Общество Чупин: Угрозы от пожара селу Ключевское, где пострадала глава администрации, не было

Чупин: Угрозы от пожара селу Ключевское, где пострадала глава администрации, не было

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин заявил, что огонь не угрожал селу Ключевское, где от степного пожара погибла одна местная жительница, а двое, в том числе глава села, пострадали.

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин заявил, что огонь не угрожал селу Ключевское Борзинского района Забайкалья, где от степного пожара погибла одна местная жительница, а двое, в том числе глава села, пострадали.

Вечером 29 марта степной пожар на 2,5 километра приблизился к селу Ключевское Борзинского района. В результате от огня пострадала глава села, которая находится в Борзинской ЦРБ в тяжёлом состоянии, и 60-летний местный житель, доставленный в стабильном состоянии в Читу. В степи на месте пожара также обнаружено обгоревшее тело сельчанки 1968 года рождения, возбуждено уголовное дело.

«В крае 142 населённых пункта, которые находятся в лесном массиве. В отношении каждого из населённых пунктов выполнены мероприятия. Не исключением было и сельское поселение Ключевское. Оно опахано, установлены противопожарные разрывы, минерализованные полосы. Глава поселения с двумя людьми выехала как бы на разведку посмотреть, где идёт пал, чтобы сориентироваться на месте и определиться. Но, видать, не рассчитали и попали в центр этого пала. Ветер очень сильный был и, конечно, понёс огонь. Пожары – это очень серьёзная стихия и с ней, конечно, должны готовится и бороться люди, которые имеют навыки и обучены, которые понимают и знают. Но в данном случае угрозы населённому пункту не было. Всё, что произошло – произошло за минерализованной полосой разрыва, за полосой опашки», - подчеркнул Чупин 30 марта в эфире программы «Забайкальское время» ТК «Альтес».

Он добавил, что проверка по происшествию в Ключевском ещё не завершена, но, по предварительной информации, это несчастный случай: «Конечно, это трагедия. Но ещё раз предупредил губернатор всех глав, чтобы, безусловно, работали профессионалы. Сегодня у нас на территории края введён особый противопожарный режим. Также чрезвычайная ситуация в лесах. В 11 муниципальных образованиях введён режим чрезвычайной ситуации на муниципальных территориях. Ситуация сложнейшая. Потому что и не было осадков, и был очень малый снежный покров, который очень быстро сошёл».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления