАМу, Сретенску, Нерчинску — альбомная серия — уже отличаются от традиционных зелёных томов энциклопедии.

Особый фронт работы — отчёты о раскопках, которые по внешнему виду легко спутать с фолиантом. Рядом ещё один стол, занятый студентами, на нём кипы бумаг, рюкзак и ноутбук. На стуле нежится чёрный кот Мамонт. На первый взгляд может показаться, что такая атмосфера не создана для серьёзных открытий и научных трудов. На самом деле — нет.

Доказательства серьёзности опять же на стендах. Бивни мамонта даже студент Егор Филатов не считает редкостью. Здесь есть уникальная фигура медведя, сделанная из позвонка шерстистого носорога, возраст которой 35 тысяч лет. Аналогов в мире у неё нет. Или «жезл начальника», которому стукнуло 18 тысяч лет.

Ещё один стол в отдельном кабинете, где доктору исторических наук тоже приходится работать из-за объёмности коллекций и библиотек. Стол также окружён фондами музея, книгами кои «нещадно шурудят» студенты и недавно привезёнными из Борзинского района камнями, которые «может, синантропы в руках держали».

Гитара в стороне ждёт летней экспедиции в Красночикойский район, где среди раскопок и полей у профессора будет ещё один рабочий стол.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления