Общество Адвокат Уханова: Мой подзащитный за время нахождения в СИЗО стал инвалидом II группы

Адвокат Уханова: Мой подзащитный за время нахождения в СИЗО стал инвалидом II группы

Бывшему начальнику краевого управления ГИБДД Сергею Уханову, находящемуся под следствием по обвинению в получении взяток, присвоена II группа инвалидности из-за заболевания позвоночника.

Бывшему начальнику краевого управления ГИБДД Сергею Уханову, находящемуся под следствием по обвинению в получении взяток, присвоена II группа инвалидности из-за заболевания позвоночника, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 февраля адвокат Уханова Денис Садовский.

Бывший начальник УГИБДД края Сергей Уханов, обвиняемый в получении взяток, на судебном заседании в декабре заявил, что в СИЗО у него обострился остеохондроз и заболевание костного мозга. По его словам, в изоляторе нет профильных врачей - невропатолога и нейрохирурга, которые могли бы его осмотреть и подтвердить необходимость в операции. Медики с марта 2014 года осматривали его только дважды, при этом один раз через отверстие в двери камеры. В этот же день Уханову вызвали скорую, так как у него ухудшилось самочувствие. Позже служебная проверка УФСИН по Забайкальскому краю выявила, что Уханов во время суда озвучил неверную информацию об отказе ему в медпомощи в СИЗО.

«На самом деле Сергей Уханов 2 года назад зашёл в СИЗО здоровым человеком, и, несмотря на замечательное лечение и уход, которые ему предоставляли согласно пояснений УФСИН, он стал инвалидом II группы. Документы мы получили буквально вчера. Инвалидность была присвоена Уханову 30 декабря 2014 года специалистами Бюро медико-социальной экспертизы. Более того, 2 месяца назад его осматривал один из ведущих нейрохирургов Забайкальского края Алферьев. Потом сделал заключение, что ему необходимо сделать операцию на позвоночнике, а иначе может произойти паралич нижней конечности. Это было в суде повторено 20 января, но тем не менее опять-таки никаких действий в отношении его операции не производится. Мой доверитель расценивает это как достаточно серьёзное нарушение его прав человека - права на здоровье», - подчеркнул адвокат.

В пресс-службе краевого УФСИН информацию о присвоении группы инвалидности Сергею Уханову не подтвердили и не опровергли, сославшись на федеральный закон «Об основах охраны граждан РФ»: «По этому закону мы не имеем права распространять или предавать огласке сведения, касающиеся состояния здоровья человека».

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2012 года Уханов от автовладельцев, желающих получить госномера с одинаковыми цифрами на свои авто, требовал различного рода вознаграждения как в денежной форме, так и различным имуществом. В общей сложности экс-начальник краевого УГИБДД обвиняется в получении взяток на сумму около двух миллионов рублей. Всего начальнику краевого УГИБДД вменяется 10 эпизодов по взяткам, два факта злоупотребления должностными полномочиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления