Общество Вертолёт МИ-26 не смог вылететь в Забайкалье на тушение пожаров из-за погоды

Вертолёт МИ-26 не смог вылететь в Забайкалье на тушение пожаров из-за погоды

Вертолёт МИ-26 не смог 14 апреля вылететь в Забайкальский край для помощи в тушении пожаров из-за погодных условий.

Вертолёт МИ-26 не смог 14 апреля вылететь в Забайкальский край для помощи в тушении пожаров из-за погодных условий, сообщил журналистам на пресс-конференции председатель региональной комиссии по ЧС Геннадий Чупин.

«Прибыл Бе-200, сегодня из Красноярска должен был вылететь МИ-26, не вылетел по погодным условиям. Сейчас решается вопрос о двух ИЛ-76 от военных», — сказал Чупин.

По его словам, при таком ветре авиация не сможет работать, поэтому тушить придётся силами на земле:

«При таких погодных условиях, при таком шквальном ветре, а у нас сегодня ветер опять от 22 до 27 метров в секунду порывами был, техника работать не сможет. Выход – тушить наземной группировкой, чем мы сейчас и занимаемся. Основной акцент делается на локализацию действующих лесных пожаров и защиту населённых пунктов. Вовлечены в процесс пожаротушения все три эшелона: и федеральные специализированные силы, и региональные, и добровольные пожарные дружины, и привлечённые со стороны арендаторы», — сказал Чупин.

Для помощи в тушении огня в Забайкальский край уже прибыли 150 авиадесантников федерального резерва, ещё 100 специалистов этого уровня прибудут в ближайшее время.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 13 апреля заявил, что власти региона запросили в поддержку федеральные силы и ожидают прибытия самолёта Бе-200, вертолёта МИ-26, 100 человек резерва — по линии Рослеслужбы, и 50 человек – по линии министерства по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, прорабатывается вопрос с министерством обороны о выделении краю дополнительно самолёта ИЛ-76.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления