Еда Общество Оборот общепита Забайкалья снизился на 6% в январе 2015 г. по сравнению с 2014-м

Оборот общепита Забайкалья снизился на 6% в январе 2015 г. по сравнению с 2014-м

Оборот общественного питания Забайкальского края в январе 2015 года снизился на 6% по сравнению с январём 2014-го.

Оборот общественного питания Забайкальского края в январе 2015 года снизился на 6% по сравнению с январём 2014-го, сообщается 18 февраля на сайте Забайкалкрайстата.

Оборот общепита в январе сложился в сумме 622,9 миллиона рублей, что составляет 94,1% к этому же месяцу 2014 года. Снижение в январе затронуло также оборот розничной торговли на 6,5%.

«Снижение оборота общественного питания началось значительно раньше, если учитывать реальный размер рынка, а не номинальные величины. Номинально кажется, что спад начался только сейчас, реально же это случилось значительно раньше. До 2011 года наблюдался рост, прерывавшийся на кризис 2008-2009 годов, но уже в 2012-м восстановление рынка остановилось, и он начал понемногу стагнировать. Здесь есть и макроэкономические факторы, в том числе общее замедление экономического роста в стране и снижение уровня реальных доходов, и факторы регионального значения, среди которых миграция из Читы среднего класса – основных носителей культуры посещения ресторанов – и их замена притоком семей из районов, что, в свою очередь, снижает спрос на общепит в районах, но практически никак не отражается на спросе в городских ресторанах форматов casual», - пояснил ИА «Чита.Ру» директор по маркетингу ресторана «Мама Рома» Максим Резвых.

По его мнению, понижение оборота общепита, отмеченное в статистике крайстата началось ещё с лета 2014 года: «Это произошло из-за ряда общеизвестных экономических причин, в том числе ускорение инфляции и как следствие снижение уровня покупательной способности населения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления